1207

“Тобол” вырвался вперёд

“Астана” практически лишилась шансов на золото, проиграв в гостях в предпоследнем туре чемпионата Казахстана алматинскому “Кайрату”. Больше всего в этой ситуации повезло костанайскому “Тоболу”, который теперь уже без пяти минут чемпион.

“Тобол” вырвался вперёд
“Кайрат” дал возможность костанайцам стать чемпионами.

Перед 25-м туром премьер-лиги расклад был такой: “Астана” лидировала с 56 очками. На балл меньше было у “Тобола”. “Кайрат” со своими 47 баллами уже завоевал бронзу и ни на что большее не претендовал. По идее, ему этот матч должен был быть не важен, особенно с учетом того, что коман­де играть еще в Лиге конференций УЕФА. Но все мы знаем о “добрых” отношениях двух знаменитых клубов. Поэтому ни о какой игре вполсилы со стороны кайратовцев не могло быть и речи. Ну а “Астане” сам бог велел рвать жилы в Алматы. По существу, для столичных это был “золотой матч”. Победил - и ты уже почти чемпион.

Но, как ни странно, игра в Алма­ты прошла с огромным преимуществом “Кайрата”. Гости прак­тически не создали ни одного голевого момента у ворот Стаса ПОКАТИЛОВА. По игре счет должен был быть 3:0 или 4:0 в пользу алматинцев. Но все решил единственный гол, забитый Небойшей КОСОВИЧЕМ в самом начале матча. И его хватило бы для победы.

Наставник “Кайрата” Курбан БЕРДЫЕВ наконец-то остался доволен матчем.

- В целом есть определенное удовлетворение от самой игры, от самоотдачи ребят. Конечно, есть вопросы в перестроениях, но для этого нужно время, - считает главный тренер “Кайрата”.

- Как вам сегодняшняя атмосфера на Центральном?

- Я давно не видел такой атмо­сферы в Алматы, и она, конечно, радует. Понимаю, что заполняемость трибун зависит от нашего результата. Я благодарен болельщикам за такую поддержку, ребята давно этого ждали.

- Яцек ГУРАЛЬСКИЙ снова вышел на замену во втором тайме. Как оцените его игру?

- Безусловно, он является лидером команды, это чувствуется на тренировках. Пока физически Яцек не готов проводить больше времени на поле. Надеемся, что очень скоро он наберет форму.

- Через три дня уже ответная кубковая игра в Кызылорде. У “Кайрата” преимущество в три мяча. Какие у вас ожидания от этого поединка?

- Я не думаю, что “Кайсар” бросит играть. К таким командам, как “Кайрат” или “Астана”, у всех особенный настрой, независимо от матчей чемпионата или Кубка. Игра будет непростой, но у нас, думаю, произойдет ротация в составе.

Надо отметить, что в этом матче, где решалась судьба золотых медалей, не обошлось без скандала. На 42-й минуте, сильно обидевшись на судью, “Астана” ушла с поля. Хотя судейство к этому не особо-то и располагало. Ну, может быть, совсем чуть-чуть Игорь ЧЕСНОКОВ симпатизировал хозяевам. Хотя с такой игрой, которую демонстрировали подопечные Андрея ТИХОНОВА в Алматы, им бы с любым рефери ничего не светило.

Похоже, что свою роль в этом ЧП сыграл изначальный настрой Тихонова на судейские ошибки в пользу соперника. Перед матчем он все время только об этом и говорил. А чем заранее плакать, лучше бы разобрал со своими подопечными слабые стороны в игре кайратовцев, которых, если честно, вагон и маленькая тележка. Но, увы, это беда всех наших столичных команд по всем видам спорта. Их просто так в свое время приучили, что судьи постоянно обязаны свистеть в их пользу. А если такое вдруг не происходит, то уже заговор…

Кстати, поначалу все думали, что это Андрей Тихонов дал приказ своей команде досрочно покинуть поле боя. Но оказалось, что нет.

“Во-первых, это была инициатива команды. Они были на поле, видели все изнутри. И это их решение. Я поддержал команду в этом. Сказал им: “Если так решили, тогда пойдемте в раздевалку, чтобы это не выглядело так, будто мы водички попить собрались”. Во-вторых, я сегодня вспомнил матч сборных России и Болгарии. Там судья не дал три стопроцент­ных пенальти в ворота болгар. Схожесть в том, что для того судьи это тоже был последний матч в карьере и он понимал, что никаких дисциплинарных взысканий ему не будет, - приводит слова Тихонова телеграм-канал Kozhakhmet_inside_official. - Сегодня Чесноков тоже судил свой последний матч в карьере. Почему ему доверили его отработать? Для кого этот подарок: для него или для кого-то еще?..

- Это надо спросить у испанского главы судейского комитета…

- Кстати, я встретил его только что. Спросил, как он оценит работу судьи. Он ответил: “Excellent”. Я желаю ему удачи и успехов. Еще хочу сказать, что сегодня на поле встречались две лучшие команды чемпионата, - сказал Андрей Валерьевич, видимо, намекая, что “Тобол” в этой компании лишний.

А костанайцы тем временем легко обыграли дома карагандинский “Шахтер” (4:1), который почему-то выставил молодежный состав. И теперь перед последним туром они опережают “Астану” на два очка. 30 октября в матчах “Астана” - “Туран” и “Акжайык” - “Тобол” все должно окончательно проясниться. Но зная, как у нас обычно решаются дела в футболе, кажется, что костанайцев можно уже сегодня поздравить с чемпионством.

Александр ТРОФИМОВ, фото пресс-службы ФК “Кайрат” и ФК “Тобол”, Алматы

Поделиться
Класснуть