1616

ОССтрые ощущения!

В Алматы состоялся первый с начала пандемии чемпионат Казахстана по кекушин будокай карате в дисциплине кумите

ОССтрые ощущения!

Турнир, приуроченный к 30-летию Независимости Казахстана, прошел в специализированной школе высшего спортивного мастерства (СШВСМ). В первой половине дня на татами выходили спортсмены в возрасте от 6 до 11 лет, во второй - с 12 до 18 лет и старше.

- Осс! - произнес в микрофон президент республиканского общественного объединения Kazakhstan Fullcontact Karate Organization (KFKO) Эркинбек АХМАДАЛИЕВ.

- Осс! - дружным хором ответили ему три сотни спортсменов.

Так бойцы приветствуют друг друга.

- Президент международной организации World Kyokushin Budokai Канчо Педро РОИС прислал нам поздравительную телеграмму, - продолжил Ахмадалиев. - В ней он выражает благодарность за то, что, несмотря на пандемию, спортсмены продолжают популяризировать кекушин будокай карате.

- Хочу поблагодарить организаторов турнира за то, что в непростое время они нашли силы и возможности организовать турнир такого уровня, - взял в руки микрофон главный судья соревнований Дмитрий АКСЕНОВ. - Спасибо всем тренерам и командам, которые смогли приехать, невзирая ни на что. Пусть победит сильнейший. Осс!

Огромный зал СШВСМ разделен на две части. В правой на трех татами проходили схватки, в левой расположились бойцы в ожидании выхода. Некоторые из них, те, кому предстояло защищать честь своего додзе после обеда, спали на карематах. Другие, оказавшись без присмотра родителей, развлекались как могли, но при этом очень тихо, чтобы не мешать тем, кто пыхтел на татами. А третьи старались не упустить возможности хорошенько размяться и потренироваться с наставником перед боем.

- Запомни! В голову кулаком нельзя! Только ногой. Это не джит кун-до, - напутствовал другой сенсей своего ученика. - Выходишь! Ничего не боишься! Сразу кидаешься в бой. Атака, уход назад. Снова заходишь, активно работай кулаками и ногами. В общем, делай все так же, как на тренировках! - надевал шлем своему ученику основатель бойцовского клуба Altyn Arystan, глава алматинского додзе уэчи-рю карате-до Андрей ВАСИЛЮХИН.

Для его ученика, 7-летнего Марселя, этот чемпионат стал первым соревнованием подобного уровня. Он похвастал, что у него уже был опыт побед, но на городских турнирах.

- Я очень волновался, хотелось, конечно, стать чемпионом Казахстана, но соперники были сильные, - признался Марсель, ожидая решения судей.

Но волнения были напрасны. Заветный чемпионский кубок и золотая медаль достались именно ему (в категории 6-7 лет, в весе до 20 килограммов).

К слову, и другие бойцы клуба Altyn Arystan достойно выступили. Из 27 участников, вышедших на татами, медали получили 11 спортсменов. Учитывая подготовку бойцов из Нур-Султана, Атырау, Тараза, Шымкента, результат очень даже неплохой.

А на татами страсти кипели до вечера! Здесь было все: и крики ярости, и слезы боли, и радость победы, и горечь поражения. Приятным бонусом для победителей в возрасте от 12 лет стало то, что всем им помимо медалей дали спортивные разряды: до 16 лет - звание кандидата в мастера спорта, а старше 16 - мастера спорта по кекушинкай карате.

Остается добавить, что подобные турниры не проводились два года. Нынешние соревнования стали возможными благодаря тому, что KFKO получило сертификат признания Национального олимпийского комитета и стало Национальной аккредитованной федерацией в области кекушин карате в Казахстане.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть