2342

В бассейне кипела вода

Ровно 40 лет назад ватерполисты алматинского “Динамо” впервые завоевали золотые медали чемпионата СССР. И сейчас водное поло в Казахстане держится на плаву. Наша сборная даже будет участвовать в Олимпийских играх. Правда, о больших победах остается только мечтать.

В бассейне кипела вода

В успехе сорокалетней давности есть немалая заслуга детского тренера, кавалера ордена “Курмет” Льва Николаевича СМОЛЕЕВА, который 43 года проработал в спортивной школе №4 гороно, базировавшейся во Дворце пионеров. Более тысячи мальчишек прошли через его руки.

- Мы брали всех желающих заниматься плаванием или водным поло. И худых, и пухлых. Главным было желание самого ребенка заниматься спортом, - объяснил нам именитый наставник. - Порой наш бассейн, размер которого 11 на 25 метров, не мог вместить одновременно несколько десятков человек. Поэтому мы с Александром КРЮКОВЫМ разделили ребят на группы. Даже в воскресенье он был забит до отказа.

- Насколько нам известно, олимпийский чемпион Сергей КОТЕНКО ваш воспитанник. А кто еще играл в команде мастеров?

- Точную цифру назвать не смогу. Но в тот золотой сезон в составе алматинского “Динамо” было шесть моих воспитанников. Помимо Котенко это Николай ЛОШКИН, Аскар ОРАЗАЛИНОВ, Нурлан МЕНДЫГАЛИЕВ, Анатолий ДОЛГУШИН и Валерий КОПЛИК. Я специально ездил в Москву на последний тур чемпионата СССР. Алматинское “Динамо” тогда досрочно стало чемпионом, хотя оставалось еще две игры. В бассейне спорткомплекса “Олимпийский” кипела не только вода. Вся Москва была в шоке! Казахстан прервал гегемонию столичных команд МГУ, “Динамо” и ЦСК ВМФ.

- За счет чего, на ваш взгляд, алматинцы стали чемпионами?

- За счет импровизации и тактической гибкости. Вся команда отрабатывала как в атаке, так и в обороне. Это был очень мобильный коллектив. Со своим игровым почерком. Сегодня совершенно другое водное поло. Идет заброс на “столба”… Потеряли мяч - плывут назад. У всех команд одна и та же расстановка. Однообразие. Раньше прессинговали прямо на половине поля соперника. Импровизация была. Динамовцы Алматы к тому же славились своей молниеносной контратакой.

- Любой вид спорта имеет свою историю. С чего начиналось водное поло Казахстана?

- Это один из старейших видов спорта в Казахстане. Он стал культивироваться еще в конце сороковых годов прошлого столетия. Но в 1968 году работать с командой “Динамо” был приглашен российский специалист Валерий Иванович ПАНЧЕНКО. Он приехал из Прокопьевска. А самым известным игроком того времени был Николай БАРАНОВ, прибывший из Львова. В том памятном сезоне алматинцы пробились в высшую лигу. В то время это было спортивным событием года. Постепенно динамовцы обжили высший эшелон. Понадобилось всего 10 лет, чтобы команда стала одним из лидеров советского водного поло. Помню, как мы радовались первому бронзовому успеху в 1978 году. А потом ведь ровно 10 сезонов наше “Динамо” не сходило с пьедестала почета. Шесть раз были третьими. Дваж­ды завоевывали серебряные награды - в 1984-м и в 1986-м. И столько же раз становились чемпионами - в 1981 и 1982 годах. Кстати, в следующем году исполнится сорок лет и победе в Кубке СССР. В те успешные годы командой руководили Станислав ПИВОВАРОВ и Михаил ЧЕРНЫХ.

- За счет каких ресурсов ватерполисты Алматы столько лет были в лидирующей группе советского водного поло?

- Главными поставщиками кад­ров были спортивные школы Алматы. Водное поло было в четырех. Это интернат на Байзакова, школа высшего спортивного мастерства, секция при ДСО “Динамо” и 4-я школа гороно. Мы проводили чемпионаты города, куда приходили тренеры “Динамо” и наставники сборных республики разных возрастов. Юношеская команда Казахстана в 1971 году впервые поднялась на пьедестал почета во всесоюзных соревнованиях. Через два года стала первой. В том составе моих воспитанников было трое - Сергей Котенко, Василий ДЕНИСЕНКО и Николай Лошкин. Уже тогда было ясно, что эти ребята - ближайший резерв “Динамо”. Так и случилось.

- А вы сами как оказались в спорте?

- Я коренной алматинец. В послевоенные годы вся молодежь занималась спортом. И я не исключение. Как-то в парке Горького мы с друзьями прочитали объявление: “Принимаем в секцию плавания”. Прошли отбор - бегали, прыгали, плавали… Все это давалось нам легко. В бассейне впервые познакомился с водным поло. Но на профессио­нальном уровне не играл. Когда вернулся из армии, устроился инструктором плавания в АДК.

Однажды динамовцы устроили двустороннюю игру. В одной команде не хватало игрока. Валерий Иванович Панченко говорит мне: “Давай раздевайся - и в воду”. Поиграли славно тогда. Я весь поединок опекал Болата ЖАКУПОВА. А после игры Панченко мне предложил: “Даю 80 рублей. Будешь у нас играть”. А я, работая инструктором, получал 110, поэтому не согласился.

- А как попали на тренерскую работу в школу гороно?

- За мной приехал на мотоцикле директор школы Олег Байгулович БАЙМУХАНБЕТОВ. Посадил в коляску и увез. Сказал: будешь работать тренером у меня, оклад 120 рублей. Это было в 1966 году. До 2008 года я там и работал. Очень благодарен этому удивительному человеку, настоящему профессионалу своего дела. Он был не только хорошим руководителем, но и неплохим ватерполистом. Играл в воротах. И забить ему считалось за счастье. Я ни разу не пожалел, что согласился с ним работать.

Я уже много лет на пенсии. Спасибо ребятам, что не забывают.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото из архива автора и с сайтов aquatics.kz, dynamo-wp.com, Алматы

Поделиться
Класснуть