1040

Не тур, а проходной двор какой-то!

Настоящее голевое пиршество устроили команды в четвертом туре казахстанской футбольной премьер-лиги: 32 гола в семи матчах! При этом пять команд забили четыре мяча и более. Правда, такая бешеная результативность говорит не столько о высоком исполнительском мастерстве нападающих, сколько о беззубости оборонительных редутов команд.

Не тур,  а проходной  двор какой-то!

“Астана” выиграла у “Атырау” - 6:2. Интересно, что по дуб­лю у хозяев оформили сразу три футболиста - Абат АЙМБЕТОВ, Абзал БЕЙСЕБЕКОВ и Роман МУРТАЗАЕВ, а Марин ТОМАСОВ сделал четыре голевые передачи. Понятно, что с такими исполнителями можно забивать и больше, тем более аутсайдеру. И моментов у “Астаны” для этого было предостаточно, но и у атырау­чан, не располагающих боевым составом, голевых моментов было немало. Гости забили два гола, а могли как минимум еще пять, в том числе и с пенальти. Хорошо, что “Астану” выручал вратарь Дмитрий НЕПОГОДОВ. Но так играть в защите команде, претендующей на чемпионство, никак не подобает. С этим постулатом в какой-то мере согласен и тренер столичной команды Андрей ТИХОНОВ:

- К сожалению, начало матча для нас сложилось очень плохо, допустили много ошибок в простых ситуациях, которые и привели к пропущенному голу. Но после того как счет стал 0:1, сумели взять игру под контроль, создали большое количество моментов. Могли забить еще больше, но не всегда хватало хладнокровия в атаке. Второй тайм был обоюдоострым: могли забивать как мы, так и соперник, но отлично сыграл наш вратарь. В целом я очень рад победе и особенно тому, что ребята начали выполнять установки, над которыми мы работаем на тренировках. Впереди у нас еще много работы, но мы с оптимизмом смотрим вперед!

Главный оппонент “Астаны” алматинский “Кайрат” тоже разгромил своего соперника - 5:1. При этом соперник нынешних чемпионов туркестанский “Туран”, привыкший играть по колено в воде, очень неуютно чувствовал себя на сухом газоне Центрального стадиона Алматы. В этом матче “Кайрат” допустил в обороне всего одну ошибку, правда, завершившуюся взятием ворот, но даже этот единичный промах очень расстроил тренера алматинцев Алексея ШПИЛЕВСКОГО:

- Я сторонник того, чтобы сыграть на ноль и не давать никаких шансов сопернику. Пропущенный гол был следствием нашей пассивности. Это злит не только меня, но и ребят. Они понимают, что в этом стандарте сыграли не совсем дисциплинированно.

При этом молодой коуч “Кайрата” был недоволен и качеством игры своих подопечных, особенно во второй половине матча:

- До удаления я видел свою команду очень сконцентрированной. Были и хорошая скорость, и отборы, переключения, комбинации в атаке. К сожалению, после удаления игрока команды соперников мы не смогли показать нашу философию, навязать агрессивность в фазе без мяча, стали действовать медленно. Лучше, если бы мы доиграли 11 на 11. Думаю, наша команда показала бы совсем другой настрой. Вторым таймом я остался разочарован.

Восемь голов на двоих забили “Актобе” и “Ордабасы” - 4:4. Причем шымкентцы постоянно выходили вперед, а гости их догоняли. Так случилось даже в добавленное арбитром время! Болельщикам было, конечно же, весело, но вот тренерам такой бесшабашный футбол явно не по душе.

- Это действительно горькие уроки для нас, потому что у всех плохое настроение. Окончательный счет нас убил, - был грустен на послематчевом брифинге наставник “Ордабасы” Александр СЕДНЕВ. - Но мы воспринимаем это как опыт и будем стараться не допускать подобных ошибок в будущем. Думаю, мы справимся с этой ситуацией. Будем более сплоченными и агрессивными, надеюсь, что ребята помогут друг другу стать сильнее.

“Тараз” дома разгромил карагандинский “Шахтер” - 4:0. И это привело к увольнению главного тренера “горняков” Али АЛИЕВА. Точнее, он сам попросил об отставке. Но к этому все и шло. “Шахтер” проиграл два матча Суперкубка Казахстана, а затем три из четырех в первенстве. Да и, признаться, назначение Алиева главным коучем “Шахтера” изначально казалось очень странным решением руководства клуба. Исполнять обязанности главного теперь будет известный в прошлом игрок карагандинцев Андрей ФИНОНЧЕНКО.

Увольнение грозило и тренеру “Кайсара” Султану АБИЛЬДАЕВУ, но кызылординцы вырвали победу у актауского “Каспия” - 2:1. Правда, вокруг этого матча ходило много разных слухов. Намеками говорил после игры и наставник “Каспия” Срджан БЛАГОЕВИЧ:

- Это очень тяжело для меня, для игроков, для болельщиков, а также для руководства клуба... Я переполнен эмоциями, особенно после таких событий, которые произошли в матче против ФК “Кайсар”. Проанализировать все, что произошло, крайне сложно, надо посмотреть на все с разных сторон.

- Я иностранец в этой стране, и многие неправильно меня поймут или осудят, если начну открыто говорить о том, что повлияло на результат, - резонно продолжил тренер. - Нам грустно и обидно. Я думаю, что все все видели и мои слова всем понятны. К сожалению, это чувство возникает не впервые, и все, что мне нужно сделать, это попросить ответственных лиц предоставить нам такие же условия, как и у всех остальных.

- Ну а мы с командой проанализируем, как можно было упустить столько шансов. Мы должны были забить еще один гол и решить вопрос о победителе раньше, - уже чисто по-футбольному закончил свой спич Благоевич.

В других матчах тура костанайский “Тобол” в Талдыкоргане обыграл “Жетысу” - 2:0, а петропавловский “Кызыл-Жар СК” в Уральске сломил сопротивление “Акжайыка” - 1:0.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ФК “Кайрат, “Астана” , Алматы

Поделиться
Класснуть