950

Каждый матч - как финал

Сборная Казахстана по футзалу, заняв первое место на групповом этапе, вышла в плей-офф чемпионата мира. Но что-то в ее игре не так…

Каждый матч - как финал

То, что подопечные КАКА выйдут в 1/8 финала, никто, конечно, не сомневался. Да и что будут в группе первыми, кажется, было всем ясно еще задолго до начала чемпионата мира. При всем уважении к командам Коста-Рики, Литвы и Венесуэлы их нельзя причислить к ведущим на планете. Однако в итоге нашим футзалистам пришлось приложить максимум усилий, чтобы занять первое место в группе. И если в стартовом матче с костариканцами, несмотря на грубые ошибки в обороне, игра команды более-менее смотрелась (6:1), то уже в поединке с литовцами у нее возникли серьезные проблемы с преодолением массированной защиты (3:0).

А поединок с венесуэльцами за лидерство в этой четверке вообще был кошмарным в игровом плане. Такой беззубой и растерянной как в обороне, так и в атаке мы никогда еще сборную Казахстана не видели. Первый тайм команды провели, скажем так, на равных. Но после перерыва было заметно полное превосходство южноамериканцев. Нам еще крупно повезло, что счет в этом матче всего лишь 1:1, что позволило Казахстану все-таки обойти в турнирной таблице венесуэльцев по разнице забитых и пропущенных мячей. Но если бы не мастерство ИГИТЫ, то результат мог быть совсем иным.

Игру нашего вратаря в этом матче отметила и ФИФА: “Лео Игита признавался лучшим голкипером мира пять раз за последние шесть лет. Сегодня вечером все, кто присутствовал на “Вильнюс Арене”, поняли почему. 35-летний игрок сделал серию захватывающих сейвов и помог заработать сборной Казахстана очко, которое отправило ее в число победителей групп”.

- Конечно, мы ждали трудного матча, но не ожидали такого! Вообще, они очень удивили нас качественной игрой. Хотя мы знали, что у южноамериканских команд есть и индивидуальное мастерство, и много желания... Но задачу дали - мы ее выполнили. Конечно, немножко обидно пропустить на последних секундах, но мы все равно заняли первое место. Просто надо учиться на таких матчах. Свою работу я сделал хорошо. В мою сторону было очень много давления, но я люблю такое давление, люблю, когда есть трудности,- признался Игита.

В этой связи возникают вопросы: это была недооценка сил соперника, некоторая расслабленность перед плей-офф или все-таки команда недостаточно хорошо подготовилась к чемпионату мира? Если первое, то все можно еще исправить. Если второе, то, пожалуй, о медалях стоит уже забыть.

А что думает по этому поводу главный тренер сборной Казах­стана?

- Задача выполнена. Мы хотели быть первыми и сегодня приложили достаточно усилий, чтобы это сделать. Конечно, были моменты у наших ворот, но и у нас были явные моменты, которые могли поменять ход игры. Наша команда провела не самый лучший матч, в то время как соперник, наоборот, провел свой лучший матч за эти три игры. Будем делать выводы и исправлять ошибки. На подготовку к плей-офф у нас есть пять дней. Теперь начинается тот этап, когда или ты есть, или тебя нет. Одну задачу выполнили, а теперь каждый матч нужно играть, как финал.

- Вы пропустили мяч в последние 10 секунд игры. Это потеря концентрации?

- Нет, вы знаете, такой удар был блокирован. Мяч с одной ноги на другую и остался у них… До этого мы оборонялись нормально, не было моментов у наших ворот. А тут пошли прессинговать, один момент - и нам забили. Конечно, надо посмотреть. Где-то мы неправильно прессинговали. Что касается обороны, то не было никаких провалов. Просто так получилось, - считает Кака.

Но, по-моему, он в какой-мере пытается выдать желаемое за действительное. Хорошо, если я ошибаюсь…

В 1/8 финала чемпионата мира сборная Казахстана, скорее всего, сыграет с командой Таиланда, которая заняла третье место в группе С.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть