1620

Украденная победа

Скандалом завершился бой на турнире по смешанным единоборствам UFC Fight Night 215 в Лас-Вегасе между казахстанцем Жалгасом ЖУМАГУЛОВЫМ и американцем Чарльзом ДЖОНСОНОМ. По мнению большинства специалистов ММА, судьи в очередной раз ограбили казахстанского файтера.

Украденная победа

Сначала о самом бое, который проходил в наилегчайшем весе. Жумагулов подошел к нему с не очень хорошими показателями в UFC: лишь одна победа в пяти поединках. Джонсону тоже нечем было похвастаться в этом промоушене: один бой - одно поражение. Жалгас сразу пошел вперед, доставая американца хуками, лоу-киками и бросками. Тот тоже отвечал, но редко.

Во втором раунде соперники рубились, скажем так, на встречных курсах. Но казахстанцу удалось уронить американца.

А в заключительной пятиминутке Джонсон в очередной раз пробил ниже пояса. Запрещенный прием даже в боях без правил! Жумагулов ответил лоу-киком и, судя по всему, травмировал ногу Чарльзу. Как ни странно, но американец после этого, превозмогая боль, взбодрился и начал конкретно бить подуставшего казахстанца. Но тот выстоял.

В итоге двое судей из трех отдали победу Джонсону. И этот вердикт многих возмутил.

"Судьи из Вегаса снова сделали это. И это второй подряд бой Жалгаса Жумагулова, в котором судьи его поимели", - написал в соцсетях тренер Жалгаса Паррумпа ДаМАТТА.

На самом деле таких боев, когда судьи были не совсем корректны в отношении казахстанца, больше.

"Жумагулов обыграл ПАЙВУ, МОЛИНУ и Джонсона. Но бои с ними указаны как поражения в его послужном списке", - возмущается канадский журналист Fight Night Picks Крейг АЛЛЕН.

Надо сказать, что по количеству точных ударов и тэйкдаунов Жумагулов хоть ненамного, но превзошел американца.

"Многие называют это ограблением. Сравните записки судей UFC с представителями СМИ. С чистыми первым и вторым раундами, оставшимися за казахстанцем, судьи правильно оценили этот бой? Нет, неправильно. Жумагулов по всем раскладам должен был победить единогласным решением судей со счетом 29-28", - пишет издание VerdictMMA.com.

"В очередной раз убеждаюсь, что UFC - полная шляпа. Ломают бойцам спортивную карьеру. Жалгас, для нас ты народный чемпион", - поддержал Жумагулова известный казахстанский боец Кайрат АХМЕТОВ.

Но сразу после поединка Жалгас сделал заявление.

- Все видели бой, что говорить? Говорить нечего. Это был мой последний бой. Спасибо всем, кто болел за меня. Больше драться я не хочу. Уже в какой раз дерусь - судьи мне не отдают. Пашешь, пашешь - и вот так. Я сейчас это не на эмоциях говорю - как есть, - сказал Жумагулов.

Конечно, его решение многих расстроило.

- Посмотрел бой в повторе. Считаю, что Жалгас выиграл первые два раунда и проиграл третий, когда у него закончился бензин. Сейчас у него серия из трех поражений, а в последних двух боях было раздельное решение. Причем я уверен, что он выиграл у Джеффа МОЛИНЫ. Конечно, это ломает, когда все поединки равные, а победы постоянно отдают соперникам. Может, о своем последнем поединке в карьере Жалгас сказал на эмоциях, но я слышал, что он не хочет выступать за пределами UFC. Так что вероятность завершения карьеры большая, - сказал в интервью MMA.Metaratings.ru казахстанский боец легкого веса ACA Артем РЕЗНИКОВ.

Да, после таких поражений, наверное, ничего не остается, как уйти на пенсию.

"Поражение от Джонсона действительно вышло обидным, спору нет. Жалгас с полным правом может сетовать на судей. Но если говорить откровенно, завершение его карьеры - абсолютно логичное решение. Дело в том, что после перехода в UFC казахстанец проиграл пять из шести поединков. Неужели везде дело было только в судьях? Или проблема в том, что Жумагулов попросту недотягивал до уровня UFC? Ведь в этот раз Жалгас проиграл Джонсону - парню, у которого еще не было побед в промоушене. Если Жумагулов действительно имел серьезные планы на UFC, всех соперников, которые ему доставались, нужно было "переезжать катком". А получились лишь равные поединки с середняками, где судьи порой были не слишком благосклонны к Жалгасу", - считает российский сайт Championat.com.

И все же никто не поспорит, что Жалгас Жумагулов - это имя в ММА Казахстана.

- С 2015 по 2016 год он прошел в Fight Nights таких ребят, как Али БАГАУТИНОВ, Тагир УЛАНБЕКОВ, Тайсон НЭМ, многих других и завоевал пояс Fight Nights. На тот момент эта лига занимала в мире четвертую или пятую строчку в рейтинге. И этот пояс для Казахстана был историческим - с него и началась нынешняя история ММА. Жалгас - парень с улицы, который тренировался при тех минимальных возможностях, которые у него были, и достиг такого успеха чисто на характере: никакой базы у него - ударной или борцовской - не было. Он просто шел вперед и делал свое дело. Поэтому то, что он решил завершить карьеру, для меня даже как успокоение. Парень сделал все. Зачем ему дальше делать это? Тем более когда происходят такие несправедливые решения. Жалгас - красавчик, и без этого UFC он уже мировая легенда для нас! - сказал президент промоушена Naiza Fighter Championship Нурбек КАРАБАЛА.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть