Круче не бывает!
8 марта в Алматы стартовал чемпионат мира по фристайлу. Таких крупных соревнований по зимним видам спорта в Казахстане еще никогда не проводилось.
Этот чемпионат мира по фристайл-могулу и лыжной акробатике должен был пройти в Китае, потом его перенесли в Канаду. Но в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в мире эти страны вынуждены были отказаться от проведения соревнований. И тут Международная федерация лыжного спорта вспомнила о Казахстане, где уже ранее проходили два этапа Кубка мира и должен был 13-14 марта этого года состояться еще один. А где один турнир, там и второй.
- Когда я обратился к Казахстану с предложением провести чемпионат мира, то был полон надежд, что получу положительный ответ, - говорит рейс-директор FIS Андреа РИНАЛЬДИ. - Дело в том, что мы выстроили с вашей федерацией хорошие отношения. Я высоко ценю готовность Казахстана в это сложное время, когда бушует пандемия, провести чемпионат в особых условиях.
Надо сказать, что Национальный олимпийский комитет разработал жесткий регламент проведения соревнований на территории страны, что позволило нам принять чемпионат мира с учетом всех требований по безопасности. Кроме того, Казахстанской лыжной ассоциацией совместно с FIS и санитарно-эпидемиологическими службами был разработан протокол по предотвращению распространения коронавируса.

- Все спортсмены по прилете в Казахстан сдали ПЦР-тест и находились в своих номерах, пока не получили результат. Каждые два дня будут проводиться экспресс-тесты. Организаторы и сотрудники также сдали тесты. У всех отрицательный результат. Спортсмены, а также все, кто с ними находится, помещены в отдельный “пузырь”. У них исключены контакты с посторонними людьми. Транспорт из отеля до канатной дороги дважды в день дезинфицируют, все водители проходят регулярное тестирование. За каждой из команд закреплен отдельный транспорт. Команды между собой не пересекаются. При подъеме на “Шымбулак” у них есть выделенная линия и отдельные помещения на самом курорте. На горе не будет контактов с гостями и другими лицами, - предупредил всех на пресс-конференции генеральный секретарь Национальной лыжной ассоциации Аскар ВАЛИЕВ.
По словам организаторов чемпионата мира, все трассы соответствуют высочайшему уровню. Они практически олимпийские!
- В январе мы начали масштабную подготовку: провели сложные работы по установке новой бугельной канатной дороги. У нас появились две новые стационарные трассы для могула и лыжной акробатики. Дополнительно мы провели систему снегогенерации. Только на две трассы мы произвели около 180 000 кубометров снега! Было достаточно непросто это сделать, так как зима в этом сезоне была малоснежная. Такой праздник, что на днях выпало 40 см снега! Думаю, чемпионат мира пройдет на высочайшем уровне, - считает генеральный директор “Шымбулака” Ринат АБДРАХМАНОВ.
Несмотря на бушующий в мире коронавирус, в Алматы приехали все сильнейшие фристайлисты. Нет только китайцев. Но они особой погоды не делают. А вот казахстанцы в могуле в числе фаворитов. Об этом напомнил и Андреа Ринальди.
- У Казахстана есть чемпионка в могуле. Я думаю, что у Юлии ГАЛЫШЕВОЙ очень высокие шансы завоевать золото на домашнем чемпионате мира, - сказал рейс-директор FIS.
И в первый день как раз состоялись соревнования по могулу - самой крутой олимпийской дисциплине.

Галышева уверенно вышла в финальную шестерку, показав в обычном финале лучший результат - 82,54 балла. Если бы она так выступила в суперфинале, то завоевала бы золото. Но в решающих попытках ее опередила француженка Перрин Лаффон. У казахстанки -79,52 и серебро. Бронзу взяла россиянка Анастасия СМИРНОВА (79,41).
У мужчин в шестерку лучших вышли сразу два казахстанца - Дмитрий РЕЙХЕРД и Павел КОЛМАКОВ. В итоге Колмаков завоевал бронзовую медаль. Это его самый большой успех в карьере. Серебро досталось французу Бенджамину Каве, а золото - лучшему из лучших канадцу Микаэлю КИНГСБЕРИ.
9 марта пройдут соревнования по параллельному могулу.
Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Александр ТРОФИМОВ