850

В приоритете - здоровье

В этом году в Мангистауской области открылось 249 секций по 56 видам спорта.

В приоритете - здоровье

Сегодня регион занимает лидирующие позиции в стране по показателям занятий массовым спортом. Согласно статистическим данным, им занимается 31 процент казахстанцев, однако в Мангистауской области этот показатель составляет 36,8 процента.

Этому поспособствовало создание большого количества дворовых спортивных площадок, уличных тренажерных площадок, детских спортивных школ, частных тренажерных залов и системная работа спортивных федераций по привлечению желающих.

Как рассказали в областном управлении спорта, сейчас в регионе развивается 104 вида спорта, которыми занимаются 210 400 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет. По сравнению с прошлым годом количество занятых в физкультуре и спорте увеличилось на 12 993 человека.

- В области функционирует 822 спортивных объекта, из которых 447 - воркаут-площадки. В сельских населенных пунктах возведено 213 площадок. Кроме того, в регионе имеется 33 крытых спортивных комплекса, из которых 13 расположены в Актау. В области 19 детско-юношеских спортивных школ бесплатно обучают детей и подростков по 46 видам спорта. В этих школах работают 636 тренеров, занимаются 18 708 детей. Так, в этом году открыто 249 секций по 56 видам спорта, в которых 3740 детей занимаются бесплатно, - сообщил руководитель областного управления спорта Канат ЖУМАБАЕВ.

В шести специализированных детско-юношеских спортивных школах дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет могут бесплатно заниматься 21 видом спорта. В данных школах работают 172 тренера с высшим образованием. Помимо этого в регионе реализуется проект “Чемпионы нашего двора” по привлечению детей к спорту посредством поддержки социальных проектов по развитию массового спорта. Около 14 000 городских и сельских детей тренируются на спортплощадках во дворах 64 домов.

По словам Каната Жумабаева, до 2025 года управление спорта планирует привлечь к здоровому образу жизни половину жителей региона.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть