899

Казахстанская молния по имени Бибисара

В первые дни нового года весь спортивный мир только и говорит о невероятном триумфе 17-летней казахстанской шахматистки Бибисары АСАУБАЕВОЙ, ставшей чемпионкой мира по блицу среди женщин. Это золото стало первым в истории Казахстана на чемпионатах мира по шахматам среди взрослых спортсменов. А Бибисара теперь самая молодая в шахматной истории чемпионка мира!

Казахстанская молния по имени Бибисара

Мы говорим именно о взрослых шахматах, так как в молодежных соревнованиях Асаубаева всегда была на высоте. Она пятикратная чемпионка и двукратная вице-чемпионка мира в разных детских и юношеских возрастных категориях. В 2011 году Бибисара стала самым юным в истории шахмат мастером ФИДЕ. Это звание ей было присвоено в возрасте семи лет после победы на двух чемпионатах мира. Сейчас она уже международный гроссмейстер среди женщин и международный мастер среди мужчин. И летом 2021 года стала чемпионкой Азии среди женщин. Это правда очень круто. Вряд ли кто-то ожидал, что эта девочка обыграет лучших шахматисток планеты.

“В Польше я завоевала золотую медаль детского чемпионата в семь лет и вот спустя 10 лет вернулась в Варшаву, чтобы стать чемпионкой мира по блицу среди женщин. Лишь позже мне сказали, что я самая молодая чемпионка мира по блицу среди женщин в истории шахмат. Что ж, приятный бонус!” - написала Асаубаева в instagram.

Так что же произошло в польской Варшаве? Сначала там проводился чемпионат мира по рапиду. Это еще одна разновидность быстрых шахмат. И в этих соревнованиях Асаубаева сенсационно завоевала серебряную медаль, уступив лишь пол-очка 37-летней россиянке Александре КОСТЕНЮК, выигрывавшей в своей жизни все, что только можно, включая звание чемпионки мира по классическим шахматам. Интересно, что в пятерку лучших мирового первенства по рапиду вошла еще одна казахстанская шахматистка - Асель СЕРИКБАЙ.

Затем стартовал чемпионат мира по блицу или по так называемым молниеносным шахматам. И вот тут Бибисару было не остановить. Она с первых туров уверенно захватила лидерство и не упустила его до самого финиша. В 17 партиях 17-летняя казахстанка одержала 13 побед, два раза сыграла вничью и два раза уступила. В итоге набрала 14 очков, при этом еще за тур до окончания турнира став недосягаемой для соперниц, включая опытнейшую Александру Костенюк, ставшую в этот раз серебряным призером с 12,5 балла.

- Я очень счастлива, эмоции переполняют, нужно немного успокоиться. Я думала, если войду в десятку, будет хорошо, потому что не считаю себя такой уж сильной в блице. Моя следующая задача - стать чемпионкой мира среди женщин в классических шахматах. Думаю, я была удачлива на этом турнире. Меня здесь поддерживали моя мама, конечно же, мой отец и мой тренер Сергей ДОЛМАТОВ, - сказала счастливая Бибисара.

А ведь этого успеха могло и не быть. Или он был бы, но под флагом другой страны. Дело в том, что в 2016 году по приглашению тренера Сергея НЕСТЕРОВА Бибисара переехала в Россию и стала представлять Федерацию шахмат Московской области. Возникает вопрос: почему она это сделала?

“Отсутствие для Бибисары возможности самореализации в шахматах было по причине из ряда вон выходящих обстоятельств. Я в разводе с отцом Бибисары. Нам всячески ставил палки в колеса дядя Бибисары с момента первой золотой медали на чемпионате мира. Об этом многие знали на тот период, но изменить ситуацию было невозможно, тогда он был высокопоставленным чиновником Казахстана. С определенного времени мы перестали попадать на различные мероприятия, нас вычеркивали из списков важных событий, многое было направлено на наше неучастие в развитии шахмат в стране с участием Бибисары - это грустные и печальные эпизоды того периода”, - помнится, писала мама юной чемпионки Лиана ТАНЖАРИКОВА на своей странице в Facebook.

Кстати, в России у Бибисары все поначалу складывалось отлично: она была первым номером сборной этой страны в своем, естественно, возрасте и выигрывала почти все международные старты. Но в 2017 году на юношеском (до 14 лет) чемпионате мира в Уругвае, где она стала серебряным призером, случился скандал. Отец российской шахматистки Елизаветы СОЛОЖЕНКИНОЙ (она на тот момент являлась одновременно и подругой Асаубаевой по команде, и ее соперницей) гроссмейстер Евгений СОЛОЖЕНКИН обвинил Бибисару в том, что она использовала во время турнира электронные подсказки. Дело было, скажу вам, мама не горюй…

Чем все это закончилось? Комиссия по этике Международной федерации шахмат признала Евгения Соложенкина виновным в нарушении Этического кодекса и дисквалифицировала гроссмейстера на 18 месяцев. Кроме этого в Московском городском суде апелляционной судебной коллегией был вынесен вердикт, согласно которому Соложенкин был признан виновным в распространении сведений, порочащих Асаубаеву, и с него было взыскано 100 тысяч рублей.

- Ситуация с лжеобвинением нанесла очень сильную травму психике ребенка. Она слышала разговоры, видела косые взгляды и ухмылки многих ребят и взрослых шахматистов. Конечно, ей было и больно, и неприятно, и даже противно. Я переживала, что она замкнется в себе. С ней работали лучшие детские психологи. Мы даже обращались к известному спортивному психологу Валерию КРЫЛОВУ, который некогда работал с Анатолием КАРПОВЫМ, - рассказывала в интервью сhess.com Лиана Танжарикова.

Так что, несмотря на полную победу Бибисары, этот скандал слегка подпортил как здоровье, так и реноме талантливой спорт­сменки из Тараза в российских шахматных кругах и, как мне кажется, сыграл определенную роль в ее дальнейшей судьбе. Хотя, конечно, были и другие веские причины возвращения казахстанки на родину.

- В Россию нас пригласил Сергей Анатольевич Нестеров (президент Федерации шахмат Московской области. - А. Т.),

обещая больше того, что мы получали в Казахстане. К сожалению, обещания не были выполнены даже на 30 процентов, но это на его совести. В любом случае спасибо ему, что пригласил и мы увидели все стороны шахматного мира России, - сказала мама юной чемпионки.

Так или иначе, но в 2019 году Бибисара Асаубаева снова решила играть за родной Казахстан, о чем, я думаю, теперь ни капельки не жалеет. После триумфального выступления в Варшаве в мировом женском рейтинге она теперь занимает 10-е место в блице, 19-е - в рапиде и 33-е - в классических шахматах. И у нее все еще впереди…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kаztag.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть