1072

Медали не за горами

В Алматы продолжается чемпионат Азии по борьбе. И хоть этот турнир не лицензионный, все равно приятно, что казахстанцы не уходят с ковра без медалей.

Валентина ИСЛАМОВА-БИРК (в центре).

Наши “классики” за два дня завоевали шесть наград: по две каждого достоинства. Золото добыли для страны Айдос СУЛТАНГАЛИ, выступавший в весе до 60 кило, и Султан АСЕТУЛЫ (до 63 кг). Первый в финале победил иранца Мехди НЕЖАДА - 8:4, хотя проигрывал по ходу схватки, а второй досрочно расправился с другим иранским палуаном - Мейсамом ДАЛЬХАНИ.

К сожалению, в финале проиграли опытнейший Алмат КЕПИСБАЕВ (до 67 кг) и Алихан СЫЗДЫКОВ (до 130 кг). У них серебро. А бронза досталась Ерулану ИСКАКОВУ (до 97 кг) и Демеу ЖАДРАЕВУ (до 77 кг).

- Конечно, мы хотели показать лучший результат и порадовать болельщиков большим количеством медалей, но по сравнению с прошлогодним чемпионатом Азии в наш актив добавилась одна золотая медаль, так что, я думаю, что у нас есть прогресс в лучшую сторону, - приводит olympic.kz слова главного тренера сборной Казахстана по греко-римской борьбе Бахтияра БАЙСЕИТОВА.

Сейчас на борцовском ковре Дворца спорта имени Балуана Шолака выясняют отношения женщины. На данный момент в активе казахстанской команды три медали. Золото добыли Валентина ИСЛАМОВА-БИРК, выступающая в весе до 50 кило, и Эльмира СЫЗДЫКОВА (до 76 кг). Они сломили сопротивление Жасмин ИММАЕВОЙ из Узбекистана и Айпери МЕДЕТ кызы из Киргизии. Ну а третье место заняла Айша УАЛИШАН (до 55 кг).

Соревнования продолжаются. И, скорее всего, медали у нас еще будут.