1150

Дуэль на грани отмены

Широко разрекламированный бой между казахстанцем Геннадием ГОЛОВКИНЫМ и японцем Риотой МУРАТОЙ, запланированный на 29 декабря в Сайтаме, под угрозой срыва.

Дуэль на грани отмены

Причиной отмены или переноса этого суперпоединка может стать стремительное распространение нового штамма коронавируса В.1.1.529, который ВОЗ назвал “омикрон”. Япония с 30 ноября приостановила въезд для всех иностранцев. Как долго продлится этот запрет на посещение Страны восходящего солнца, не уточняется. Но если учесть, что новый вирус только набирает обороты, рассчитывать на скорое послабление ограничений вряд ли приходится. А это поставит под угрозу срыва ряд спортивных мероприятий, в том числе и бой казахстанского боксера Геннадия Головкина против японца Риоты Мураты за титулы чемпиона мира WBA Super, IBF и IBO в среднем весе.

Если Головкину запретят приезжать в Японию, то запланированное спортивное мероприятие может пройти по прошлогоднему сценарию, когда на вечерах бокса выступали исключительно местные спортсмены. И тогда Мурате придется выйти в ринг с другим японским боксером. А это уже, сами понимаете, другой уровень. Впрочем, официальное решение по бою Головкин - Мурата пока не принято.

- Пока я не знаю, будет ли Голов­кину разрешен въезд в Японию в качестве особого случая. Мы узнаем решение на этой неделе, - заявил промоутер японского боксера Акихико ХОНДА. - Думаю, все получится, но посмотрим. Мы предоставили все планы и документы, необходимые для того, чтобы бой состоялся: по въезду в лагерь Головкина и связанных с ним лиц и последующему карантину. Понятно, что если уже на месте Головкин покажет положительный результат ПЦР-теста за день до боя, мы не сможем провести поединок. Но мы готовы к такому риску.

А как в команде Головкина отреагировали на решение японских властей ограничить въезд в страну иностранцев?

“Мне сказали, что Головкин будет продолжать тренироваться дважды в день в Голливуде, как будто ничего не случилось. Его команда надеется, что при худшем сценарии ему придется вылететь в Японию раньше, чем планировалось, и дольше пробыть на карантине, как только он туда прибудет”, - написал журналист Boxingscene.com Кит АЙДЕК.

А тем временем названа сумма, выделенная на организацию боя Геннадия Головкина и Риоты Мураты.

“Этот бой является крупнейшим поединком в истории японского бокса, общий бюджет которого значительно превышает 15 миллиардов иен (132 миллиона долларов)”, - пишут японские СМИ.

Хотя многие не верят этой информации, считая, что в принципе не может быть боксерского мероприятия такого масштаба.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта isport.ua, Алматы

А тем временем

Студенческие игры не состоятся

В Швейцарии отменили XXX Всемирную зимнюю универсиаду из-за нового штамма коронавируса.

Студенческие игры в этом году не состоятся. Первоначально они должны были пройти в январе 2021 года в Люцерне. Однако их проведение отложили на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Впоследствии соревнования решили провести здесь же, в Люцерне, с 11 по 21 декабря. Но выявление нового штамма омикрон вновь нарушило все планы. В конце концов соревнования просто отменили.

Казахстанцы к ним тщательно готовились: мы всегда удачно выступаем на универсиадах, потому что в отличие от многих стран отправляем на них сильнейших своих атлетов, а не студентов-физкультурников.

- Мы опечалены и глубоко сожалеем, что не смогли пригласить в наш дом, как планировалось, спортсменов со всего мира, которые интенсивно готовились к этим соревнованиям, - заявил председатель оргкомитета универсиады Гвидо ГРАФ.

Власти Швейцарии ввели ограничения на въезд в страну туристов из Африки, а также назначили десятидневный карантин для путешественников.

Следующая зимняя универсиада должна состояться в американском Лейк-Плэсиде в 2023 году. В августе того же года запланировано проведение летней универсиады в Екатеринбурге.

Фото с сайта tass.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть