743

Козыри и шансы

Пробьются ли наши теннисисты в четвертьфинал Кубка мира?

Козыри и шансы

25 ноября сразу в трех странах стартует Кубок Дэвиса, который с 2019 года называется World Cup of Tennis Finals. В нынешнем первенстве будут участвовать 18 лучших мужских сборных мира. Они поспорят за “Серебряную салатницу” с призовым фондом 20 миллионов долларов. В числе участников данного турнира и команда Казахстана.

Наша команда будет играть в Мадриде против сборных Швеции (27 ноября) и Канады (28 ноября). В ее составе Александр БУБ­ЛИК, Дмитрий ПОПКО, Михаил КУКУШКИН, Андрей ГОЛУБЕВ и Александр НЕДОВЕСОВ. В запасе на самый крайний случай есть Тимофей СКАТОВ и Бейбит ЖУКАЕВ. Но будем надеяться, что до крайности дело не дойдет.

“Этот сезон в целом получился хорошим для наших игроков. Александр Бублик сыграл в двух финалах турниров серии АТР 250, также в паре с Андреем Голубевым стал финалистом Открытого чемпионата Франции в парном разряде. Достойно выступили Анд­рей Голубев и Александр Недовесов. На данный момент в активе Александра 21 титул в парных разрядах серии “Челленджер”, семь из них были завоеваны в этом году. Касательно подготовки к Кубку Дэвиса - у каждого игрока была индивидуальная программа. Думаю, что к матчам все готовы”, - приводит слова капитана нашей команды Юрия ЩУКИНА пресс-служба Казахстанской федерации тенниса.

- Первая игра - со сборной Швеции. Как вы считаете, кто из шведских игроков наиболее опасен для нашей команды?

- Понятно, что капитан шведов будет рассчитывать на братьев ИМЕР - Микаэля и Элиаса. В целом у них достаточно ровная команда, есть и неплохой парный игрок. Но может так оказаться, что братья Имеры сыграют и в одиночке, и в парном разряде.

- Канада - финалист Кубка Дэвиса 2019 года. Насколько слабее или сильнее нынешняя сборная Канады по сравнению с той, что играла в финале? Стало известно, что два лидера команды не выступят.

- Да, Денис ШАПОВАЛОВ и Феликс ОЖЕ-АЛЬЯССИМ отказались от участия в финальном раунде Кубка Дэвиса-2021. Причина отказа Дениса - усталость от длинного сезона, а у Феликса - травма. Но ни в коем случае нельзя списывать остальных игроков со счетов. Даже без своей основной ударной силы “кленовые листья” опасны: там есть Вашек ПОСПИШИЛ, Брайден ШНУР, Питер ПОЛАНСКИ и Стивен ДИЕЗ.

- Какие козыри есть у нашей команды перед соперниками?

- В нашей команде есть опытные игроки, которые не раз доказывали, что могут обыграть топовых теннисистов. У нас очень сильная пара в лице Голубева и Недовесова. Надеюсь, наши ребята выступят стабильно и покажут хороший результат, - считает Щукин.

В четвертьфинал выходят победители шести групп и две лучшие команды из занявших вторые места. Со жребием нам, конечно, повезло. Александр Бублик сильнее всех в индивидуальном разряде. По крайней мере, на бумаге. Кроме того, первая ракетка Казахстана в 2021 году выполнил наибольшее количество подач навылет среди всех теннисистов мира! За 62 матча Бублик сделал 840 эйсов, опередив немца Александра ЗВЕРЕВА (749 в 74 матчах) и американца Рейлли ОПЕЛКУ (737 в 43 матчах). Так что свои матчи он должен выигрывать. Есть проблемы у нас со вторым номером: Кукушкин в последнее время сдал, а Попко еще не столь стабилен. Но будем на­деяться на лучшее…

Александр ТРОФИМОВ, фото пресс-службы ФТК, Алматы

Поделиться
Класснуть