1066

Совсем скоро начнутся летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио. В главных стартах четырехлетия примут участие восемь жамбылских спортсменов. Перед важными соревнованиями с ними встретился аким области Бердибек САПАРБАЕВ и пожелал всем побед.

К старту!

Встреча проходила в неформальной обстановке на спортивной площадке в парке имени Кайрата Рыскулбекова. Звезды отечественного спорта Зульфия ГАБИДУЛЛЛИНА, Елдос СМЕТОВ, Абильхан АМАНКУЛ, Бахтиёр ЗАЙНУТДИНОВ, их легендарные тренеры Нурлан АКУРПЕКОВ, Галымжан ЖЫЛГЕЛЬДИЕВ, Саттар БЕЙСЕМБАЕВ, Алтынбек МУСИНОВ, молодые паралимпийцы Нышан ОМИРАЛИ и Салтанат АБИЛКАСЫМКЫЗЫ собрались в этот день вместе, несмотря на то, что у многих из них уже идут подготовительные сборы.

С корабля на бал на встречу приехал и тхэквондист Руслан ЖАПАРОВ. На днях он вернулся с лицензионного турнира, проходившего в столице Иордании Аммане. Там Руслан завоевал золото.

- После турнира я прошел восстановительные сборы. Сейчас идут подготовительные в Алматы, которые продлятся до 16 июля. Далее мы улетаем в Токио. Явных фаворитов в моей весовой категории нет. Со всеми спортсменами из топ-10 я встречался на татами, и выигрывал, и проигрывал, - рассказал Руслан Жапаров.

Если в его весовой категории борьба ожидается в лучших традициях восточных единоборств, то в боксе вице-чемпиону мира, многократному чемпиону Казахстана Абильхану Аманкулу придется потрудиться. Ведь в его весовой категории (75 кг) намечается настоящая бойня. Основным конкурентом нашего бойца уже сейчас называют украинского спортсмена Александра ХИЖНЯКА, остановившего жуалынского боксера в шаге от золота на чемпионате мира в Германии. О том, как идет подготовка к Олимпиаде, рассказал тренер Абильхана Нурлан Акурпеков.

- Лицензию мы завоевали еще в прошлом году. Недавно вернулись с чемпионата Азии, где проверили подготовку наших спортсменов и провели так называемую разведку боем на Азиатском континенте. Сейчас проходят европейские лицензионные турниры, за которыми мы тоже наблюдаем. Все наши потенциальные соперники нам известны. Кроме Александра Хижняка также есть российский спортсмен Глеб БАКШИ. Очень хорошие боксеры из Англии, Ирландии и Италии. Неплохую конкуренцию из азиатских стран составляют спортсмены из Узбекистана и с Филиппин. Не стоит недооценивать и кубинцев, - поведал Акурпеков.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть