717

Второй пришёл!

Хоккейный клуб “Барыс” вовсю укрепляет свою вратарскую линию. Вслед за Никитой БОЯРКИНЫМ он прибрал к рукам и другого вратаря сборной Казахстана - Андрея ШУТОВА.

Второй пришёл!

Двустороннее соглашение с воспитанником усть-каменогорской хоккейной школы рассчитано на один сезон - до 30 апреля 2022 года. До этого Шутов выступал за родное “Торпедо”. Напомним, на чемпионате мира в Латвии Андрей сыграл только в одном матче с Канадой (1:3), отразив 32 броска из 35.

С одной стороны, это хорошо, что “Барыс” укрепляется именно казахстанскими игроками. Но есть опасность того, что Шутов потеряет игровую практику в “Барысе”. Ведь первым вратарем там является финн Йони ОРТИО. Он и будет играть в большинстве матчей. Вторым голкипером взяли Бояркина. И дай бог, чтобы ему дали достаточно игрового времени. А что будет делать Андрей Шутов? Полировать лавку, как это делал в свое время тоже перспективный Сергей КУДРЯВЦЕВ? В итоге мы потеряли этого талантливого вратаря. Как бы такое не произошло и с Шутовым. Хотя, возможно, его взяли для выступлений за фарм-клуб “Барыса” столичный “Номад”.

А в России тем временем обсуждают перспективы Никиты Бояркина в “Барысе”.

- Новичок “Барыса” - чемпион ВХЛ. Правда, в сезоне-2018/19 провел только один матч в плей-офф за “Сарыарку”. Нехватка опыта - его главная проблема. Сверкнуть на чемпионате мира может любой, но стать вратарем уровня КХЛ гораздо тяжелее, а Бояркин до этого момента метался между высшей лигой и чемпионатом Казахстана. Но все равно, пусть лучше свой набирается опыта, чем ждать какого-то иностранца и вручать ему паспорт. Бояркин не кинет в последний момент. Кроме того, ему всего 22 года, и если все пойдет отлично, Казахстан получит сильного вратаря на долгие годы, - считает журналист “Спорт-Экспресса” Алексей ШЕВЧЕНКО.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть