1449

Юниорам не положено?

Свои правила игры пытаются диктовать мировому спортивному сообществу казахстанские чиновники от Министерства культуры и спорта. Организаторам мировых чемпионатов от этого ни холодно ни жарко. Обманутыми себя чувствуют лишь отечественные спортсмены, которые, достойно представив Казахстан на мировой спортивной арене, униженно выпрашивают свои честно заработанные премии. Чиновники отделываются позорными и совершенно несуразными отпис­ками. И нигде же ни у кого не свербит, что бюджетные средства они экономят на инвалидах.

Юниорам  не положено?

В свои 20 лет Сандугаш АКАНОВА из Экибастуза имеет уже 16 медалей за победу в различных соревнованиях по пауэрлифтингу на уровне области, республики и даже мира. На мировых чемпионатах она отличилась дважды - в 17 лет в Нур-Султане и в 20 - в Тбилиси. И там, и там заняла вторые места, покорив не только жюри, но и тренеров из других стран.

После церемонии награждения в Грузии к Сандугаш подошел тренер азербайджанской сборной и стал сватать спортсменку в свою команду. Предложение, конечно, более чем заманчивое от оплаты до места сборов. Девушка по-хорошему позавидовала азербайджанским коллегам, которых и премиями родное государство не обижает, и на тренировки вывозит в Дубай. Но вежливо отказалась.

- Мне еще диплом нужно получить. Да и страшно в моем положении в другой стране жить, - честно призналась молодая спортсменка.

У Сандугаш первая группа инвалидности. Она родилась со спинномозговой грыжей, вросшей в один из позвонков. Новообразование размером с кулак сразу же в младенчестве ей удалили, но исправили только косметический дефект. Во внутренние органы грыжа вросла так, что у малышки развился нижний вялый парапарез, ослабивший ноги. Передвигается девушка на инвалидной коляске. Но это нисколько не мешает ей вести активный образ жизни.

В школе девочка увлекалась вокалом, не пропускала ни одного занятия. Потом переключилась на спортивные бальные танцы на колясках. Кстати, именно на меж­дународном турнире по этому паралимпийскому виду спорта талантливую девушку и заприметил тренер павлодарской областной сборной по пауэрлифтингу Анатолий БЫКОВ.

- Он пригласил дочку попробовать себя не только в спортивных бальных танцах, но и в пауэрлифтинге, убеждая, что у нее все получится! И попал в самую точку! Пауэрлифтинг буквально заворожил Санду, - вспоминает мама спортсменки Жаныл ИБРАЕВА.

В принципе, любая спортивная победа (кроме, может быть, шахмат) дается спортсмену через боль. А человеку с ограниченными возможностями - через двойную боль. Нужно иметь поистине недюжинную силу воли, чтобы в своем стремлении реализовать себя в паралимпийском виде спорта, дойти до победы.

В случае с Сандугаш Акановой победа находила ее на всех соревнованиях, в которых она участвовала. На стене достижений в ее комнате я насчитала 16 медалей, преимущественно серебряных, бронзы всего две, есть и одна золотая с чемпионата Казахстана.

Для фотографии я попросила их все надеть. А потом заболталась и, честно говоря, даже не поду­мала о том, что вообще-то это, наверное, тяжело… Минут через 20 беседы Сандугаш робко поинтересовалась: “Извините, а можно я уже сниму награды? А то шею сильно тянет…”. И вот эта скромность обезоруживает.

Кстати, про ситуацию с лишением заслуженных премий Сандугаш тоже распространяться особо не хотела, рассуждая по принципу: “Бог им судья!”. Хорошо, что мать спортсменки и тренер настроены более решительно, считая, что не заплатить положенное за победу в мировом чемпионате только из-за несоответствия в названиях возрастных групп, как минимум, подло.

- В Казахстане есть система вознаграждения за победу в мировых чемпионатах. Сандугаш достойно представила страну на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Грузии. В соответствии с положениями системы вознаграждения она должна была получить премию от государства. Но не получила ничего, хотя в список награжденных проходит и по возрасту, и по своим достижениям. Загвоздка оказалась в разных формулировках, которые используют в названиях возрастных групп в мировой прак­тике и в Казахстане, - поясняет Анатолий Быков. - В казахстанских документах прописано, что вознаграждение победителям на соревнованиях мирового уровня выплачивается “за молодежные чемпионаты”. А в мировом спортивном сообществе вообще нет термина “молодежные чемпионаты”. Там соревнования проводятся либо среди взрослых, либо юниоров. То же самое было и в 2019 году, когда Сандугаш взяла свое первое серебро на чемпионате мира, который проходил в Нур-Султане.

Аналогичная ситуация и в других видах спорта, той же тяжелой атлетике. По разрешению этого вопроса я обращался в соответствующие компетентные органы и в 2019 году, и сейчас. Ответ у чиновников один - для получения вознаграждения за победу нужно, чтобы название мирового чемпионата звучало, как “молодежный”. По логике казахстанских чиновников, это не они должны подстраиваться под мировую практику, а весь спортивный мир должен играть по казахстанским правилам! - негодует тренер.

За второе место в мировых чемпионатах казахстанским спорт­сменам полагается что-то около 3 тысяч долларов. Конечно, Сандугаш, выступая в весовой категории до 45 килограммов, лежа подняла штангу 47 килограммов, скорее ради собственной само­оценки и веры в себя, несмотря на недуг. Но деньги семье, где мать - продавец, а отец - водитель скорой, постоянно выкраивающей из семейного бюджета крохи на дополнительную реабилитацию для дочери, явно не помешают. Хотя у матери даже в мыслях нет как-то использовать то, что ее дочь заработала огромным трудом.

- Перед сборами на мировые чемпионаты у спортсменов просто адские нагрузки - тренировки идут по два раза ежедневно. Здоровому человеку такой темп тяжело дается. А тут - паралимпийцы! Я знаю, через что они проходят, чтобы добиться результата. Поэтому упорно добиваюсь этой выплаты. А на что ее потратить, если ее выплатят, дочь решит сама, - говорит Жаныл Ибраева.

Спрашиваю у Сандугаш, какое будет ее решение, если у отечест­венных чиновников вдруг проснется совесть и они внесут необходимые поправки в документы, чтобы иметь основания выплатить спортсменам все причитающееся им.

- Куплю маленькую подержанную машину, чтобы ездить в Павлодар на учебу и тренировки, - улыбается девушка (Сандугаш учится на 4-м курсе института, осваивая специальность психолога. - И. В.).

Эти постоянные поездки из Экибастуза в областной центр - тот еще квест для людей с ограниченными возможностями! Собственная машина действительно облегчила бы эту задачу. Но вот же какой бюрократизм - нет, видите ли, у чиновников документальных оснований выплатить паралимпийцам по заслугам!

P.S. Обидно за такое отношение к паралимпийцам в Казахстане не только матери молодой спортсменки, но и тренеру. Как нам рассказал Анатолий Быков, сейчас он ждет последние письменные ответы от компетентных ведомств, и, как только получит на руки все необходимые документы, пойдет с ними в суд.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть