1157

Старты для “железных” людей

В минувший уик-энд в Алматы на озере Сайран прошел долгожданный чемпионат Казахстана по триатлону среди профессионалов.

Старты для “железных” людей

В соревнованиях приняли участие 60 “железных” людей из восьми регионов республики. Естественно, под строжайшим медицинским контролем: все спортсмены сдали ПЦР-тесты на COVID-19.

Состязания проходили в четырех категориях (Elite, U23, U19, U17) на спринтерской дистанции, которая состояла из трех этапов - плавание (750 метров), велогонка (20 км) и бег (5 км).

Первыми в борьбу за медали вступили мужчины. Лидерство после плавательного этапа захватил Темирлан ТЕМИРОВ из Акмолинской области. Его земляки Мейрлан ИСКАКОВ и Аян БЕЙСЕНБАЕВ бросились за ним в погоню, дышали буквально в спину, но достать так и не смогли. Чемпион с результатом 58 минут 12 секунд опередил серебряного призера на 11 секунд, а бронзового - на 16.

У женщин гонка протекала менее напряженно. Неоднократная чемпионка страны Екатерина ШАБАЛИНА (1.07.27) из Нур-Султана не дала шансов алматинским преследователям в лице Юлии ОЗЕРОВОЙ и Дарьи БЫЧКОВОЙ. Первой она привезла почти полторы минуты, а второй - две с половиной. Это очень много.

У юношей весь пьедестал заняли спортсмены из Акмолинской области - Максим ШМУЛИЧ, Медхат ДАИРОВ и Арлан ЖАНАБАЙ. У девушек в этой категории самой быстрой была алматинка Милена САПРИНА. Второе место у Лисаны САВЧЕНКО из Восточного Казахстана, а третье - у столичной триатлетки Евы ПИНЧУК.

В состязаниях атлетов до 19 лет победили алматинец Егор КРУПНЯКОВ и Наталья КОРОТКОВА из Акмолинской области.

В категории U23 победу вырвал Алихан АБУСЕИТ из Шымкента. Всего четыре секунды ему проиграл Бисултан КАИРОВ из Нур-Султана. У девушек в этой возрастной категории первенствовала столичная триатлетка Надежда БЕКМАГАНБЕТОВА.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией триатлона, Алматы

Поделиться
Класснуть