1483

Команда, за которую не стыдно

Казахстанский футзал, безусловно, самый успешный из всех игровых видов спорта в стране. Это не раз доказывал алматинский “Кайрат”, становившийся сильнейшим как в Европе, так и в мире. И это своей игрой доказывает сборная Казахстана, стабильно выходящая в финальные турниры мировых и европейских первенств. При этом не просто там участвует, а бьется за самые высокие места.

Команда,  за которую не стыдно

На дебютном для себя чемпионате Европы-2016 казахстанские футзалисты завоевали бронзовые медали, а два года спустя заняли четвертое место. Да и в рейтинге УЕФА Казахстан на данный момент прочно удерживает третье место. Поэтому выход нашей сборной в финальную часть чемпионата Европы-2022 ни для кого сюрпризом не стал. Другое дело, как легко, можно сказать, феерически она это сделала. Шесть побед в шести матчах! 30 мячей забито и только пять пропущено! Вот уж действительно команда, за которую не стыдно. Но, как сказал недавно главный тренер сборной Казахстана КАКА, нам есть куда расти.

Своими впечатлениями от выступления сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы с газетой “Время” поделился экс-игрок нашей национальной дружины, участник чемпионата мира-2000, бывший вице-президент Ассоциации футзала Казахстана Нуржан ДОСКЕЕВ.

Нуржан ДОСКЕЕВ.

- Как оцениваете игру сборной Казахстана в этом европейском отборе? Это мы так сильны или просто соперники слабы?

- Был показан стопроцентный результат! Как тут по-другому можно оценить - только на отлично. Но для меня это сюрпризом точно не стало. Ведь на протяжении многих лет наша сборная обыгрывает всех в отборочных турнирах. Так что в этом отборе были просто поддержаны победные традиции. Конечно, сборная Израиля слабенькая, у нее любительский уровень. И высокий рейтинг нашей сборной позволял ей легко обыгрывать израильтян на классе, играя даже не в сильнейшем составе. Команды Белоруссии и Венгрии, конечно, посильнее Израиля. Но сборная Казахстана очень сильна. С ней сейчас в мире все считаются.

- В рейтинге УЕФА Казахстан стоит на третьем месте после Испании и России. Это наша реальная сила?

- Безусловно. Мы сильнее Португалии (чемпион Европы-2018. - А. Т.), которая в рейтинге идет сразу за нами. В конце концов, мы ее уже обыгрывали, как и итальянцев, которые на тот момент были действующими чемпионами Европы.

- И на что может рассчитывать такая сильная, на ваш взгляд, сборная на чемпионате Европы в Нидерландах?

- За место в первой тройке точно способна побороться. Но при условии, что все ведущие игроки сборной будут в строю. А то в последнее время многих ребят мучают травмы. Сборная, по-моему, ни разу и не выступала в сильнейшем составе. То один травмирован, то другой…

- А кто, по-вашему, лидер сборной?

- Однозначно ИГИТА! Причем как на поле, так и вне его. Это лучший вратарь мира! А еще бы отметил Даурена ТУРСАГУЛОВА…

- У нас в сборной четыре натурализованных бразильца - Игита, ТАЙНАН, ДУГЛАС и ЛЕО. Может, хватит приглашать иностранцев?

- На ближайшие чемпионаты мира и Европы иностранцев точно хватит. Но они все в возрасте. Для многих эти турниры станут завершающим этапом их карьеры в сборной Казахстана. А потом надо будет думать, кого привлекать. Хотя у нас свои отличные ребята подрастают.

- Вот и я об этом. Судя по последним играм сборной, у меня создается впечатление, что наши местные футзалисты, такие как Турсагулов, ОРАЗОВ, АКБАЛИКОВ, ни в чем не уступают казахстанским бразильцам.

- На самом деле так. А знаете почему? Им стали доверять, и они почувствовали уверенность. Турсагулов вообще обладает лидерскими качествами: и отдать пас может, и забить…

- Что вам нравится в игре нашей сборной, а что не очень? Ведь все хорошо не может быть.

- Радует, что, после того как все в этом отборочном турнире было решено, команда не расслабилась - играла до конца. Естественно, кое-какие компоненты в игре подтягивать надо. В созидании все хорошо. Переход от обороны к атаке отличный. А вот в защите есть проблемы. Это было видно в матчах с белорусами.

- Можете сравнить двух тренеров сборной: бывшего - КАКАУ и нынешнего - Кака?

- С Кака я не работал. Я даже с ним не знаком. Поэтому о его человеческих качествах ничего не могу сказать. А если судить с профессиональной точки зрения… Они оба приверженцы атакующего футбола, оба максималисты. Какау - заводила, хороший мотиватор. Никогда не унывает. Даже если цель достигнута, всегда хочет добиться наивысшего результата. Никакая ничья его не устраивает. И во всех турнирах под его руководством сборная выступала достойно. Он и создал эту команду, которую так все боятся сейчас в Европе. Заложил, скажем так, фундамент. А Кака продолжает победные традиции. При этом если Какау больше делал ставку на бразильцев, то Кака дает шанс раскрыться местным молодым игрокам. И это приветствуется.

- Но у Какау здорово получалось и со сборной Казахстана, и с “Кайратом”. А у Кака пока с “Кайратом” не все гладко выходит. Почему?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться внутри команды. Может, не хватает глубины состава, еще и травмы у игроков, отсюда нет сыгранности… Но мне кажется, что куража у команды нет. Зрелищности в игре недостаточно. Моменты создаются, но не реализуются. Хотя звезд в нынешнем “Кайрате”, возможно, даже больше, чем в команде, которой руководил Какау. Но его “Кайрат” был более фартовый.

- Совсем скоро начнутся решающие матчи Лиги чемпионов. “Кайрату” играть в четвертьфинале с португальской “Бенфикой”. Пройдут?

- Я думаю, что да. Обязаны побеждать португальцев. Ключевую роль должна сыграть мотивация со стороны президента “Кайрата” Кайрата ОРАЗБЕКОВА. Все условия для команды созданы. Поэтому никакие оправдания в случае неудачи приниматься не будут. Состав у “Кайрата” мощный. Просто Кака и его команде нужно преодолеть психологичес­кий барьер.

- Ладно, пройдем “Бенфику”. Но ведь дальше “Барселона”!

- Мы не раз уже обыгрывали и “Барселону”, и “Интер”. Так что у Кака есть шанс реабилитироваться перед болельщиками и руководством клуба за последние неудачи.

- Если, к примеру, сейчас провести матч между легионерами “Кайрата” и сборной Казахстана в ее сильнейшем составе, кто победит?

- А у “Кайрата” без сборников игроков-то для такой встречи хватит? (смеется).

- Если не хватит, то усилим “Кайрат” легионерами из других казахстанских клубов…

- Я бы поставил на сборную Казах­стана.

- В этом году в Литве пройдет чемпионат мира, куда мы тоже уже вышли. На какое место сможет претендовать сборная Казах­стана?

- В четверке должны быть. Не удивлюсь, если будет бронза. Мы и на прошлом чемпионате мира в Колумбии могли войти в тройку. А нынешняя команда как минимум не хуже. Она на многое способна. И будет рассматриваться в качестве одного из фаворитов.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть