1517

Последняя “симфония” Вагнера

Алматинский “Кайрат” потерпел четвертое поражение подряд на групповом этапе Лиги Конференций. На своем поле подопечные Курбана БЕРДЫЕВА проиграли швейцарскому “Базелю” со счетом 2:3.

Последняя “симфония” Вагнера

Надо сказать, что “Кайрат” в этом матче выглядел очень даже неплохо и, наверное, не заслужил поражения. При этом дважды вел в счете - 1:0 и 2:1. И если бы не грузинский арбитр Георгий КИКАЧЕИШВИЛИ, придумавший пенальти в первом тайме, думается, была бы ничья. После финального свистка кайратовцы чуть не растерзали судью.

- Я теперь хотя бы представление имею о грузинском судействе. Мягко говоря, так судить нельзя. Это еврокубки. Я сейчас посмотрел назначенный пенальти в наши ворота - там и близко ничего не было. Откуда он выкопал этот пенальти... Я говорю свое мнение, но это ни в коем случае не оправдание, правильно поймите, - прокомментировал судейство в этом матче наставник “Кайрата” Курбан Бердыев.

Дал он оценку и своей команде в этом поединке.

- Если говорить о матче с “Базелем”, то, безусловно, есть прогресс. Играли как минимум на равных. Имели моменты, которые должны были реализовывать. К сожалению, исполнительское мастерство у “Базеля” выше. Все, что у них было, они реализовали. Благодарен ребятам за самоотдачу и игру через не могу. Есть удовлетворение игрой, но не результатом, - признался коуч.

Отметили игру кайратовцев и за рубежом.

“Свой лучший матч в группе “Кайрат” выдал, уже не имея шансов на плей-офф. Сегодня казахстанцы забили дважды и создали еще больше стопроцентных шансов. Взять хотя бы выстрел МИКАНОВИЧА в штангу и удар в упор от АБИКЕНА. “Базель” же при слабой игре спасли косовары. Сначала ЖЕГРОВЕ удался феноменальный дальний удар, а победу, сыграв в одно касание, принес КАСАМИ. Швейцарцы шагают в плей-офф”, - пишет украинский портал Ua-football.

Чем еще запомнился этот матч? Это была последняя домашняя игра Вагнера ЛАВА в составе “Кайрата”. И он попрощался с алматинскими болельщиками как настоящий голеадор - забитым голом в ворота “Базеля”. А после матча состоялись торжественные проводы 37-летнего бразильца.

“Мне было очень приятно. Конечно, я хотел бы попрощаться со всеми на Центральном стадионе именно после победы. Я очень благодарен всем, кто пришел сегодня на стадион, чтобы нас поддержать. И не только сегодня, а всех, кто приходил в течение этого сезона. “Кайрат” навсегда останется в моем сердце! Я всегда буду болеть за этот клуб, несмотря на то, как далеко я буду находиться отсюда”, - приводит слова Вагнера kazfootball.kz.

Кстати, уже ходят разговоры, что в услугах Вагнера Лава заинтересован московский ЦСКА.

- Для меня это тоже новость. Впервые узнаю об этом. Я ничего не знаю, ничего не слышал об этом, - прокомментировал слухи бразилец, которому осталось провести за “Кайрат” два гостевых матча.

28 ноября в Нур-Султане в финале Кубка страны кайратовцы сыграют против карагандинского “Шахтера”, а 9 декабря - в Лиге Конференций с кипрской “Омонией”, которая неожиданно сыграла вничью в Баку с “Карабахом” - 2:2.

Перед заключительным туром положение команд в группе Н выглядит так: “Базель” и “Карабах” - по 11 очков, “Омония” - 3, “Кайрат” - 1.

Александр ТРОФИМОВ, фото пресс-службы ФК “Кайрат, Алматы

Поделиться
Класснуть