1247

Бег с вами

Столичный медицинский университет провел церемонию посвящения в студенты буквально на бегу – в виде марафона на территории ботанического сада.

Бег с вами

Слова напутствия и пожелания успешной учебы в адрес первокурсников сказала вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач республики Айжан ЕСМАГАНБЕТОВА.

- Спортивно-массовые мероприятия становятся для наших граждан нормой жизни, - заметила она. – Сегодняшнее посвящение в студенты в формате марафона – прекрасный пример для всех астанчан и лучший призыв к занятиям спортом и физкультурой.

В свою очередь, ректор университета Камалжан НАДЫРОВ подчеркнул, что на состояние здоровья человека лишь на 10-15% влияет медицина, а в целом здоровье зависит от образа его жизни.

- Вы умные, сильные, ловкие, смелые, именно вам, молодому поколению, выпала прекрасная возможность строить современный мир, Новый Казахстан, - обратился он к студентам. – С сегодняшнего дня вы становитесь полноправными членами большой и дружной семьи под названием Медицинский университет Астана. Вливайтесь в студенческое братство, активно участвуйте в жизни университета, совершенствуйте свои знания.

Также студентов поздравили директор Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения доктор Ханс Клюге, боксеры, олимпийские чемпионы Серик Сапиев и Данияр Елеусинов, тяжелоатлет, четырехкратный чемпион мира Илья Ильин, а также общественный деятель, тренер и актер, один из основателей движения street workout в Казахстане Айтым Жакупов. Все они, как и новоиспеченные студенты, приняли участие в забеге MUA-RUN-2022.

Кроме того, молодые люди соревновались в национальных спортивных играх, перетягивали канат и поднимали гири. Лучшие из них получили награды и памятные призы из рук ректора и приглашенных чемпионов.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

Поделиться
Класснуть