774

На подиуме одни легионеры

Три велогонщика казахстанской команды Astana - Premier Tech стали призерами трех престижных многодневок Европы.

На подиуме одни легионеры
Якоб ФУЛЬСАНГ (справа).

Датчанин Якоб ФУЛЬСАНГ был капитаном на “Туре Швейцарии”. Получалось в целом неплохо. Но после разделки он скатился со второго на пятое место. Чтобы попасть в призеры, оставался последний шанс - восьмой этап. И после серии атак Фульсангу удалось-таки отцепить от группы фаворитов своего главного соперника Максимилиана ШАХМАННА. Якоб финишировал девятым, выиграв у немца 12 секунд, и этого хватило, чтобы стать третьим в общем зачете гонки.

“После не самого удачного дня я был настроен что-то предпринять, для того чтобы попасть на подиум ну или завершить эту неделю победой на этапе. На последнем подъеме я услышал, что Шахманн потерял контакт с нашей группой, и понял, что нужно выложиться на сто процентов на финальной части маршрута. Эта неделя получилась достаточно неоднозначной - горные этапы проходили неплохо, и я был близок к победе, но, с другой стороны, разделка, скажем так, не удалась. Я рад тому, что сумел завоевать призовое место, и это доказывает, что я нахожусь на верном пути к моей следующей большой цели - Олимпийским играм. Теперь я возвращаюсь домой, чтобы принять участие в национальном чемпионате. Ну а затем меня ждет “Тур де Франс”. Так что впереди много важных стартов, и, думаю, я двигаюсь в правильном направлении”, - приводит слова Якоба Фульсанга официальный сайт “Астаны”.

Победителем швейцарской многодневки стал эквадорец Ричард КАРАПАС из INEOS Grenadiers, а второе место занял колумбиец Ригоберто УРАН из EF Education - Nippo.

- Мы разыграли нашу последнюю карту, чтобы довезти Якоба до подиума, и у нас все получилось. Якоб серьезно готовился к этой гонке, он приехал в хорошей форме и продемонстрировал высокий уровень в горах. Фульсанг подошел близко к победе на этапе, но стал вторым. Тем не менее он провел отличную гонку, и все, что он сделал на этой неделе, поможет ему выйти на пик формы в “Тур де Франс”. Вся команда также отлично проявила себя, помогая Якобу, так что мы можем быть довольны неделей, которую провели в Швейцарии, - считает спортивный директор нашей команды Бруно ЧЕНЬЯЛТА.

Итальянский гонщик “Астаны” Маттео СОБРЕРО неожиданно занял третье место на “Туре Словении”, хотя соперники у него были очень сильные. Прежде всего это словенец Тадей ПОГАЧАР и итальянец Диего УЛИССИ из команды UAE-Team Emirates.

Маттео СОБРЕРО(слева).

- Я доволен своим выступлением на “Туре Словении”. Быть на подиуме в супергорной гонке, сражаясь против Погачара и Улисси, - это важное достижение в моей карьере. Оно дает мне уверенность в своих силах и добавляет мотивации не только перед ближайшими целями, но и в целом для всей моей профессиональной карьеры, - говорит счастливый Маттео Собреро.

- Что ж, думаю, мы достигли весомого результата здесь. И в первую очередь мы должны смотреть на имена, что стоят перед Маттео в общем зачете, - Тадей Погачар, действующий победитель “Тур де Франс”, и Диего Улисси, большой чемпион. Так что третье место Маттео многое значит. Впервые он был на таком высоком уровне, сражаясь против по-настоящему больших гонщиков. Поэтому мы надеемся на большое будущее для Собреро. Теперь Маттео отправится на многодневку “Адриатика - Ионика”, а затем выступит на чемпионате Италии, - добавил спортивный директор “Астаны” Джузеппе МАРТИНЕЛЛИ.

Испанский гонщик “Астаны” Оскар РОДРИГЕС стал пятым на последнем этапе “Тура Окситании” во Франции и защитил свое третье место в генеральном зачете, на которое он поднялся после королевского горного этапа.

Оскар РОДРИГЕС.

- Мы хотели побороться за победу на последнем этапе, и команда проделала великолепную работу, пытаясь вернуть отрыв. Но на последнем подъеме догнать трех гонщиков впереди оказалось невозможным, так что для нас осталась лишь борьба за общий зачет. Я сделал все, что мог на горе, и в итоге сохранил свое третье место на подиуме. И в целом я счастлив этому результату. Думаю, что нахожусь в хорошей форме, и это важно для меня, так как приближается чемпионат Испании, - сказал Оскар Родригес.

Кстати, его в генеральном зачете опередили земляки - Антонио ПЕДРЕРО из команды Movistar и Хесус ЭРРАДА из Cofidis, Solutions Crédits.

- В последние несколько дней у нашей команды был целый ряд серьезных призовых мест, и кажется, что мы на верном пути. Наша следующая цель - это транс­формировать подиумы в победы, и я уверен, что вскоре мы сможем сделать этот шаг, - уверен спортивный менеджер нашей велодружины казахстанец Дмитрий ФОФОНОВ.

Обидно только, что казахстанские гонщики из “Астаны” не участвуют в борьбе за призовые места, выполняя лишь роль грегари для зарубежных представителей нашей команды.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanapremiertech.com, Алматы

Поделиться
Класснуть