2367

Разборки не по-спортивному

Два актюбинских борца, поехавшие в столицу на чемпионат Казахстана по казахша курес, устроили поножовщину.

Разборки не по-спортивному

20-летний Орынгали МЕЙРБЕК, который сейчас на больничной койке, является воспитанником ДЮСШ Айтекебийского района. Его сверстник Кунсултан БАКЫТЖАН (на снимке), водворенный в изолятор временного содержания, - студент спортфака Актюбинского регионального госуниверситета имени Жубанова. Тренируется спортсмен в ОДЮСШ “Жастар”. Что стало причиной инцидента, не известно, в облспорте об этом пока не распространяются.

- Все произошло в гостинице “Думан” в последний день соревнований. Поругались, потом драка и ножевое ранение в грудь. Состояние Орынгали стабильное. С их тренером Мейрамбеком АБИШЕВЫМ поговорили, его сейчас допрашивают. По возвращении домой в отношении его будут приняты меры дисциплинарного характера, - прокомментировал заместитель руководителя управления физкультуры и спорта Актюбинской области Нурбол СЫДЫКОВ.

Рулевой актюбинского облспорта Евгений ГОНЧАРОВ заверил, что управлением “систематически проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на формирование и соблюдение спортивной дисциплины у юных спортсменов и профилактику правонарушений”. Однако за последние пару лет это как минимум третий серьезный инцидент с участием спортсменов.

В конце 2019 года проникающее ранение от своего сверстника получил воспитанник специализированной спортшколы олимпийского резерва имени Есет батыра. Тогда руководство всячески пыталось скрыть инцидент, но вмешалась полиция, и дело закончилось исключением из учреждения провинившегося. В этом году в молодежных разборках от огнестрельного ранения погиб 18-летний титулованный каратист Даулет ХАЙРОЛЛА.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть