1421

Цурцумия на ковре

В Алматы стартовал олимпийский квалификационный турнир по греко-римской, вольной и женской борьбе. Будет разыграно 36 путевок на игры в Токио.

Цурцумия на ковре
Георгий ЦУРЦУМИЯ

- Мы решили на заседании Объединенного мира борьбы, что процесс отбора на Олимпийские игры в Токио будет проходить тем же путем, каким был бы в случае отсутствия пандемии. Это справедливо, - заявил на пресс-конференции глава Объединенного мира борьбы Ненад ЛАЛОВИЧ (по данным olympic.kz). - Наши спортсмены должны выигрывать свои путевки на борцовских матах. Но, конечно, данную задачу было бы сложно выполнить, если бы не было крепких национальных федераций. И именно поэтому мы сейчас находимся в Казахстане. У нас уже имеется опыт в организации турниров на территории вашей страны. И есть пример большого успеха, когда Казахстан принял первый отборочный квалификационный турнир - чемпионат мира в Нур-Султане. На сегодняшний день мы единственная спортивная федерация, которая не отменила ни одного квалификационного соревнования Игр Токио-2020.

Однако, поскольку коронавирус тоже никто не отменял, соревнования в Алматы будут проходить в соответствии с санитарным протоколом и согласно мерам по нераспространению COVID-19.

- Мы сократили до максимума количество людей, которые контактируют со спортсменами. Во-первых, нам необходимо было подстроиться под сегодняшние реалии, чтобы свести к минимуму риски инфицирования участников соревнований. Лично я не хожу в тренировочные залы и раздевалки спортсменов, мы стараемся ходить разными путями, - заверил Лалович. - Важно не подвергать риску спортсменов. Мы не хотим, чтобы они уехали домой инфицированными.

Мейржан ШЕРМАХАНБЕТ.

Главная задача казахстанских борцов на этом турнире - завоевать как можно больше олимпийских лицензий. А лучше - все. Напомним, что несколько путевок в Токио мы уже взяли в сентябре 2019 года на чемпионате мира в Нур-Султане. Тогда лицензии выдали тем, кто занял места с первого по пятое. В итоге у нас уже есть четыре олимпийские путевки в вольной борьбе, по две - в греко-римской и женской. Но чтобы восполнить существующий пробел, в Алматы нашим мужчинам-вольникам предстоит попотеть в весовых категориях 86 и 125 кг, “классикам” - в 67, 87, 97 и 130 кг, а женщинам - в категориях 53, 57, 62 и 68 кг. Причем необходимо, как минимум, выйти в финал.

Интересно, что в весе 130 кг Казахстан представляет серебряный призер Олимпиады-2004, бронзовый призер чемпионата мира-2003, чемпион Азиатских игр-2002, четырехкратный чемпион Азии 40-летний Георгий ЦУРЦУМИЯ. В последний раз на официальных соревнованиях он выступал аж в 2008 году, когда выиграл серебро азиатского первенства в Чеджу.

- Да, Георгий Цурцумия возвращается на ковер. Это инициатива главного тренера сборной Бахтияра БАЙСЕИТОВА, - объясняет столь неожиданный шаг заслуженного ветерана вице-президент Казахстанской федерации борьбы Даулет ТУРЛЫХАНОВ. - На фоне наших молодых борцов-тяжеловесов Цурцумия выглядит лучше: по опыту, технически, физически. В связи с этим тренерский совет предложил его кандидатуру. Все единогласно поддержали. И после 13-летнего перерыва Георгий защищает честь Казахстана на лицензионном турнире.

Надо заметить, олимпийские лицензии в борьбе не именные. Поэтому не важно, кто их выиграет для страны.

К сожалению, в своей первой схватке Цурцумия проиграл корейскому борцу. Уступили своим соперникам Мейржан ШЕРМАХАНБЕТ, выступавший в весе 67 кг, и Олжас СЫРЛЫБАЙ (97 кг). Из “греко-римлян” только Нурсултан ТУРСЫНОВ (87 кг) праздновал победу на старте, одолев японца Масато СУМИ.

Нурсултан ТУРСЫНОВ.

Олимпийский отборочный турнир пройдет в течение трех дней. А уже 13 апреля здесь же, в Алматы, стартует чемпионат Азии.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Когда верстался номер

Казахстанский борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов, победив индуса Сунила КУМАРА, завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио в весовой категории до 87 кг.

Поделиться
Класснуть