1844

Нелюбимый пасынок мачехи-культуры

Большой резонанс среди казахстанских любителей спорта вызвало обращение олимпийского чемпиона 2008 года по боксу Бахыта САРСЕКБАЕВА к президенту страны. В нем он попросил главу государства обратить внимание на серьезные проблемы в отечественном спорте.

Нелюбимый пасынок мачехи-культуры
Бахыт САРСЕКБАЕВ.

“Есть такая хорошая гос­программа Art.sport, которая дает возможность миллионам казахстанских детей шанс на бесплатные занятия с именитыми тренерами, в том числе и с чемпионами по всем видам спорта, с финансовой господдержкой. Государство заинтересовано и готово поддержать своих детей и вырастить будущих чемпионов. Я, обрадовавшись этой возможности, решил открыть зал бокса для детей от 5 до 17 лет, оборудовал, нанял тренеров дополнительно и начал набор ребят, обещая им бесплатные занятия боксом, что за них будет платить государство.

Но вчера мне в управлении спорта Алматы сообщают, что в связи с последними событиями в стране финансирование при­остановлено и программа развиваться не будет. На мой вопрос, а при чем тут спорт и дети, сотрудник управления спорта ответил вопросом: “Вы вообще в курсе, что случилось в Алматы?!” То есть опять страдает спорт?

Сэкономив на спорте, вы решили восстановить город? Если мне вы не даете возможность поделиться своими знаниями, техникой и опытом с подрастающим поколением, то тогда кому вы даете такую возможность и кого финансируете?” - задается вопросом олимпионик.

По словам Сарсекбаева, с тех пор как объединили спорт с культурой, он стал нелюбимым пасынком мачехи-культуры. Спорту уделяется меньше всего внимания, и мы получаем то, что получаем. По его мнению, пока спорт курировали пианистка и композитор, он стремительно скатывался вниз, и впервые за годы независимости Казахстан вернулся с Олимпиады с позором.

“На какие-то непонятные “культурные” мероприятия и фейерверки всегда в бюджете есть деньги, а на спорт нет. В течение нескольких лет олигархи сделали спорт своей поляной. Во главе НОК и Федерации бокса сидят далекие от спорта люди, которым вообще наплевать на будущее, на жизнь и нужды спортсменов. Национальные герои, олимпийские чемпионы остались не у дел, они оказались не нужны родине. Хотя они могли бы еще служить стране, мотивируя юных спортсменов на новые рекорды. А наши лучшие спортсмены и тренеры вынуждены искать себе работу за границей, служа другим государствам и воспитывая чужих чемпионов”, - считает Бахыт.

Здесь олимпийский чемпион Пекина имеет в виду казах­станского тренера по тяжелой атлетике Ержаса БОЛТАЕВА, чей воспитанник Акбар ДЖУРАЕВ принес Узбекистану золотую олимпийскую медаль в Токио. При этом Сарсекбаева возмущает, что казахстанские спортсмены нищенствуют. Пожизненная выплата чемпионам и заслуженным мастерам спорта мизерная, около 70 тысяч тенге, и то, чтобы ее получить, надо пройти семь кругов ада бюрократии. Тогда как в соседних странах эта выплата в разы больше.

“Господин президент, я прошу вашего внимания к данной проблеме, прошу вас разделить спорт и культуру - поставьте во главе неравнодушного человека из мира спорта! Я очень болеющий за казахстанский спорт олимпийский чемпион Бахыт Сарсекбаев взываю к вам! Обратите внимание на спорт, и флаг Казахстана еще не раз будет развеваться над всем миром! И сыны, и дочери Независимой моей страны не раз будут возвращаться к нам с золотыми медалями!” - написал Сарсекбаев на своей странице в соцсетях.

На это обращение отреагировали многие известные спортсмены, в том числе борец греко-римского стиля Асет МАМБЕТОВ.

- Согласен с Бахытом Сарсекбаевым. Именно управление спорта Алматы все предыдущие годы сливало ежегодно миллиарды тенге на различные увеселительные мероприятия с душком коррупции. В результате лишало молодежь возможности заниматься бесплатно спортом и тем самым загнало ее в ряды мародеров и экстремистов. Прошу министра культуры и спорта, а также правоохранительные органы обратить внимание на подрывную деятельность именно алматинского управления спорта и его руководителей, - призывает борец.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов archive.kp.kz и ticheton.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть