Золотой ковёр Монголии
Великолепно выступают в Улан-Баторе на чемпионате Азии по борьбе казахстанские палуаны.
“Греко-римляне” уже завершили соревнования. И первое место в медальном зачете заняла сборная Казахстана. Из десяти участвовавших в турнире “классиков” девять завоевали награды. Чемпионами стали Алимхан СЫЗДЫКОВ (130 кг) и Меиржан ШЕРМАХАНБЕТ (67 кг, на снимке).
В финальной схватке Сыздыков легко расправился с южнокорейцем КИМ Мин Соком. После счета 9:0 поединок был остановлен. Шермаханбет также боролся с корейцем. Причем не с простым, а двукратным чемпионом мира РЮ Хан Су. Интересно, что соперники уже ранее встречались, и тогда победу одержал Рю. Но в этот раз казахстанец взял реванш - 4:0.

- Все прошло по плану. Я превосходно чувствовал себя и психологически, и физически. Хорошо настроился на эти соревнования. Ехал с мыслями подняться на высшую ступень пьедестала. Конечно, были мысли и о том, чтобы взять реванш у моего соперника. И это удалось! - сказал в интервью оlympic.kz Меиржан. - Трудно выделить какой-либо один поединок - они все были сложными. Слабых соперников не бывает. Но могу сказать, что я победил во всех встречах и благодаря тактике моего личного тренера. Теперь планирую тщательно подготовиться к Азиатским играм.
Серебряные медали завоевали в Монголии Амангали БЕКБОЛАТОВ, Мирамбек АЙНАГУЛОВ, Максат ЕРЕЖЕПОВ, Абылайхан АМЗЕЕВ и Диас КАЛЕН, бронзовые - Нурсултан ТУРСЫНОВ и Ернур ФИДАХМЕТОВ.
Сейчас проходят женские соревнования. И у нас уже есть медали. Золото добыла Мадина БАКБЕРГЕНОВА (68 кг). В финале она на последних секундах вырвала победу у Меерим ЖУМАНАЗАРОВОЙ из Киргизии - 3:2.

- Получилось достигнуть поставленной цели. Я в хорошей форме. Мы две недели готовились в Монголии на учебно-тренировочном сборе. Изучали каждую соперницу. Я придерживалась той тактики, которую разработал мой тренер. И все вышло как надо. Но на этом нельзя останавливаться, - сказала чемпионка.
Бронзовую медаль завоевала Гульмарал ЕРКЕБАЕВА. Чемпионкой Азии в весе 72 кг стала и Жамила БАКБЕРГЕНОВА - родная сестра Мадины.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта оlympic.kz, Алматы

Александр ТРОФИМОВ