1127

Ледовые дерби

В 2026 году в Казахстане может пройти чемпионат мира по хоккею.

Ледовые дерби

Наша страна подала заявку в Международную федерацию самого популярного из зимних видов спорта. Правда, кроме Казахстана на престижный турнир претендует и Швейцария, которая должна была проводить чемпионат мира в 2020 году. Но он тогда был отменен из-за коронавируса.

Как отмечает Blick, заявка Казахстана имеет хорошие шансы на победу, даже несмотря на недавние беспорядки в стране. Надо сказать, что чемпионаты мира по хоккею у нас уже проводились как среди взрослых, так и среди юниоров, но лишь в так называемом первом дивизионе. А сейчас речь идет об элите.

Тем временем в Континентальной хоккейной лиге отменяют матч за матчем. С начала января не было сыграно уже 13 запланированных поединков. И все из-за проклятого коронавируса.

По этой причине не состоялся и матч в Нижнем Новгороде между местным “Торпедо” и казах­станским “Барысом”, который набрал в последнее время отличный ход. Дело в том, что у 11 хоккеистов и двух представителей “Торпедо” ПЦР-тесты на коронавирус показали положительный результат. И с целью недопущения распространения COVID-19 в КХЛ приняли решение не проводить этот поединок. А точнее сказать, он состоится позднее. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, КХЛ все же приняла решение не останавливать регулярный чемпионат.

А “Барыс” уже отправился в Подольск, где 13 января сразится с местным “Витязем”. 15 января нашу команду в гости ждет уфимский “Салават Юлаев”. На этом зарубежное турне “Барыса” должно было завершиться. 17 января казахстанцы согласно календарю собирались принимать в Нур-Султане казанский “Ак Барс”. Однако из-за нестабильной обстановки в Казахстане “кошачье дерби” пройдет в Татарстане на льду “Татнефть Арена”.

Надо сказать, что не все остались довольны таким решением. Прежде всего это касается ближайших конкурентов “Ак Барса” за лидерство на “Востоке”.

“Барыс” будет играть домашний матч 17 января в Казани и это нарушит спортивный принцип? А “Локомотив” - “Йокерит” в плей-офф вспомните. Чего это “Йокерит” играл в Ярославле? Было ли тогда это по-спортивному? Сам клуб согласился провести домашний матч на поле соперника. Были и другие случаи. Я не вижу здесь ничего такого. “Барыс” берет на себя затраты на перелет в другой город, для него это большие расходы. А то, что “Ак Барс” не полетит в Нур-Султан, так в прошлом году у нас кому-то больше повезло, а сейчас “Ак Барсу” немножко повезло”, - приводит слова президента КХЛ Алексея МОРОЗОВА “Чемпионат”.

Интересно, что сам “Барыс” играет в гостях даже лучше, чем дома. Так что не знаю, кому больше повезло…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть