930

Потеря бойца

В индийском Ченнае состоялось торжественное открытие 44-й Всемирной шахматной олимпиады.

Потеря бойца

В соревнованиях примут участие спортсмены из 186 стран, в том числе из Казахстана. В состав мужской сборной страны вошли Ринат ДЖУМАБАЕВ, Алишер СУЛЕЙМЕНОВ, Муртас КАЖГАЛИЕВ, Арыстанбек УРАЗАЕВ, Казыбек НОГЕРБЕК, капитан команды - Нурлан ИБРАЕВ.

За женскую сборную Казахстана, которая является одной из сильнейших в мире, сыграют Жансая АБДУМАЛИК, Бибисара АСАУБАЕВА, Гулисхан НАХБАЕВА, Ксения БАЛАБАЕВА и Назерке НУРГАЛИ, капитан ­команды - Павел КОЦУР.

К сожалению, не примет участия в турнире Динара САДУАКАСОВА. Согласно своему высокому рейтингу она должна была выступать на второй доске.

“Нынешним летом я приняла решение отказаться от участия во Всемирной шахматной олимпиаде в Индии. Ввиду ряда имеющихся обстоятельств у меня не получилось подготовиться к ответственному мероприятию. Однако спешу заверить, что обязательно приму участие в будущих соревнованиях. Ключевой фактор для этого - достаточное количество всех необходимых для должного уровня подготовки ресурсов. Конечно же, сегодня хотелось бы пожелать сил и удачи всем казахстанским спортсменам”, - написала известная шахматистка в своем Инстаграме.

Надо сказать, что перед женской сборной Казахстана поставлена задача войти в тройку сильнейших. Это вполне реально, так как в этой шахматной олимпиаде не будут участвовать сборные Китая, России и Белоруссии.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть