757

Двойная победа

Мужская сборная Казахстана по баскетболу успешно стартовала в отборочном турнире чемпионата мира-2023, выиграв два матча у команды Сирии.

Первый матч прошел в Нур-Султане. И большую часть времени он протекал по сценарию гостей, в составе которых выделялся бывший американец Джабар ХИНТОН. Он и набрал в итоге 33 очка, сделав при этом 20 подборов под кольцом. У нас такого явного лидера не было. Все ребята играли ровно и добывали очки. И в конце концов переломили ход матча и выиграли со счетом 84:74.

Правда, в этой встрече не обошлось без небольшого ЧП. Как сообщает Associated Press, сирийцы подали жалобу в Международную федерацию баскетбола из-за того, что казахстанцы приветствовали команду гостей… иранским национальным гимном.

В ответном матче, который прошел на площадке сборной Сирии, подобных эксцессов не случилось. Хотя в истории было уже немало случаев, когда, например, вместо нынешнего гимна Казахстана звучал старый или вообще совершенно чужой.

А что касается самой игры, то она протекала с переменным успехом. Но в четвертом периоде, несмотря на результативность Джабара Хинтона (32 очка), казахстанцы опять были удачливее - 81:71.

В группе лидирует Иран, дважды уверенно обыгравший Бахрейн. Наши баскетболисты на втором месте. 24 февраля 2022 года Казахстан встретится с Ираном, а 27-го с Бахрейном. Обе игры мы проведем на выезде.