1160

Новый ринг удачи

Определился состав сборной Казахстана по боксу на предстоящий чемпионат мира в сербском Белграде.

Новый ринг удачи

По итогам двух учебно-тренировочных сборов и спарринг-поединков в некоторых “спорных весовых категориях” тренерский штаб во главе с Кайратом САТЖАНОВЫМ остановил свой выбор на следующих 13 боксерах: Темиртас ЖУСУПОВ (48 кг), Сакен БИБОСЫНОВ (51 кг), Махмуд САБЫРХАН (54 кг), Серик ТЕМИРЖАНОВ (57 кг), Саматали ТОЛЬТАЕВ (60 кг), Санатали ТОЛЬТАЕВ (63,5 кг), Аблайхан ЖУСУПОВ (67 кг), Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ (71 кг), Нурканат РАЙС (75 кг), Нурбек ОРАЛБАЙ (80 кг), Бек НУРМАГАНБЕТ (86 кг), Айбек ОРАЛБАЙ (92 кг), Нурлан САПАРБАЙ (+92 кг).

Как мы видим, состав сборной заметно обновился. Из тех, кто участвовал в Олимпиаде в Токио, остались только трое: Бибосынов, Темиржанов и Жусупов - тот, который потяжелее. А остальные олимпийцы, видимо, либо получили отказ от нового тренера, либо решили сосредоточиться на профессиональной карьере.

Например, бронзовый призер Олимпийских игр Камшыбек КУНКАБАЕВ уже тренируется в Москве под руководством белоруса Андрея ИВИЧУКА. А чемпион мира-2019 Бекзад НУРДАУЛЕТОВ подписал долгосрочный контракт с казахстанской промоутерской компанией ADAL Promotions.

А тем временем на любительском чемпионате мира в Сербии боксерам будет за что биться. Победителей и призеров турнира ждут денежные призы от AIBA: за золото - 100 000 долларов, за серебро - 50 000, за бронзу - 25 000. Кроме того, победители впервые получат и чемпионские пояса.

- Я уверен, что это будет мотивировать молодое поколение ходить в боксерские залы, усиленно тренироваться и достигать новых высот, - считает президент AIBA россиянин Умар КРЕМЛЕВ.

Чемпионат мира по боксу пройдет с 24 октября по 6 ноября 2021 года.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта sports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть