812

Расслабляться не стоит

Женская сборная Казахстана по теннису 16-17 апреля в Кордове скрестит ракетки с командой Аргентины в плей-офф Billie Jean King Cup. Изначально эта матчевая встреча должна была пройти в 2020 году, но была перенесена из-за пандемии коронавируса сначала на февраль этого года, а затем на апрель.

Расслабляться не стоит
Ярослава ШВЕДОВА.

Billie Jean King Cup - крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. До 2020 года турнир назывался Кубок Федерации, но затем был переименован в честь американской теннисистки Билли Джин КИНГ.

Наша сборная уже прибыла в Кордову. В составе команды лучшие из лучших - Ярослава ШВЕДОВА, Зарина ДИЯС, Елена РЫБАКИНА, Юлия ПУТИНЦЕВА и Анна ДАНИЛИНА, которая на днях в паре с грузинкой Екатериной ГОРГОДЗЕ выиграла в Швейцарии турнир серии ITF W60. Остальные девочки тоже не бездействовали - участвовали в соревнованиях Volvo Open 500 в американском Чарльстоне. Причем Путинцева дошла до четвертьфинала.

Зарина ДИЯС.

- Перелет оказался сложным: у нас была небольшая задержка рейса, несколько пересадок. Путь в Кордову был нелегким, но мы очень рады, что добрались сюда, - сообщила Зарина Дияс, которую процитировала пресс-служба Казахстанской федерации тенниса. - Первая тренировка прошла достаточно хорошо, корты здесь неплохие - красный грунт. В целом условия нормальные, мячи не медленные, это для нас хорошо, потому что у нас стиль игры более агрессивный, поэтому для девочек это плюс. Что касается соперниц, то я знаю только лидера их сборной Надю ПОДОРОСКУ, с остальными девушками не знакома. Вместе всей командой сядем и будем изучать соперниц.

Елена РЫБАКИНА.

Помимо лидера Нади Подороски, которая находится на 46-м месте в рейтинге WTA, капитан сборной Аргентины Мерседес ПАС на матч против нашей команды пригласила Марию Лурдес КАРЛЕ (435-я в рейтинге), Викторию БОСИО (442-я), Гильермину НАЮ (558-я) и Жасмин ОРТЕНЦИ (644-я).

Ярослава Шведова, Елена Рыбакина и Зарина Дияс на корте не встречались ни с одной из них. Опыт встреч с “бело-голубыми” есть только у Юлии Путинцевой и Анны Данилиной. В прошлом году Юлия не смогла пробиться в третий круг Открытого чемпионата Франции, проиграв Наде Подороске - 3:6, 6:1, 2:6, а Анна в 2019 году во втором круге соревнования W60 Asuncion разгромила Викторию Босио - 6:1, 6:2.

Юлия ПУТИНЦЕВА.

Что касается в целом сборных Казахстана и Аргентины, то они никогда ранее не встречались друг с другом. Но если говорить о командных успехах, то их пока больше у аргентинок. Они семь раз играли в четвертьфинале элитного дивизиона Fed Cup - в 1964, 1983, 1985, 1987, 1992, 2001 и 2004 годах, а также дважды доходили до полуфинала Первой мировой группы - в 1986 и 1993 годах.

Однако все эти достижения, как мы видим, в далеком прошлом. В последний раз аргентинки выступали в элите в 2015 году, а в нынешние стыковые матчи попали после того, как выиграли в нынешнем розыгрыше американскую зону второго дивизиона Кубка: в Сантьяго они переиграли команды Мексики (2:1), Чили (2:1), Перу (3:0) и Колумбии (2:0).

Анна ДАНИЛИНА.

На данный момент женская команда Аргентины по теннису не попадает даже в 20 сильнейших сборных планеты. Казахстан же разместился на 17-й позиции.

- Казахстанки очень сильные, хорошо играют на харде и грунте. Настоящие бойцы. Не знаю, кто точно будет играть, но у них три теннисистки находятся в первой сотне. Они фавориты, - считает Мерседес Пас.

Да, у нас куда более сильный и ровный состав. Но недооценивать аргентинок ни в коем случае нельзя. Во-первых, они очень хорошо играют на грунте. И почти все свои победы в соревнованиях серии ITF Woman’s Tour одержали именно на этом покрытии. А во-вторых, индивидуальный рейтинг в командных соревнованиях, как показывает практика, играет далеко не решающую роль. Это, кстати, не раз уже доказывала мужская сборная Казахстана в Кубке Дэвиса. Пора бы и нашим теннисисткам проявить команд­ный дух!

Формат противостояния будет традиционным: четыре встречи в одиночном разряде, а если после них счет будет ничейным (2:2), то состоится пятая парная игра.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kft.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть