3307

Печаль и радость ушедшего сезона

Несмотря на продолжающуюся пандемию, 2021 год был довольно богат на спортивные события. В том числе и международного масштаба. Одна Олимпиада в Токио чего стоит! К сожалению, далеко не всегда казахстанские атлеты радовали нас в уходящем году. Наверное, больше даже огорчали. И не только своими результатами, но и склоками, разборками и скандалами. Из-за этого было очень обидно и больно за наш многострадальный спорт. Следуя давней традиции, газета “Время” выбрала самые запоминающиеся спортивные события 2021 года, в которых так или иначе приняли участие и казахстанцы.

Печаль и радость ушедшего сезона
Какая боль: Франция - Казахстан - 8:0.

Токийский провал

Казахстан установил на Олимпийских играх в Японии сразу несколько антирекордов, самыми громкими из которых являются 83-е место в неофициальном медальном зачете и полное отсутствие золотых и серебряных медалей. Так плохо казахстанские спортсмены никогда еще не выступали на летних Олимпиадах. Правда, в Токио завоевали аж восемь бронзовых наград. А это тоже, как ни крути, результат.

Но это как раз в тех видах спорта, где мы рассчитывали на большее. Особенно это касается бокса. До Японии наши боксеры ни разу не возвращались домой без золота, а в 2000 году у нас было даже два чемпиона! Но в этот раз набоксировали всего на две бронзы, что вылилось в 14-е место в командном зачете. Хотя еще совсем недавно Казахстан в этом виде спорта входил в первую тройку вместе с Россией и Кубой. Разбор полетов в боксерской среде после олимпийского провала был очень серьезный.

Белградский успех

Слегка реабилитировались казахстанские боксеры на чемпионате мира в Сербии, где они завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. В общекомандном зачете казахстанская сборная заняла второе место после кубинцев, у которых также пять наград, но из них три золотые. Если говорить про количество и качество белградских медалей, то выступление, конечно, хорошее, особенно если сравнивать с Олимпиадой в Токио. Но далеко не лучшее.

К примеру, на чемпионате мира в Алматы в 2013 году Казахстан завоевал четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Причем тогда было 10 весовых категорий, а не 13, как в Сербии. А на чемпионате мира-2019 в Екатеринбурге у нас было шесть медалей. Правда, только одно золото. Но зато весовых категорий лишь восемь. Это значит, что в тот раз всего два казахстанских боксера остались без наград. А в этот раз аж восемь приехали домой не солоно хлебавши.

Личная неприязнь

Надо отметить, что тема бокса в этом году практически не сходила с полос отечественных СМИ. И дело не только в плохих или хороших выступлениях наших мастеров кожаной перчатки. Внутри женской сборной Казахстана случился скандал, который вырвался за двери всей “дружной” боксерской семьи. А приложила к этому руку Ангелина ЛУКАС, написавшая открытое письмо высшему руководству Казахстана, а также всем руководителям нашего спорта. В нем она обвинила Федерацию бокса в том, что ее незаслуженно исключили из состава сборной. А еще сдала “подруг” по команде, которые, в отличие от нее, такой белой и пушистой, пьют спиртное, курят, колются запрещенными препаратами и наводят порчу на ее личного тренера…

А первопричина этого скандала довольно проста - личная неприязнь, которую давно испытывают друг к другу Лукас и Назым КЫЗАЙБАЙ, выступающие в одной весовой категории и бьющиеся за место первого номера сборной Казахстана. На бумаге Ангелину вроде как восстановили в сборной, но ее там после этого скандала никто не ждет. Сейчас она пробует себя в профи-боксе.

Им не подраться - нам не посмотреть

В этом году выясняли отношения еще две девушки. Речь идет о бойцах ММА, выступающих в UFC, - самой крутой организации смешанных единоборств. Украинка Марина МОРОЗ в одном из интервью обвинила казахстанку Марию АГАПОВУ - даму приятную во всех отношениях - в употреблении наркотиков, нападении с ножом на человека… Одним словом, в том, что она ведет в Америке “антиобщественный образ жизни”. Маша, естественно, разозлилась не на шутку и вызвала обидчицу на “дуэль”.

“Из-за ее интервью я лишилась спонсора, и у меня появились большие проблемы. Я хочу избить эту с**у, потому что она пытается разрушить мою карьеру! Я хочу размазать ее. Раз она врала, говорила дерьмо про меня, пыталась меня опустить, то пусть будет готова ответить за свои слова”, - заявила Агапова.

Марина приняла этот вызов. Их поединок пройдет в марте в Лас-Вегасе на турнире UFC 272.

Разборки по тяжелой

Казахстанская тяжелая атлетика из-за постоянных историй с допингом давно снискала у нас славу самого скандального вида спорта. Но загадочная смерть молодого талантливого спортсмена Альберта ЛИНДЕРА открыла еще много чего неприятного, что творилось в сборной Казахстана. Брат покойного Семен ЛИНДЕР, тоже в прошлом штангист, заявил, что Альберта довел до самоубийства тренер Сергей СЕДОВ. Он, мол, запугивал, избивал и унижал своего подопечного, и тот вынужден был уйти из спорта на пике своей карьеры.

О методах давления Седова и его покровителей на спортсменов говорили и другие казахстанские штангисты. В результате он был уволен с поста старшего тренера сборной. Такая же участь вскоре постигла и главного тренера сборной Казахстана Бахыта АХМЕТОВА. К нему тоже было достаточно претензий со стороны спортсменов и других тренеров. В итоге уголовное дело по статье “доведение до самоубийства”, которое возбудили после смерти Альберта Линдера, было закрыто “за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения”. Но разборки в тяжелой атлетике Казахстана не утихают и по сей день.

Несмытый позор

Если штангисты, несмотря на все свои косяки, хоть иногда радуют нас своими результатами на международной арене, то футболисты, похоже, навсегда помолвлены с неудачей. Но поражение поражению рознь. В этом году наши ребята из сборной страны были просто в ударе. В своем последнем матче отборочного раунда чемпионата мира по футболу-2022 подопечные Талгата БАЙСУФИНОВА проиграли сборной Франции в Париже со счетом 0:8! Это самое крупное поражение казахстанской сборной в официальных матчах. Предыдущий антирекорд был установлен в августе 2005 года, когда наша горе-дружина проиграла Турции со счетом 0:6 в квалификации чемпионата мира-2006.

Таким образом, по итогам отборочного цикла Казахстан трижды сыграл вничью, потерпел пять поражений и занял последнее место в группе D. За этот позор пока никто не ответил…

Знай наших!

В отличие от большого футбола казахстанский мини-футбол находится совсем на другом уровне. И сборная Казахстана по футзалу - это команда, за которую действительно не стыдно. Хотя ей и не удалось завоевать медали, как это случилось на прошедшем в этом году чемпионате мира в Литве. Но наша дружина впервые вошла в четверку лучших команд планеты! Вот это я понимаю достижение! При этом медали были так близки. В полуфинале лишь в серии пенальти казахстанцы уступили будущим чемпионам мира - португальцам. А в матче за бронзу в упорной борьбе проиграли пятикратным чемпионам мира - бразильцам.

Не стоит забывать, что в этом году сборная Казахстана завоевала путевку и на чемпионат Европы-2022. Шесть побед в шести матчах! 30 мячей забито и только пять пропущено! При этом главный тренер нашей дружины КАКА говорит, что его команде есть куда расти.

Можем ведь, когда захотим…

Единственный из зимних видов спорта, который может принести нам медали на предстоящих Олимпийских играх в Пекине, - это фристайл, а точнее, одна из его дисциплин - могул. Это наглядно показал и прошедший на Шымбулаке в марте 2021 года чемпионат мира. Казахстанцы завоевали на нем три медали!

Лидер женской сборной Юлия ГАЛЫШЕВА взяла серебро в индивидуальном могуле, а Павел КОЛМАКОВ - бронзу в состязаниях мужчин. В параллельном могуле отличилась 15-летняя Анастасия ГОРОДКО, сенсационно занявшая третье место.

Призеры чемпионата в могуле Анастасия ГОРОДКО и Юлия ГАЛЫШЕВА.

Александр ТРОФИМОВ, с сайтов olympic.kz и news.com.tw, Алматы

Поделиться
Класснуть