1003

Приятные неожиданности

Любопытная ситуация сложилась в чемпионате Казахстана по футболу после матчей пятого тура: сразу четыре команды возглавили турнирную таблицу. Равное количество очков набрали “Астана”, “Кайрат”, “Тараз” и “Тобол”. И если лидерство алматинцев, костанайцев и столичных футболистов неудивительно - все-таки это медалисты прошлогоднего первенства, то высокая позиция таразцев - приятная неожиданность.

Приятные неожиданности

Почему приятная? Да потому, что “Тараз” - единственная команда в Казахстане, сделавшая ставку на казахстанских игроков! Причем в большинстве своем ставка сделана на воспитанников жамбылского футбола. Как можно такому не радоваться? А разве мало у нас своих игроков в Алматы, Нур-Султане, Костанае, других городах? Так нет же, тянут в свой состав легионеров, не давая возможности развиваться местным ребятам.

- У нас подобрана сильная духом команда. Игроки и тренеры хорошо понимают друг друга, на тренировках и во время матчей все выкладываются до конца. А главное, мы стараемся играть на победу в каждом матче, - объяснил успешную игру “Тараза” защитник Елдос АХМЕТОВ.

В прошедшем туре “Тараз” выиграл в гостях 1:0 у одного из аутсайдеров - туркестанского “Турана”.

А самая большая неожиданность произошла в Актау, где “Каспий” отобрал очки у “Кайрата” - 1:1. Хотя вряд ли это можно назвать сенсацией: кайратовцы еще не набрали прошлогодних игровых кондиций. К тому же на результат этого поединка, возможно, повлияло удаление еще в первом тайме кайратовца АБИКЕНА. А “Каспий” показывает, наверное, самый симпатичный из всех наших команд футбол.

- Из-за раннего удаления, думаю, мы должны быть довольны одним очком против серьезного соперника, который не боится играть в футбол, - прокомментировал главный тренер “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ. - Считаю, что концентрация и ответственность после удаления были лучше, чем в большинстве, и нам удалось забить гол. У нас был план на игру, но, к сожалению, в первом тайме мы не смогли оказать то давление, которое хотели. На данном этапе у наших лидеров не всегда все получается, много у них простых и непривычных ошибок. Впереди у нас важный матч против “Тобола”, где мы постараемся заработать три очка.

А вот дерзкий “Каспий” не очень доволен этой ничьей.

- Кайрат” - это хорошая команда с отличным тренером, и она является главным фаворитом на завоевание нового титула. Тем не менее, должен признать, в конце игры ни я, ни игроки не чувствовали особого удовлетворения. После всего, что произошло (красная карточка, легко пропущенный гол, упущенные моменты во втором тайме), мы пришли к выводу, что можем сожалеть о том, что не взяли больше одного очка, - отметил главный тренер “Каспия” Срджан БЛАГОЕВИЧ, в немалой степени благодаря которому так ярко заиграла скромная актауская команда.

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Шымкенте, где местный “Ордабасы” разгромила “Астана” - 1:4. А ведь перед началом сезона шымкентцы грозили замахнуться на золотые медали. Еще бы! И тренер квалифицированный, и игроки приличные, и с бюджетом все в порядке, а вот игры стабильной нет, особенно в обороне. За два последних матча шымкентцы пропустили восемь мячей!

“Астана”, наоборот, несмотря на большие потери почти по всем позициям, демонстрирует вполне смотрибельный, а главное, результативный футбол. Великолепен Марин ТОМАСОВ, отлично вписался в состав Абат АЙМБЕТОВ, забивший в трех матчах четыре мяча.

- Всегда на матчи с “Ордабасы” очень серьезный настрой, и, главное, чтобы этот настрой передался на остальные игры. Мы над этим работаем, - подчеркнул наставник “Астаны” Андрей ТИХОНОВ.

А тем временем прагматичный “Тобол”, не демонстрируя высокой результативности, просто набирает трудовые очки. Костанайцы скромно выиграли дома у “Кайсара” - 1:0, при этом дав передохнуть ряду ведущих игроков.

- Необходима была ротация, так как это была уже девятая игра для сборников. Некоторые футболисты играли не на своих позициях. Были определенные риски, но другого выхода у нас не было, - сказал главный тренер “Тобола” Григорий БАБАЯН. - К сожалению, не реализовали явные моменты, тем самым заставив себя понервничать до последней минуты. Следующий матч проводим против “Кайрата”. Нужно сделать правильные выводы, восстановиться и оптимально подготовиться к сложному выезду против действующего чемпиона.

В других матчах тура вничью - 2:2 - сыграли ни на что не претендующие (разве что на вылет из “вышки”) “Атырау” и талдыкорганский “Жетысу”. Петропавловский “Кызыл-Жар СК” дома уступил со счетом 1:2 “Актобе”, который, как и первая четверка команд, не проиграл пока ни одного матча. Такой же счет был зафиксирован в Караганде, где скатившийся на самое дно “Шахтер” влетел уральскому “Акжайыку”.

У карагандинцев, напомним, пора смены тренера: Али АЛИЕВА поменяли на россиянина Магомеда АДИЕВА, который до этого тренировал команду ФНЛ “Чайку” из села Песчанкопского. Руководство “Шахтера” рассчитывает, что с новым специалистом “горняки” точно выберутся из подземелья и устремятся к пьедесталу почета.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов fc-turan.kz и shakhter.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть