1205

Слабых соперников здесь не бывает

В шотландском Глазго стартовал женский командный чемпионат мира по теннису - Кубок Билли Джин Кинг. Сборная Казахстана выступает в группе С вместе с командами Великобритании и Испании.

Слабых соперников здесь не бывает
НА СНИМКЕ (слева направо): Анна ДАНИЛИНА, Елена РЫБАКИНА, Ярослава ШВЕДОВА, Юлия ПУТИНЦЕВА и Жибек КУЛАМБАЕВА.

А всего в финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг примут участие 12 сборных, разделенных на четыре группы.

В составе сборной Казахстана Елена РЫБАКИНА, Юлия ПУТИНЦЕВА, Анна ДАНИЛИНА и Жибек КУЛАМБАЕВА.

- У нас отличная команда, не хватает только Зарины ДИЯС, зато есть усиление в виде Жибек, - говорит капитан сборной Казахстана Ярослава ШВЕДОВА. - Готовимся как к обычному матчу. Немножко формат отличается, но для нас в какой-то степени он привычен, потому что мы уже играли так в зоне Азия и Океания. Будем выкладываться на полную.

Больше всех волнуется Жибек Куламбаева, у которой совсем небольшой опыт выступлений на крупных турнирах.

- Играть за сборную всегда волнительно и ответственно. Приехали пораньше, чтобы акклиматизироваться и адаптироваться к кортам. Что касается участников, то на чемпионате мира в принципе нет слабых команд, и наша группа достаточно сильная. Великобритания и Испания давно в туре, есть опытные и молодые игроки, но мне еще не доводилось с ними пересекаться на турнирах. Да, конечно, есть волнение, потому что если я сыграю здесь, в Глазго, то это будет уже мое второе выступление за национальную сборную, - сказала Жибек Куламбаева.

Первая игра с Великобританией. Чаще всех с англичанками встречалась на корте Юлия Путинцева.

- Они играют дома и, думаю, будут мотивированы. Я играла с ДАРТ трижды и во всех матчах победила. С УОТСОН также три раза доводилось встречаться и два раза ее побеждала. С БУЛТЕР два раза пересекались - в обоих матчах я выиграла. Что касается БАРНЕТ и НИКОЛС, то с ними я не играла, так как они делают акцент на парных выступлениях, - отметила Юлия.

В одиночных поединках будут играть Рыбакина и Путинцева. А пару составят, скорее всего, Данилина и Куламбаева.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ktf.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее