1040

Когда профи бессильны

Казахстанские боксеры-профессионалы в минувший уик-энд продемонстрировали в ринге свою силу. Причем победы нашим файтерам дались очень легко. Можно сказать, они играючи разобрались со своими оппонентами. Правда, на то были свои причины и обстоятельства.

Когда профи бессильны
Фируза ШАРИПОВА победила Юлию ЧЕРНОБОРОДОВУ.

Казани состоялся титульный бой за пояс местной организации “М13” между казахстанкой Фирузой ШАРИПОВОЙ и россиянкой Юлией ЧЕРНОБОРОДОВОЙ. Хотя болельщики ждали совсем другого поединка. Изначально наша мастер кожаной перчатки должна была драться с многократной чемпионкой мира среди любителей, серебряным призером Олимпиады-2012 россиянкой Софьей ОЧИГАВОЙ, которой проиграла в 2016 году в своем дебютном бою на профи-ринге. А на кону должен был стоять никакой-то там малоизвестный “М13”, а принадлежащий россиянке титул чемпионки мира WBC Silver в легком весе. И Фируза была полна решимости побить титулованную соперницу. Кроме того, победитель этого противостояния получал право на бой с абсолютной чемпионкой мира ирландкой Кэти ТЕЙЛОР. Однако в самый последний момент Очигава отказалась от боя. Почему?

- В первую очередь реванш был нужен Фирузе Шариповой. Один казахстанский бизнесмен пообещал профинансировать проведение этого значимого и ожидаемого поединка. Были выделены деньги на подготовку, и больше недели назад должна была прийти оплата гонораров боксерам, санкций и других расходов по организации боя. Обе девушки вложили колоссальные силы в подготовку, которая заняла более двух месяцев. Но теперь мы не можем дозвониться до этого человека, он не отвечает на сообщения и не берет трубку. Деньги мы не получили, - объяснил ситуацию менеджер обеих женщин-боксеров Сергей ЗАВИЛЕЙСКИЙ.

Эти слова подтвердила и Софья Очигава.

Пришлось срочно искать ей замену. Под рукой оказалась Юлия Чернобородова - спарринг-парт­нер Фирузы. Она помогала нашей спортсменке готовиться к поединку с Очигавой. Кстати, девушки уже встречались в ринге в 2017 году, и тот поединок по очкам выиграла Фируза. После этого она завоевала много разных титулов, став чемпионкой мира в трех весовых категориях, правда, не по самым крутым версиям профессионального бокса. Юлия тем временем боксировала в любителях, совмещая занятия спортом с работой в СИЗО. Одним словом, нетрудно было догадаться, кто в этой паре являлся фаворитом.

Бой продлился неполных четыре раунда. В первых двух россиянка еще как-то давала отпор казахстанке, но в третьем стала пропускать удары, а в четвертом после двух нокдаунов и серии жестких ударов по печени рефери прекратил избиение.

“Накануне я была в хорошей форме. Но именно под Фирузу не готовилась. Согласилась на бой за три дня до назначенной даты. Был план на бой, но воплотить его до конца не удалось. В том числе из-за того, что было очень мало времени на подготовку именно к этой сопернице”, - приводит слова Юлии allfight.ru.

А вот как Шарипова прокомментировала на allfight.ru итоги боя против россиянки:

“Думаю, что бой прошел очень хорошо. Прямо перед боем стало известно, что меняется соперница. Спасибо моей команде, менеджеру Сергею Завилейскому, который подобрал мне на замену левшу. Я готовилась под Софью Очигаву, которая боксирует в правосторонней стойке, и весь тренировочный процесс был построен на этом. Поэтому во время боя не произошло никаких эксцессов. Хотя Юлия очень неудобная и опасная соперница. Может побить многих известных чемпионок. И от нее можно было ожидать чего угодно. Конечно же, полгода, которые я не боксировала, дают о себе знать. Постараемся проводить бои чаще. Сейчас пандемия уже затихает, есть возможность для перелетов и выступлений на арене со зрителями”.

Теперь на счету Шариповой 13 побед при одном поражении. И, как сказала Фируза, проигрывать она больше не намерена.

А в Дубае начинающий боксер-профессионал Турсынбай КУЛАХМЕТ, за плечами которого было всего два боя (в них он, кстати, одержал победу), жестко нокаутировал в первом раунде венесуэльца Хебера РОНДОНА, который до встречи с казахстанцем выиграл все 20 своих поединков. Таким образом, Кулахмет отстоял титул WBC International в первом среднем весе.

Турсынбай КУЛАХМЕТ.

К сожалению, не состоялся здесь же, в ОАЭ, бой между казахстанцем Жанкошем ТУРАРОВЫМ и британцем Тайроном МАНКЕННОЙ. Тураров, на счету которого победы во всех 24 поединках, подхватил коронавирус. По словам казахстанца, у него начались ломки еще 1 апреля, сразу по приезде в Арабские Эмираты.

Расстроился и его соперник, который грозился забрать у казахстанца пояс WBO Inter-Continental.

“Опустошен новостью о том, что мой бой был отменен. Я пахал как проклятый, провел одиннадцать недель вдали от моих детей, морил себя диетой, чтобы уложиться в 63,5 килограмма, потратил целое состояние в лагере. Все впустую”, - написал Манкенна в соцсети.

Впрочем, наш боксер думает иначе: “Если бы не этот диагноз, мне бы хватило трех раундов даже текущего состояния здоровья, чтобы уничтожить этого выскочку”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов sports.kz, ztb.kz и prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть