1006

Дуэт победителей

Казахстанские теннисисты на пути к чемпионству устроили красивый “сухой” финал.

Дуэт победителей

Две золотые и три бронзовые медали завоевали наши мастера малой ракетки на прошедшем в Караганде международном турнире по настольному теннису-2021 ITTF Kazakhstan International Open. Такое престижное соревнование проводилось в стране впервые. Отрадно, что местным спортсменам удалось добиться успехов в борьбе с 70 соперниками, съехавшимися в шахтерскую столицу из нескольких стран.

Турнир проходил с 15 по 19 сентября в новом центре настольного тенниса Saryarka. Это сверхсовременное спортивное сооружение год назад открывал глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Оно отвечает всем мировым стандартам и способно принимать соревнования любого уровня.

В состязаниях помимо казахстанских теннисистов приняли участие спортсмены из Австрии, Саудовской Аравии, Индии, России, Кыргызстана, Беларуси и Узбекистана.

- По словам тренеров и судей, все прошло на высшем уровне. Соревнование является единственным в этом году рейтинговым турниром Международной федерации настольного тенниса ITTF на территории стран СНГ. Не хватало зрителей, но это веление времени, - поделился впечатлениями генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Данил ПАК.

Впрочем, отсутствие болельщиков компенсировалось транс­ляцией соревнований на телеканале Qazsport и официальном сайте Международной федерации ITTF.

Высокую степень подготовки казахстанских атлетов отметила побывавшая на турнире министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА. И действительно, наши ребята не подвели. Бронзу в смешанном разряде завоевали Эрик РАЙТЕР и Арай АШКЕЕВА, в женском парном разряде - Зауреш АКАШЕВА и Сарвиноз МИРКАДИРОВА, в личном зачете - Айя АЛИМБАЕВА. В финале одиночного разряда Кирилл ГЕРАСИМЕНКО обыграл Снехита СУРАВАЖЖУЛЫ из Индии. Второе золото нашей команде принесло захватывающее парное противоборство, в котором Кирилл Герасименко и юный карагандинец Алан КУРМАНГАЛИЕВ одолели соперников из Саудовской Аравии Абдулазиза Бу ШУЛАЙБИ и Аватарали АЛЬХАДРАВИ. Казахстанцы выступили весьма убедительно, разгромив оппонентов со счетом 3:0.

- На турнир съехались профессионалы. Все матчи были серьезные. К каждому я готовился. Очень рад, что на родной земле смог выиграть две золотые медали. Что касается Алана, то это очень талантливый парень, трудолюбивый, хорошо адаптируется к игре. Он молодец, - прокомментировал двукратный чемпион турнира Кирилл Герасименко.

- Я доволен игрой. Хотя тяжело было настроиться физически и психологически перед матчами. Конечно, можно было и лучше выступить в личном и смешанном разрядах. С партнером было легко сыграться. У Кирилла очень высокий уровень. Впереди чемпионат Азии, буду готовиться, - поделился планами Алан Курмангалиев.

Соревнования ITTF Kazakhstan International Open будут проходить каждый год. Следующий турнир состоится в Алматы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть