3446

Нурислам САНАЕВ: Все считали, что я бесперспективный...

Бронзовый призер токийской Олимпиады - о голодном детстве, будущей спортшколе имени себя, а также о том, какое отношение к его успеху имеет криминальный авторитет, он же лидер ОПГ “Четыре брата” Еркин ИЗБАСАР.

Нурислам САНАЕВ: Все считали, что я бесперспективный...

Страсти по итогам токийской Олимпиады несколько поутихли, спортсмены вернулись к прежнему режиму тренировок, а некоторые параллельно находят время для работы с детьми. Педагогический талант, к примеру, в себе открыл бронзовый призер Олимпиады-2020 Нурислам САНАЕВ. Недавно назначенное руководство актюбинской СДЮШОР №4, где культивируется вольная борьба, сделало олимпийцу соответствующее предложение, от которого, по его собственному признанию, он не смог отказаться.

- Раньше меня никто не просил поработать с детьми, а тут пригласили, и я с удовольствием согласился, - говорит Санаев.

- Пока он не уехал на учебно-тренировочные сборы, мы организовали мастер-класс. Ни один ребенок не пропустил занятия, послушать его хотят даже родители, - говорит директор актюбинской областной СДЮШОР №4 Талгат ТАКАБАЕВ. - За свою долгую работу в спорте я видел немало тренеров, которые так и любят сыпать терминами а-ля “активная мышечная масса”, “опорно-двигательный аппарат” или “четкая координация движений”! Ну вот как это усвоит юный спортсмен?! А Нурислам объясняет простым языком, проверяет приемы каждого и подробно рассказывает, что ребенок сделал правильно, а что нет.

В политике и бизнесе спортсмен себя не видит.

Неотъемлемая часть мастер-класса - разговоры с детьми по душам. Путь тувинца к спортивному олимпу был непростым - тем выше мотивация у детей проявить терпение и упорство. Эти качества, по словам олимпийца, обязательно приведут к заветной цели.

- Я, как и многие мои сверстники, вырос в крайней нищете. Мое детство пришлось на 90-е годы, когда кусок хлеба на столе считался показателем приличного достатка, - рассказывает Санаев. - Папа пас коров и лошадей всего аула, но после того как их угнали скотокрады, стало совсем туго. На целый день мама выдавала мне и моим братишке и сестренке чуть ли не по три кусочка хлеба. Повальная безработица. Дома не было даже лишней пары обуви. Годами ходил в одной спортивке - это была моя и домашняя, и школьная одежда.

В спорт Нурислам пришел в четвертом классе. Однажды тренер из соседней ДЮСШ объявил в школе отбор. Все так называемые кастинговые бои мальчик проиграл. Но тренер его почему-то стал уговаривать посещать спортшколу.

- Согласился не столько из-за любви к борьбе, сколько из-за слов тренера. Он сказал, что спорт поможет мне увидеть разные страны, а я очень хотел выбраться за пределы нашего маленького Чадана, - говорит Санаев.

В девятом классе будущий олимпиец решил бросить борьбу. Из-за бесконечных проигрышей он не хотел возвращаться домой - уж больно стыдно было смотреть в глаза бабушке и дедушке, к которым переехал Нурислам.

- Все говорили: Санаев ничего не выиграет, зачем вы его все время отправляете на соревнования?! - вспоминает спортсмен.

Но старики продолжали на всем экономить и откладывать со своей пенсии на поездки внука.

- Помню, бабушка всегда пришивала к моей футболке потайной карман, в котором лежали деньги. Их хватало на пирожки и напитки. А дедушка всегда говорил: ты обязательно выиграешь! - продолжает спортсмен. - Благодаря их вере в меня я и остался в спорте.

Годы летели, Санаев отдал долг Родине, окончил вуз, параллельно занимался борьбой. Но, несмотря на все усилия, громких побед не было. Все поменялось в

2014-м. В тот год известный в казахстанских и российских спортивных кругах актюбинский меценат Еркин Избасар (бывший спортсмен, осужден на длительный срок, признан лидером ОПГ “Четыре брата”) предложил тувинцу выступать за Казахстан.

- Я узнал, что он организовал отбор в Актобе, пригласил тренеров из Алматы. Благодаря друзьям собрал деньги на билет. В один конец - лишними финансами никто не располагал, - вспоминает Санаев.

Увы, в Актобе тувинец тоже проиграл все отборочные схватки. Но произошло неожиданное.

- Все, кроме Избасара, сказали, что я бесперспективный. Но он почему-то был уверен, что у меня все получится, - говорит спорт­смен. - В тот вечер он дал мне денег на обратный билет, чтобы я съездил в Туву и собрал все документы, - предстояло менять гражданство. И сказал, что придется все начать заново.

Рассказывая об Избасаре, спортсмен признается, что не раз слышал недвусмысленные разговоры о нем, но так сложилось, что только он и проявил интерес к Санаеву.

- Про его криминальные дела я не знаю и не лез. Он поддержал меня. Пусть у него будет все хорошо, - был короток спортсмен.

Первый успех пришел в 2017 году - на чемпионате Азии Санаев стал третьим. А на следующий год он праздновал уже золото. В том же 2018-м на чемпионате мира по борьбе он завоевал серебряную медаль. Тренеры к тому моменту пересмотрели все, подобрав ему оптимальный и эффективный режим тренировок и распорядок дня. Спортсмену пришлось забыть не только о семейных и официальных торжествах, но и о простых выходах в кафе. В десять ночи он уже спал крепким сном.

- После моих побед некоторые благодарят тувинскую школу борьбы, но в России я не входил даже в десятку. А Казахстан дал мне возможность пять раз выступить на чемпионатах мира, три раза - на чемпионатах Азии и два раза - на Олимпиаде, - признается Санаев.

Смену ФИО с тувинского на казахский Санаев (на снимке слева) назвал политическим моментом.

Пандемия, по его словам, дала лишний год на физическую и психологическую подготовку. Однако бронза Олимпиады была омрачена кончиной бабушки.

- В Туве власти подарили мне трехкомнатную квартиру и коттедж. Но дедушка не успел насладиться нормальной жизнью. А следом ушла и бабушка из-за коронавируса. В Токио мой телефон отключили, чтобы я не отвлекался. И о том, что она умерла, мне сообщили лишь после того, как я стал бронзовым призером. Конечно, все мы не вечны, такова жизнь, но я так хотел порадовать их олимпийской медалью, - признается Санаев.

Призовые до последнего тиына олимпиец раздал нуждающимся. Медаль посвятил всем казахстанцам.

- Частичка этой награды принадлежит даже техничкам, которые моют полы в спортшколах. Если бы не их труд, мы бы могли даже подхватить лишай. Поэтому моя медаль - заслуга всех казахстанцев, за чей счет я ездил на сборы и соревнования. Конечно, все ждут золото, и я постараюсь на следующей Олимпиаде его завоевать! - настроен Нурислам.

Свободное время олимпиец посвящает семье, в которой подрас­тают сын и дочь. Супруга Анжелика, педиатр по специальности, его главный мотиватор. Каждый день она шлет ему милые сообщения: “Я в тебя верю, ты можешь!” Из увлечений - чтение книг и горловое пение, а еще игра на гитаре. Особенно Нурисламу нравятся био­графии известных людей - Стива Джобса, Роберта Кийосаки, Мухаммеда Али и других, ставших архитекторами собственной жизни. За семь лет жизни в Казахстане он также выучил казахский язык.

- Из уважения к стране, которая меня тепло приняла, а также из интереса, что пишут в газетах и говорят по ТВ, какие проблемы поднимают, - говорит Нурислам.

В ближайшие десять лет спорт­смен видит себя во главе собственной школы борьбы. Олимпиец настроен лично ездить по аулам и находить среди детей потенциальных спортсменов, которые по тем или иным причинам не дошли до ДЮСШ. В его спортшколе будущие чемпионы будут не только постигать азы борьбы, но и проживать круглосуточно.

В будущем Санаев видит себя во главе собственной школы.

- Пока свой проект никому не озвучивал. Политикой не хочу заниматься. Бизнес тоже не мое. Руководящая должность - там также нужны те, кто реально имеет талант. Не всем дано. Я же вижу себя больше тренером-наставником, - делится Санаев. - Я часто езжу по аулам. Знали бы вы, сколько там самородков!

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ и из личного архива спортсмена, Актобе

Поделиться
Класснуть