1119

Игры с горчинкой

После непродолжительного перерыва, связанного с отборочными матчами чемпионата мира, в которых принимала участие и казахстанская сборная, возобновился чемпионат страны по футболу. Прошедший третий тур принес одну, но очень большую неожиданность.

Игры с горчинкой

Алматинский “Кайрат” не смог дома обыграть скромный, если сравнивать бюджет двух клубов, “Тараз”, укомплектованный в основном воспитанниками местного футбола, - 2:2. Причем чемпион проигрывал после первого тайма 0:2! Хозяев спас гвинейский новичок команды Хосе КАНТЕ, забивший гол и отдавший результативный пас бразильцу Вагнеру ЛАВУ.

- Да, это именно тот футболист, в котором мы нуждались. Хотя Хосе еще не на сто процентов готов физически, - признал главный тренер “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ. - Во время отъез­да сборников он провел все тренировки с нами, поэтому я был уверен, что он сегодня забьет и даст очень хороший импульс команде. Он это показал, и на­деемся, что в будущем станет еще более эффективным и продуктивным.

Объяснил коуч и провальный первый тайм своей команды (из сообщения пресс-службы “Кайрата”):

- Очень много игроков нашего клуба были в своих национальных сборных. Играли много матчей, в разных часовых поясах, и это все сказалось. Мы только один раз полноценно потренировались вместе. Но это ни в коем случае не отговорка. Мы знаем, что против нас команды настраиваются по-особенному, как на последний бой. Мы очень пассивно провели первую половину. Проиграли все важные единоборства и подборы. Не ответили на ту агрессивность, которую проявил “Тараз”. Мы это знали и предупреждали ребят, что так будет. Говорили, что нас ожидает непростой матч и нужно быть внимательными. К сожалению, допустили много ошибок. Два гола - это две индивидуальные катастрофические ошибки. Повезло, что не получили третий... Во втором тайме внесли коррективы. После этого игра пошла в нашу пользу. Было достаточно моментов, чтобы выиграть.

Затронул Шпилевский и больную тему казахстанского футбола, которая, по его мнению, повлияла и на результат встречи его команды с “Таразом”:

- К сожалению, продолжается судейский беспредел! Это касается не только нашей игры, я смотрел и другие матчи. Я не знаю, чего люди хотят этим добиться.

Кстати, после этого матча появились слухи, что “Кайрат” может даже покинуть чемпионат Казахстана. Вот что пишет телеграм-канал “Тень отца Гурмана”: “По имеющейся у меня информации, после матча с “Таразом” (2:2), на исход которого повлияли грубые ошибки бригады арбитров во главе с Григорием МОСКОВЧЕНКО, владелец алматинского клуба Кайрат БОРАНБАЕВ имел нелицеприятный разговор с президентом КФФ Адильбеком ДЖАКСЫБЕКОВЫМ. КСБ был крайне возмущен судейством на старте сезона, прежде всего - в матчах с участием “Кайрата” (особенно на фоне того, как в Шымкенте игра “Орды” с “Акжайыком” шла до забитого гола), и всерьез пригрозил тем, что “желто-черные” снимутся с чемпионата”.

В Шымкенте игра продолжалась действительно очень долго. По истечении 90 минут “Ордабасы” проигрывал еще более скромному, чем “Тараз”, уральскому “Акжайыку” - 0:1. А в добавленное арбитром время шымкентцы смогли не только сравнять счет, но и победить - 2:1!

- Самое хорошее - это счет. Я думаю, мы заслужили победу. Мы очень долго раскачивались, и это оказалось нашей проблемой. Наверное, не совсем правильно воспринимали то, что происходило на поле, - прокомментировал этот поединок главный тренер “Ордабасы” Александр СЕДНЕВ. - За самоуверенность мы символично были наказаны именно мячом в свои ворота. Уже в конце матча, когда поняли, что время тает и надо спасать матч, добавили в скорости. Мы усилили давление, а соперник всеми способами затягивал время матча. И это сыграло против них... Победа, скажем так, была с небольшой горчинкой.

Претенденты на медали - “Тобол” и “Астана” - разошлись в Костанае миром - 1:1. Вполне справедливый итог. Но главный тренер “Тобола” Григорий БАБАЯН думает несколько иначе:

- Очень тяжелая и эмоциональная игра получилась. Хотели выиграть и, думаю, по игре должны были. Неудачно сыграли первые 5-7 минут второго тайма, а также его концовку. Нам не хватило свежести и эмоций, оттуда и потеря концентрации, что привело к пропущенному голу. Силу “Астаны” мы знали, хотели выключить их лидеров Марина ТОМАСОВА и Тиграна БАРСЕГЯНА. В какой-то степени нам это удалось. Думаю, показали хороший футбол. Наша атакующая группа должна прибавлять: моменты есть, но не хватает реализации. Есть над чем работать и в оборонительной фазе.

Не выявили победителя на ставшем знаменитым “водном” стадионе в Туркестане местный “Туран” и кызылординский “Кайсар” - 1:1. Но надо отметить, что луж в этот раз на поле было заметно меньше, чем в скандальной игре “Турана” с “Астаной”. В принципе, в футбол играть было можно, хоть и осторожно...

Другие матчи тура завершились победой одной из команд с разницей в два мяча. Со счетом 2:0 актауский “Каспий” переиграл талдыкорганский “Жетысу”, а петропавловский “Кызыл-Жар СК” - карагандинский “Шахтер”. А “Актобе” в гостях одолел “Атырау” - 3:1. У актюбинцев это первая победа, а у атыраусцев - третье поражение. Есть о чем задуматься…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов fctaraz.kz, fcordabasy.kz, fctobol.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее