1078

Джокович оказался сильнее

Понятно, что фаворитами в этой паре были сербы, в составе которых играет первая ракетка мира Новак ДЖОКОВИЧ. Но все-таки надежда на благополучный исход этой дуэли была.

Джокович оказался сильнее
Николо ЧАЧИЧ и Новак ДЖОКОВИЧ (справа).

-Новак тоже человек и он проигрывает. У него бывают моменты, когда ему самому не нравится своя игра, и все это мы обдумываем, обговариваем. Иногда игрокам легче заранее не думать, с кем ты играешь, и не настраиваться на кого-то конкретного. Лучше просто прийти за час до матча, узнать имя соперника и уже потом настраиваться на игру. Перед матчем я бы сказал так Михаилу: “Играй смело. За тебя вся страна, вся наша сборная. Лови свой шанс и делай все, что от тебя зависит”, - говорил перед матчем капитан нашей команды Юрий ЩУКИН.

С уважением отнесся к сборной Казахстана и сам Джокович.

Александр БУБЛИК.

“Ребята выиграли свою группу. Александр БУБЛИК - высокий парень с топовой подачей, мощный. Он отлично бьет по мячу. У них есть ветеран Михаил КУКУШКИН, он давно в сборной. Однажды мы пять часов играли один матч. И пара у них отличная. Не стоит недооценивать этого соперника”, - цитирует Новака пресс-служба турнира.

Михаил КУКУШКИН.

И надо сказать, что после первого поединка наши шансы на общую победу заметно возросли. 33-летний Михаил Кукушкин, занимающий 183-е место в мировом рейтинге, обыграл 69-ю ракетку - 22-летнего Миомира КЕЦМАНОВИЧА - 7:6, 4:6, 7:6. Причем по ходу третьей партии казахстанец проигрывал со счетом 2:5. При этом сумел отыграть четыре матчбола и сделать обратный брейк, довести матч до тай-брейка и вырвать победу. Этот сумасшедший поединок продолжался 3 часа 18 минут.

“Я провел худший сезон в карь­ере. Не знаю, что случилось, но после тяжелого локдауна в Австралии мне было сложно восстановиться. Но я сохранил мотивацию на следующий сезон и Кубок Дэвиса. Моя команда очень волновалась, что я плохо играю. Они не говорили мне об этом, но я знаю, что они переживали, смогу ли я выступить на высоком уровне. Я рад, что хорошо подготовился к Кубку Дэвиса, был сосредоточен и провел такой матч. Я боролся до конца и знал, что если не буду рисковать, то не выиграю. Мне очень помогло, что не боялся, когда отыгрывал матчболы. Безу­словно, поединок получился удивительным. Даже не знаю, с каким счетом закончился тай-брейк. Именно ради таких моментов мы и выступаем в Davis Cup. Для меня огромная честь играть за Казахстан и принести очко команде”, - приводит слова Кукушкина пресс-служба турнира.

Затем на корт вышли Александр Бублик и Новак Джокович. 24-летний казахстанец, занимающий 36-е место в рейтинге АТР, сделал 12 эйсов! Но в то же время совершил семь двойных ошибок. 34-летний серб не так часто бил навылет, но и ошибался намного меньше. В результате Джокович выиграл это встречу со счетом 6:3, 6:4 за 1 час 18 минут и выравнял положение - 1:1.

- Благодарен Новаку за то, как он выкладывается в матчах за сборную. Он невероятно много сделал для развития тенниса у нас в стране. Джокович играет под большим давлением, но каждый раз отдает всего себя, выходя на корт, - восхищается капитан сборной Сербии Виктор ТРОИЦКИ.

Все должно было решиться в парной встрече. Честно говоря, была надежда, что Александр НЕДОВЕСОВ и Андрей ГОЛУБЕВ принесут нам победу. Все-таки они здорово играют именно в паре. Однако Новак Джокович вместе с Николой ЧАЧИЧЕМ сумели переиграть наш сыгранный дуэт - 6:2, 2:6, 6:3. Таким образом, Сербия вышла в полуфинал.

Александр НЕДОВЕСОВ (слева) и Андрей ГОЛУБЕВ.

- Конечно, было тяжело. Непростой дебют для Кецмановича. Он был очень близок к победе, но нужно отдать должное Кукушкину: он смог победить и еще раз показал, что сильный и опытный игрок. В матче против Бублика, с которым никогда раньше не играл, я смог сделать все, что задумал. Но были геймы, где у меня стали появляться проблемы на подаче. Бублик хорошо сыграл. В матче из трех игр парная встреча очень важна. А мы с Николом играли вместе не так часто в отличие от казахстанцев Голубева и Недовесова. После второго сета мы смогли собраться, нашли в себе энергию благодаря поддержке нашего капитана и команды. После победы испытываем огромное облегчение и ждем полуфинала с Хорватией, - отметил на послематчевой пресс-конференции Новак Джокович.

В другом полуфинале сыграют Россия и Германия.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть