1326

Достойной замены ветеранам нет

19 января в Нидерландах стартует чемпионат Европы по футзалу. Одним из фаворитов предстоящего турнира зарубежные специалисты называют сборную Казахстана, которая на чемпионате мира-2021 заняла высокое четвертое место, пропустив вперед Португалию, Аргентину и Бразилию. Понятно, что южноамериканцев в Стране тюльпанов не будет. Однако вряд ли казахстанцам от этого станет легче. В финальный турнир Старого Света пробились 16 очень крепких и мастеровитых команд, ни одна из которых не сдастся без боя.

Достойной замены ветеранам нет

О шансах нашей дружины в Нидерландах и возникших трудностях при подготовке к чемпионату Европы рассуждает экс-игрок сборной Казахстана, бывший вице-президент Ассоциации футзала Казахстана Нуржан ДОСКЕЕВ.

- На что мы можем рассчитывать на чемпионате Европы в свете последних не очень хороших новостей, поступающих из стана нашей сборной?

- Многое будет зависеть от того, поедут ли в Нидерланды все лидеры сборной. Даурена НУРГОЖИНА мы уже потеряли. Под вопросом участие в турнире Дау­рена ТУРСАГУЛОВА и ЛЕО. И даже если они восстановятся после травм и поедут на чемпионат, то будут вопросы по их физической форме. Но если удастся собрать боевой состав, то в полуфинал мы должны попасть. Если не удастся, то можем и из группы не выйти. Есть опасения, что команда не совсем готова. Много сил было отдано на чемпионате мира. С другой стороны, в Нур-Султане сейчас проходят сборы. Но я не знаю, как ребята тренировались из-за последних событий в стране…

- Нургожина очень будет не хватать команде?

- Однозначно. Это боевая единица, которую не заменишь.

- А если не будет и Турсагулова?

- Тогда совсем плохо. В последние два года он стал незаменимым игроком: созидатель, “столб” с оригинальной техникой. Не боится брать игру на себя, создает моменты и раздает передачи партнерам.

- Лео очень давно не играл…

- Чудеса, конечно, случаются. Может, сыграет в Нидерландах. Но отсутствие игровой практики, безусловно, скажется на его действиях.

- Товарищеские матчи с Узбекистаном показали, что у нас неважно с резервом… Или я не прав?

- Тренерский штаб дал возможность поиграть молодым ребятам. И мы впервые проиграли узбекам. Нашим резервистам надо пару-тройку турниров пройти, набить шишек… И потом только на что-то можно рассчитывать. А пока разница в классе между старожилами сборной и молодежью велика. Достойной замены ветеранам нет.

- У нас нет достойной замены и ИГИТЕ в воротах…

- С Игитой сложно кому-то конкурировать, даже несмотря на то, что он в последнее время сдал. Нарун СЕРИКОВ, конечно, перспективный вратарь, но нет международного опыта. Рауан АТАНТАЕВ вроде уже не молодой игрок. Но на профессиональном уровне играл не так много, больше в любителях и пляжном футболе. Он, кстати, очень прилично играет ногами. Но основная обязанность вратаря - защищать свои ворота. И здесь ему до Игиты далеко.

- “Железный” ДУГЛАС тоже в последнее время подустал…

- Слишком большая на него ложится нагрузка. Играет практически без замен и в “Кайрате”, и в сборной. Грубо говоря, наелся. А он уже не молодой. Восстановление идет не так быстро, как раньше.

- Непонятная история с бразильцем ЭДСОНОМ. Он уже должен был получить казахстанский паспорт. Но его нет в списке кандидатов в сборную…

- Он, конечно, усилил бы нашу сборную в атаке. Но Аскар АБИЛЬДАЕВ (директор департамента футзала КФФ. - А. Т.) в одном интервью сказал, что клубы, а не федерация занимаются натурализацией игроков. Так что Эдсона не будет в Нидерландах.

- Футзалистов сборной Казахстана стали приглашать в ведущие российские клубы. Это плюс?

- Конечно. Там накал чемпионата другой. Все команды почти одного класса. Так что наши сборники, играющие в России, всегда будут в тонусе.

- Перед чемпионатом Европы наша сборная должна была провести в гостях два товарищеских матча со сборной Украины. Но они были отменены…

- Это большой минус. Раньше мы всегда ездили на Украину перед чемпионатами Европы. Сборы там проводили, товарищеские матчи играли. Достойный соперник.

- А что скажете о соперниках сборной Казахстана по группе чемпионата Европы-2022? Кого надо больше всего опасаться?

- Достаточно ровная группа. Я думаю, что итальянцы на нас по-спортивному очень злы за чемпионат Европы в Сербии. Ведь мы их там обыграли, хотя они были на тот момент действующими чемпионами Старого Света. Со словенцами всегда тяжело играем. Очень кусачая команда. Думаю, именно их нам и следует больше всего опасаться. Финны тоже прибавляют. Но на данном этапе они нам по зубам, в каком бы составе мы ни играли.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее