1168

Успех, которого ждали

Мужская сборная Казахстана по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса! Результат, спору нет, прекрасный. Но не стоит думать, что это сенсация. В восьмерку лучших команд мира мы вошли в шестой раз в истории этого трофея.

Успех, которого ждали
Михаила КУКУШКИНА неудача не сломила.

В финальный турнир Кубка Дэвиса вышло 18 команд. Казах­стан попал в группу В вместе со сборными Швеции и Канады. На первый взгляд казалось, что это катастрофа! Шведы - семикратные обладатели “Серебряной салатницы”, а канадцы - финалисты прошлого розыгрыша, где уступили только испанцам.

Но страшно было только на бумаге. “Тре крунур” последний раз выигрывал Кубок Дэвиса аж в 1998 году, когда в команде звезд было хоть отбавляй. А сейчас у скандинавов с игроками топ-уровня все намного скромнее. По крайней мере, новых звезд не видно. А у “кленовых листьев” другая беда: в этом турнире отказались играть лидеры команды Феликс ОЖЕ-АЛЬЯССИМ и Денис ШАПОВАЛОВ. Они очень устали и отправились на отдых. А бывшая третья ракетка мира Милош РАОНИЧ вроде как бы травмирован. Так кого нам было бояться в Мадриде?

Матч между нашими соперниками принес мини-сенсацию. Швеция разгромила Канаду со счетом 3:0. Хотя опять же, исходя из составов команд, вряд ли это стало неожиданностью. По крайней мере, для казахстанских игроков.

- Если бы играли Шаповалов и Альяссим, то да, была бы сенсация! А так как не было в составе канадцев лидеров команды, то результат 3:0 закономерен. Швеция даже в чем-то превосходит Канаду. Ее первый номер в одиночном разряде, да и парники, стоит чуть выше в рейтинге, поэтому я нисколько не удивлен, - говорил лидер нашей команды Александр БУБЛИК.

Непобедимый Александр БУБЛИК.

Но, по его словам, казахстанцы должны обыгрывать в этой группе и тех и других и спокойно выходить в плей-офф.

“Прекрасно понимаем, что Швецию надо побеждать со счетом 3:0. В нашей команде есть опытные игроки, которые не раз доказывали, что могут обыграть топовых теннисистов. Надеюсь, что ребята выступят стабильно и покажут хороший результат”, - это уже слова капитана казахстанской команды Юрия ЩУКИНА.

Но начало матча со шведами сложилось для нас неудачно. Опытнейший Михаил КУКУШКИН проиграл Элиасу ИМЕРУ - 3:6, 6:7 (4:7).

- Всю середину второго сета я проигрывал свою подачу и потом ее возвращал. В профессиональном теннисе подача очень важна, и это был определяющий момент. А тай-брейк уже, можно сказать, лотерея. Соперник сыграл на пределе своих возможностей и заслуженно победил. Сегодняшний результат для меня неудовлетворительный. Можно играть плохо, но просто использовать свои шансы и выигрывать нужные розыгрыши, но я проиграл, - раскритиковал себя Кукушкин.

Не все поначалу складывалось хорошо и у Александра Бублика в поединке с Микаэлем ИМЕРОМ: швед выиграл первую партию - 6:3. Но затем Саша поймал свою игру: 6:4 во втором сете и 6:0 в решающем! Таким образом, счет в матче Швеция - Казахстан стал равным - 1:1.

Андрей ГОЛУБЕВ в паре неудержим.

Все зависело от парной встречи. И Андрей ГОЛУБЕВ с Александром НЕДОВЕСОВЫМ не подвели, уверенно победив Андре ЙОРАНССОНА и Роберта ЛИНДСТЕТА - 6:3, 6:3. В итоге 2:1 в пользу Казахстана.

“Когда играешь за свою страну, в любом случае ощущаешь ответственность. При сегодняшних обстоятельствах мы понимали, что счет 1:1. Нужно решающее очко, и назад дороги нет. Поэтому мы показали свой лучший теннис и принесли команде победу. Хочу отдать должное Саше Бублику, который выиграл свою встречу, даже проиграв первый сет. В ином случае наш матч почти ничего бы уже не решал. Здорово, что он сумел вернуться в игру и дал нам шанс проявить себя. Когда результат приходит вместе с хорошим теннисом, это вдвойне приятно. И сегодня как раз тот случай”, - приводит слова Александра Недовесова пресс-служба ФТК.

Хладнокровный Александр НЕДОВЕСОВ.

Матч с канадцами опять начинал Кукушкин. Но в этот раз Михаил был в ударе: не без труда, но вырвал победу у Брэйдена ШНУРА в трехчасовом поединке - 6:3, 6:7 (5:7), 7:5.

Дело оставалось за малым. 36-й ракетке мира Бублику надо было только подтвердить свой класс в игре с Вашеком ПОСПИШИЛОМ, занимающим 133-ю строчку в рейтинге АТР. Если не считать нервную концовку второй партии, то казахстанец выиграл достаточно уверенно - 6:2, 7:6. При этом на его счету 18 эйсов! По этому показателю он сейчас лучший в мире.

После того как счет стал 2:0, парную встречу можно было и не проводить. Но Голубев и Недовесов все же поставили победную точку, сломив сопротивление Брэйдена Шнура и Питера ПОЛАНСКОГО - 6:4, 6:7 (6:8), 6:1.

В четвертьфинале соперник у сборной Казахстана будет уже намного опаснее, это Сербия, ведомая лучшим игроком мира Новаком ДЖОКОВИЧЕМ. Один на один его, конечно, обыграть практически нереально. Но ведь Кубок Дэвиса - командный турнир. А партнеры у Джоковича не такие уж и крутые, что и доказали немцы, одолевшие на групповом этапе сербов со счетом 2:1. Так что “юги”, можно сказать, почти чудом вышли в четвертьфинал со второго места. А действующие победители Кубка Дэвиса испанцы вообще вылетели из нынешнего розыгрыша.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ktf.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть