2907

Разборки по тяжёлой

Казахстанская тяжелая атлетика из-за частых позорных историй с допингом давно снискала у нас славу самого скандального вида спорта. Но, оказывается, не одним только допингом живет наша штанга. Загадочная смерть молодого талантливого спортсмена Альберта ЛИНДЕРА неожиданно вскрыла массу гнойников на теле железного вида спорта.

Разборки по тяжёлой
Альберт ЛИНДЕР.

Первой о смерти 25-летнего штангиста сообщила казахстанская федерация тяжелой атлетики. Случилось это 17 сентября. Чуть позже появилась информация, что он покончил жизнь самоубийством, а именно повесился. По данному факту полицией Алматинской области было начато досудебное расследование по статье 105 Уголовного кодекса (“доведение до самоубийства”)…

И уже тогда мне вспомнилась странная история с исчезновением Альберта Линдера с помоста. В 2017 году молодой парень выигрывал все, что только можно. В частности, чемпионат Азии и Всемирную универсиаду. Показывал блестящие результаты! И до этого на юниорском уровне он побеждал как на Желтом континенте, так и в мире. Словом, стопроцентный кандидат номер один в олимпийскую сборную страны. И вдруг в 2018-м он куда-то пропал… Но на фоне допинговых скандалов, дисквалификаций и урезаний олимпийских квот это исчезновение талантливого парня как-то осталось в тени. А тут еще следом и пандемия ковида нагрянула, спутав спорт­сменам и их тренерам все карты…

В общем, про Альберта Линдера успешно забыли, тем более что вскоре нашлись новые кандидаты на поездку в Токио, а именно Зульфия ЧИНШАНЛО, у которой завершился срок дисквалификации, и юный Игорь СОН. Больше двух спортсменов за старые грехи Казахстану отправлять на Олимпиаду было, как известно, запрещено.

Надо признать, наши два олимпийца выступили в Токио достойно, завоевав бронзовые медали. Казалось бы, Федерация тяжелой атлетики Казахстана вновь на коне. Если, конечно, не считать неприятность с олимпийским чемпионом Рио Ниджатом РАХИМОВЫМ, который все еще подозревается в подмене анализа мочи, сданного для допинг-пробы в 2016 году. Но это уже для нас, как говорится, в порядке вещей. Чего не скажешь о гибели молодого штангиста Альберта Линдера. Эта трагедия вызвала цунами эмоций вокруг тяжелой атлетики Казахстана!

Алексей НИ и Ниджат РАХИМОВ.

Первыми масла в огонь подлили друзья Альберта - штангисты Михаил МАКЕЕВ и Фархат САМАРХАНОВ, демонстративно выбросившие свои медали в мусорный бак. Так они отреагировали на смерть коллеги, который, по их мнению, вынужден был завершить карьеру в расцвете сил. И они теперь поняли, что все эти годы пахали в зале не для себя, не для своего народа, а ради прибыли отдельных личностей.

Затем брат Альберта, Семен Линдер, выложил в сеть видео, в котором “похоронил” свои медали и медали брата. “Я остался без брата! Медали, которые уже ничего не значат, тоже похоронил! Они не нужны мне. И тем более моему брату!” - объяснил свой поступок Семен. При этом он косвенно обвинил в случившемся одного “нетренера”, который все эти годы тренировал его и Альберта.

“Я хочу сказать лишь одно: этот нечеловек не должен находиться в спорте, он не должен тренировать детей. Поверьте мне, если обычного человека оставить на неделю с ним, он не выдержит. Это страшный нечеловек”, - написал Семен Линдер.

Фамилию Семен не назвал, но все поняли, о ком идет речь. Это старший тренер сборной Казахстана Сергей СЕДОВ. Семена поддержали и другие штангисты, что вынудило Федерацию тяжелой атлетики сделать официальное заявление, в котором чиновники обещали взять это дело под контроль и разобраться в каждом обвинении.

А что же “нетренер”, которого спортсмены обвинили в психологическом давлении на Альберта? Он в интервью одному телеканалу заявил, что проблемы у Линдера начались еще с допинг-теста перед Олимпиа­дой в Рио-2016.

- Он сдавал пять контролей. Четыре контроля у него были чистыми. Пятый оказался грязным. И он не попал на Олимпийские игры, - сказал Седов.

При этом отметил, что у Альберта были большие перспективы в тяжелой атлетике. Но сборная Казахстана переживала сложные времена. И Линдер самостоятельно принял решение уйти из национальной сборной.

Спортсменов было уже не остановить. На днях они организовали пресс-конференцию, на которой рассказали, что творилось и творится в тяжелой атлетике Казахстана. Но сначала Семен Линдер поведал, что побудило его брата бросить спорт.

По его словам, на сборах к Альберту подошел тренер Алексей НИ и сказал, что именно он поедет на Олимпиаду. Но вы­двинул при этом определенные требования, которые надо было соблюсти. Поскольку эти требования были нечестными, Альберт отказался. В итоге у него на местном контроле нашли какие-то запрещенные вещества.

- Я на сто процентов уверен, что он ничего не употреблял, - отметил Семен. - Его просто слили, так как он отказался выполнять то, что хотели тренеры.

После этого, по словам Семена, Альберт впал в депрессию, перестал есть и пить. А Седов, видя это, заставлял его тренироваться и давал бешеные нагрузки.

- Вот Седов говорит, что Альберт сам решил уйти из спорта. Это не так, - заверил Семен. - Он уже не мог тренироваться ни физически, ни психологически. Брат был сломлен. А тренер на него давил, запугивал, избивал, унижал. “Зачем он так поступает со мной? я больше не могу!” - говорил он мне. На сборах в Таразе Альберт после очередного разговора с тренером выпрыгнул из окна его комнаты, прибежал ко мне и со всей силы ударил кулаком о стену. И сломал руку. Только после этого Седов отправил его домой. Он приехал весь в слезах. Мама рассказывала, что Альберт лежал на кровати с дубинкой и все говорил, что за ним сейчас придут, его хотят убить. Это происходило на протяжении длительного времени. Альберт у Сергея Седова тренировался с детства, и, по идее, тренер ему должен был быть как отец. Но он не пришел даже на похороны…

- Я Альберта знала с детства. И никогда бы не подумала, что такой сильный, мужественный человек может с собой такое сделать. Альберт не самоубийца, и все мы об этом знаем. Его странное поведение я заметила в 2017 году, когда он перестал есть и пить. Но при этом тренировался. Мне больно было на него смотреть. Я не знала, что делать. Я к нему подходила, но он ничего не говорил, - расплакалась бронзовый призер Олимпиады-2016 Карина ГОРИЧЕВА. - А насчет нашего тренера... Я полностью подтверждаю слова Семена. У нас были моменты, когда Сергей Седов поднимал на нас руку. Но мы его боялись! Боялись сказать правду. Мне 28 лет, и я, честно сказать, до сих пор его боюсь.

Поддержала подругу по сборной и чемпионка Азиатских игр-2014 Маргарита ЕЛИСЕЕВА:

- После Олимпийских игр я ушла из большого спорта и устроилась работать за границей. Ко мне приехала в гости Карина. Я ее в таком состоянии еще не видела. Она мне сказала: “Рита, я жить не хочу. Если бы ты меня к себе не пригласила, я бы наложила на себя руки”. А все дело в том, что Седов на чемпионате Казахстана оскорбил ее при всех: мол, ты никто, медаль на Олимпиаде случайно выиграла, иди отсюда… И она ушла. Я предложила устроить ее на работу. Но Седов начал звонить, уговаривать вернуться. И она вернулась. Снова стала тренироваться. Хотя Седов выбросил ее, как использованную тряпку. Виноват ли Седов? Да, виноват. Потому что он сломал не только Альберта, но и других спортсменов, которых также унижал, оскорблял.

- Я тренировалась в 2012-2014 годах под руководством Энвера ТУРКЕЛЕРИ, но была свидетелем ужасного обращения Сергея Седова со своими учениками, - вспоминала чемпионка Азии-2011 среди юниоров Мадина АСТАМИРОВА-ТАШКЕНБАЕВА. - В глазах у них был страх, они были запуганы. Я спрашивала, почему они не поменяют тренера. “Это невозможно, - отвечали штангисты. - Наша спортивная карьера будет на этом завершена”. Они боялись, что у них заберут их любимое дело.

- Эта проблема безнаказанности тренеров существовала еще в наше время, - отметила чемпионка Азии-2005 Мария ГРАБОВЕЦКАЯ. - Все это поощрял Алексей Ни. У него был свой метод борьбы с теми, кто не подчинялся, много говорил. Нас постоянно подставляли на допинг-конт­ролях. В процессе сезона ты сдаешь тест, и у тебя все отлично, а перед стартами они все грязные. Задаешься вопросом: почему? И приходишь к выводу, что тебя сливают. Был такой случай: перед чемпионатом мира в Польше я сдавала контроли, и они все были грязные. Потом попросила одного тренера, чтобы проверили мою мочу под другой фамилией. И мой результат оказался чистым. Какой из этого можно сделать вывод? Как мы стали неугодными, так стали попадаться на контроле.

Подняли наши спортсмены и вопрос привлечения в сборную Казахстана легионеров.

- Каждый олимпийский цикл к нам привозят товарищей из других стран, в том числе тех, кто отбывает наказание за допинг, в то время как у нас много талантливых ребят. Но все равно привозят, платят деньги, - возмущалась Мадина Астамирова. - А никто не задается вопросом, почему титулованные спортсмены вроде Карины Горичевой, Маргариты Елисеевой, Жазиры Жаппаркуль бросают спорт в одно время? Потому что есть на то причина. Увидев Зульфию Чиншанло в зале, все прекрасно поняли, что шансов поехать на Олимпиаду у них нет.

По словам Мадины, спорт сделали бизнесом. И пока на это не обратит внимание Министерство культуры и спорта, не будет в тяжелой атлетике порядка, потому что в федерации однозначно есть люди, которые все это покрывают.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов оlympic.kz, rus.azattyq.org, new times.kz, Алматы


P.S. КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Старший тренер сборной страны по тяжелой атлетике Сергей Седов отстранен от своей должности до выяснения обстоятельств и вынесения соответствующего заключения независимой комиссии по служебному расследованию.

Поделиться
Класснуть