2533

Он улетел и вряд ли вернётся

Чемпионат мира по хоккею в Риге еще не стартовал, а сборная Казахстана уже отличилась. Расположение команды неожиданно покинул ее лучший на сегодня голкипер Хенрик КАРЛССОН.

Он улетел и вряд ли вернётся

Случилось это накануне товарищеского матча со сборной Белоруссии. И причина отъезда вратаря совсем не травма. Карлссон просто собрал вещи и улетел к себе в Швецию. Причем в отличие от своего знаменитого тезки не обещал вернуться…

По официальной версии, которую выдала Федерация хоккея Казахстана, Хенрик покинул расположение сборной “по семейным обстоятельствам”. По неофициальной, которая тут же просочилась в свет, голкиперу не понравились условия нового контракта, предложенные “Барысом”. Напомним, предыдущий контракт у Карлссона закончился 30 апреля. И на чемпионат мира он поехал с риском для дальнейшей карьеры. А вдруг травма? И кому он тогда будет нужен?

При этом еще с одним вратарем, а именно с финном Йони ОРТИО, который в отличие от Хенрика пока не имеет казахстанского паспорта, но очень на него рассчитывает, “Барыс” контракт уже продлил. Поэтому, несмотря на то что “штаб сборной благодарит Хенрика за работу и рассчитывает на него в дальнейшем”, думается, в Казахстан он уже не прилетит.

Тем временем в Ригу срочно был вызван запасной вратарь Демид ЕРЕМЕЕВ из команды “Темиртау”. А на матч с белорусами в ворота встал Никита БОЯРКИН из карагандинской “Сарыарки”, который, похоже, теперь будет первым вратарем сборной.

Товарищеский матч со сборной Белоруссии прошел с небольшим преимуществом нашей команды. Особенно это ощущалось во второй половине встречи. На шайбы Кертиса ВОЛКА и Даррена ДИЦА белорусы ничем не смогли ответить - 2:0.

“Команда здорово сыграла в обороне. Достаточно мало моментов дали создать сопернику. У меня волнение было немного вначале. Но пару сейвов сделал и уже вошел в игру”, - приводит слова Бояркина пресс-служба Казахстанской федерации хоккея.

15 мая сборные Казахстана и Белоруссии встретятся вновь.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой ФХРК, Алматы

Поделиться
Класснуть