3837

Зря вернулся

Российский футбольный менеджер Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, работавший в трех казахстанских клубах, снова прилетел в наши края и сразу же угодил… на скамью подсудимых!

Зря вернулся

В суде №2 столичного района “Сары-Арка” на днях возобновился судебный процесс, начавшийся в феврале этого года. Пауза возникла из-за отсутствия подсудимого. С частным обвинением в оскорблении в суд обратились спортивные функционеры Аскар УРАНХАЕВ и Михаил ГУРМАН. Они попросили привлечь к уголовной ответственности эпатажного россиянина Дмитрия Васильева, возглавлявшего когда-то футбольные клубы “Жетысу”, “Актобе” и “Иртыш”.

В перерывах между этими событиями иностранный специалист вел блог в соцсетях, где, не стесняясь в выражениях, дал свою оценку человеческим качествам Гурмана и Уранхаева. Это им очень не понравилось. Суд четыре месяца искал россиянина, даже направлял запрос в Москву, но Васильев словно сквозь землю провалился. А на днях он приехал в Казахстан, после чего был принудительно доставлен на процесс.

Аскар Уранхаев и Михаил Гурман обиделись на несколько эпитетов в свой адрес. Васильев назвал их негодяями и отморозками, а также упомянул, что они “лизали задницу” - это прямая цитата менеджера.

Как указано в заключении специалиста, кандидата филологических наук Рахили КАРЫМСАКОВОЙ, все эти выражения являются негативными по содержанию, имеют неприличную форму выражения и адресованы непосредственно Гурману и Уранхаеву. Так что состав преступления налицо.

По всей видимости, понимает это и Васильев. После того как его доставили в суд сотрудники полиции, он обратился с ходатайством, требуя прекратить производство по делу, поскольку свой видеоблог записывал на территории Российской Федерации. То есть деяния совершены не в Казахстане и не казах­станской Фемиде с ними разбираться. Но судья Назгуль БАПАКОВА установила, что об оскорблениях в свой адрес заявители узнали, находясь у себя дома - в Казахстане. А значит, их права были нарушены в нашей стране.

По некоторым данным, иностранец вернулся в Казахстан для того, чтобы занять одну из руководящих должностей в столице: либо в футбольном клубе “Астана”, либо в корпоративном фонде “Профессиональный спортивный клуб “Астана”. Однако в том случае если он будет осужден, вряд ли сможет работать.

К слову, по статье 131 Уголовного кодекса Васильеву грозит штраф до 200 МРП либо общественные или исправительные работы.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта fanatik.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть