1366

От Хаджимукана до Дзержинского

В Петропавловске появился музей спортивной славы под открытым небом. Его основателем является местный пенсионер, полковник полиции в отставке Бауржан Ниязович КУЛЬЖАНОВ.

От Хаджимукана до Дзержинского

Сам он бывший спортсмен, первый мастер спорта по казакша курес в Северо-Казахстанской области. Кроме того, он занимался вольной борьбой, самбо и дзюдо. До развала Союза несколько лет возглавлял областной совет “Динамо”. А когда вышел на пенсию, стал президентом местной федерации борьбы. Сейчас Кульжанов почетный президент этой организации и заодно тянет работу федерации инвалидного спорта.

- Я давно вынашивал этот проект, - признается Бауржан Ниязович. - Еще будучи действующим борцом, собирал медали, грамоты, вымпелы, флажки, значки, кубки… У меня в доме собралось несколько тысяч таких экспонатов. Нужно было расширяться. И в местности Барки, где была раньше спортивная база, я поставил дом. Взял в аренду еще 15 соток земли рядом и стал высаживать из елей Аллею спортивной славы.

Всего здесь 93 саженца. Каждый из них имеет своего героя. Об этом говорят таблички, сделанные местными энтузиастами. В одном из рядов есть ели, которые высажены в честь президентов Национального олимпийского комитета Казахстана Тимура ДОСЫМБЕТОВА и Темирхана ДОСМУХАНБЕТОВА.

- Символично, что между ними красуется пять олимпийских колец. Ночью они светятся! Есть ели, посвященные нашим землякам-петропавловцам: тренеру Николаю КНЯЗЕВУ, конькобежцу Вадиму ШАКШАКБАЕВУ, Анатолию ЯМПОЛЬСКОМУ - основателю акробатики Северо-Казахстанской области, борцу Валихану НУРКЕЕВУ... - перечисляет ветеран.

Самая большая гордость Бауржана Ниязовича - это скульптурные памятники знаменитым атлетам. Первым стоит Хаджимукан МУНАЙТПАСОВ. Рядом - его друг Иван ПОДДУБНЫЙ.

- Это единственный памятник в нашей республике замечательному российскому борцу, - продолжает Кульжанов. - Далее идут олимпийские чемпионы Шамиль СЕРИКОВ и Жаксылык УШКЕМПИРОВ, которых я знал лично.

Нашлось здесь местечко и для политических деятелей, военачальников. Например, установлен памятник Феликсу ДЗЕРЖИНСКОМУ. С какой стати?

- Феликс Эдмундович - основатель динамовской организации, - напоминает Кульжанов. - Кроме того, здесь есть скульп­туры СТАЛИНА, ЛЕНИНА, ЧАПАЕВА, героев фильма “Белое солнце пустыни”, олимпийского Мишки… Это история не только данной области, но также Казахстана и всей планеты.

- Интересно, а за счет чего живет музей?

- За счет энтузиастов. Спасибо всем за поддержку! Особенно скульптору Светлане БРЮТОВОЙ и совету спортивной общественности. Даст бог, на следующий год мы построим отдельное здание для музея. Проект уже готов…

Алим АНАПЬЯНОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть