Не опасно, но тревожно
Сборная Казахстана по футболу под руководством нового главного тренера Магомеда АДИЕВА начала подготовку к третьему розыгрышу Лиги наций УЕФА.
Наша дружина осталась в дивизионе С, с превеликим трудом одержав победу в двухматчевом противостоянии над командой Молдовы. Теперь соперниками сборной Казахстана будут команды Азербайджана, Словакии и Белоруссии. С азербайджанцами мы сыграем уже 3 июня в Нур-Султане. Что собой представляет эта команда?
В отличие от нашей сборной ей есть чем похвастаться в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы. Это победы над Швейцарией (ЧМ-1998), Словакией (2002), Сербией (Евро-2004), Черногорией (2004) и Финляндией (2008). Азербайджанцы также дважды сыграли вничью (1:1) c Россией в квалификации ЧМ-2010 и ЧМ-2014. А в отборе Евро-2012 отняли очки у Бельгии (1:1) и сенсационно обыграли Турцию - 1:0. Все эти результаты были добыты под руководством известного немецкого тренера Берти ФОГТСА.

Сегодня главным тренером сборной Азербайджана является итальянский специалист Джанни Де БЬЯЗИ. В составе сборной играет экс-казахстанец, форвард немецкого клуба “Эрцгебирге” Дмитрий НАЗАРОВ. Можно также выделить таких игроков, как нападающий португальского клуба “Тондела” Ренат ДАДАШОВ и полузащитник турецкого клуба “Бурсаспор” Намик Авяз оглы АЛЕСКЕРОВ. Но базовым клубом сборной Азербайджана, безусловно, является ФК “Карабах”.
Предстоящий поединок в рамках Лиги наций УЕФА между сборными Казахстана и Азербайджана станет уже десятым по счету. Пока преимущество у казахстанцев, которые выиграли четыре встречи, в двух уступили и три раза соперники разошлись с миром.

Впервые команды встретились 28 апреля 2004 года в товарищеском матче в Алматы.
Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. А последний “товарняк” соперники провели 5 июня 2018 года в Нур-Султане. И тогда хозяева были на высоте - 3:0. Но команды встречались не только в товарищеских матчах. В отборе на чемпионаты Европы они схлестнулись четырежды! И одержали по одной победе (2:1 - Казахстан и 3:2 - Азербайджан). А два матча завершились вничью со счетом 1:1. Вот такая статистика.
После игры с Азербайджаном наша команда сразу вылетает в Словакию, где 6 июня сразится с местной сборной. Там с опасением ожидают эту встречу.
“Через три дня после матча с Белоруссией Словакию ждет неприятный Казахстан. Ранее мы никогда не встречались с этим соперником на национальном уровне. А теперь сыграем с ним дважды за короткое время, ведь уже 13 июня состоится ответный матч. Казахстанцы рассчитывают в основном на игроков из отечественной лиги”, - это пока все, что пишет о предстоящем матче словацкий сайт sport24.sk.

А между двумя поединками со словаками нас ждет битва с белорусами 10 июня. Скорее всего, она пройдет в Сербии. У Белоруссии, кстати, есть некоторые проблемы с составом. Нападающий казанского “Рубина” Виталий ЛИСАКОВИЧ не приехал на сбор.
- По моей инсайдерской информации, Виталий просто проигнорировал сборную Белоруссии… То есть никак не ответил ни на звонки, ни на все остальное. Вот такой финт, который Лисакович допустил в отношении своей сборной. Причины или мотивы, почему он так поступил, мне не известны. Возможно, чуть позже станет понятно, - возмутился белорусский журналист Николай ХОДАСЕВИЧ.
Впрочем, у сборной Казахстана тоже не все гладко с составом. По крайней мере, в июньских матчах Лиги наций не примет участия из-за травмы полузащитник московского ЦСКА Бактиер ЗАЙНУТДИНОВ. Травмирован также и защитник “Ахмата” Марат БЫСТРОВ. Не прибыл на сборы по семейным обстоятельствам вратарь “Актобе” Стас ПОКАТИЛОВ. Повредил колено нападающий “Тобола” Айбар ЖАКСЫЛЫКОВ. Вместо него привлечен Алексей ЩЕТКИН из волгоградского “Ротора”.
Зато наша сборная может рассчитывать на защитника Нуралы АЛИПА из питерского “Зенита”. Но что-то опять тревожно за ближайшее будущее нашей футбольной дружины.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Александр ТРОФИМОВ