795

Фаворитов разделяет одно очко

21-й тур чемпионата Казахстана по футболу вывел в единоличные лидеры “Астану”.

Фаворитов разделяет одно очко

Столичная команда, переживающая, как известно, тяжелые времена, хоть и со скрипом, но выиграла дома у “Актобе” - 2:1. А костанайский “Тобол” не сумел одолеть в гостях “Тараз” - 0:0 и теперь уступает “Астане” в гонке за золотые медали одно очко.

- Матч с “Актобе” получился непростым, - считает главный тренер “Астаны” Андрей ТИХОНОВ. - Сказывается то, что не все игроки находятся в хорошем состоянии после коронавируса. Потеряли ШИМУНОВИЧА, у которого перебор желтых карточек. У ЭУЖЕНИО травма мышцы, полученная в матче с “Акжайыком”. Всего два-три дня после болезни тренируется БЕЙСЕБЕКОВ. БИТРИ еще не набрал оптимальную форму… С ребятами поговорили в раздевалке. Все прекрасно понимают, к чему мы стремимся и что ошибаться не имеем права. Тем более на матче присутствовали наши болельщики, которые очень помогали игрокам. Спасибо им большое за отличную поддержку. Конечно, травма Марина ТОМАСОВА расстроила нас. Но это очень важная победа для нашего клуба. Идем дальше.

А тем временем “Кайрат”, практически потерявший шансы на золото, одержал свою первую победу в Премьер-лиге под руководством Курбана БЕРДЫЕВА. Со счетом 1:0 был обыгран в Алматы петропавловский “Кызыл-Жар СК”, идущий на четвертом месте.

- Как и предполагалось, игра была непростой. “Кызыл-Жар” - достаточно организованная команда с хорошими контратаками. В целом я игрой доволен. Структурно мы стали правильно действовать в обороне и атаке, что очень сложно наиграть. По крайней мере, ребята знают, как перестраиваться. Где-то что-то не получается, и это естественно. В любом случае уже есть удовлетворение. Есть проблема, над которой мы много работаем, - это реализация. Но это больше ко мне вопросы, видимо, я где-то недорабатываю, - был категоричен к себе Курбан Бердыев.

- Тяжело ли играть после еврокубкового матча?

- Да, безусловно, чисто психологически трудно перестроиться, но я рад тому, как ребята настроились. Меня беспокоило, что не будет того настроя, как перед еврокубковыми матчами, но все было хорошо.

“Кайрат”, занимающий третье место, отстает от “Тобола” на шесть очков, а от “Астаны” - на семь. А до конца чемпионата осталось всего пять туров. Очередные матчи пройдут 26 и 27 сентября.

Александр ТРОФИМОВ, фото ФК “Тобол”, Алматы

Поделиться
Класснуть