1960

Кто-то бьёт, а кто-то забивает

Сегодня, 6 марта, в финале Суперкубка Казахстана по футболу встретятся “Астана” и костанайский “Тобол”. Такой пары никто не ожидал!

Кто-то бьёт,  а кто-то забивает

В этом году Суперкубок Казахстана проходит в новом формате. В розыгрыше принимают участие четыре команды: чемпион Казахстана “Кайрат”, серебряный призер “Тобол”, бронзовый - “Астана” и команда, занявшая четвертое место в прошедшем чемпионате, - “Шахтер”.

Турнир состоит из двух полуфинальных матчей, встречи за третье место и финала. Все игры проходят на новом стадионе в Туркестане. Причем впервые со зрителями на трибунах, что еще совсем недавно было недопустимо. Но согласно новому постановлению теперь можно. Правда, заполняемость стадиона не должна превышать 30 процентов, а болельщики должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра и сидеть в шахматном порядке.

В первом полуфинале сошлись “Астана” и карагандинский “Шахтер”. Столичная команда довольно легко победила - 2:0. Об этом свидетельствует и статистика - 15:6 по ударам.

- Поражение показало, что мы не справились с предстартовым волнением - пропустили гол на 16-й минуте. Старались извлечь выгоду из стандартных положений, но сами пропустили со стандарта. После гола соперник немного успокоился, - оправдывается новый главный тренер “горняков” Али АЛИЕВ. - Не смогли по субъективным и объективным причинам тщательно подготовиться к предстоящему матчу в связи с тем, что некоторые игроки поздно присоединились к команде, дали о себе знать и переезды... Будем делать выводы, проведем работу над ошибками, и в следующем матче болельщики увидят совершенно другую игру в исполнении “Шахтера”.

“Поздравляю клуб и болельщиков с победой! Получился тяжелый матч с обилием борьбы. Я остался доволен футболистами, которые показали свой уровень и желание победить! У нас в первом тайме было много подходов к чужим воротам, но, к сожалению, не хватило завершения моментов. Плюс сказался тот факт, что поле было сухим. Если бы оно было более обильно полито перед игрой, то скорость матча была бы выше. Понятно, что были ошибки, мы продолжим работать, чтобы свести их к минимуму. Но в целом для первого матча сезона мы выглядели неплохо, тем более что почти на 50 процентов обновили состав”, - приводит слова главного тренера “Астаны” Андрея ТИХОНОВА официальный сайт столичного клуба.

По словам знаменитого спартаковца, для успешного выступления в сезоне “Астана” должна показывать свой уровень в каждом матче.

- Для этого нам еще нужно работать. Чтобы успешно пройти дистанцию чемпионата, нам нужно усилить еще две-три позиции, так как на данный момент у нас короткая скамейка, где в основном только молодые футболисты, - сетует Тихонов.

Во втором полуфинале матча “Кайрат” - “Тобол” тоже был явный фаворит. И не секрет, что это алматинцы. Если взглянуть на статистику, то все происходило так, как и предполагали. Но только по ударам - 23:8 в пользу “Кайрата”. А на табло получилось 3:3. Надо сказать, что обе команды зажигали… 1:0 - повел “Шахтер”. “Кайрат” ответил двумя мячами. Карагандинцы опять вышли вперед - 3:2, но не удержали своего преимущества. А в серии послематчевых 11-метровых “Тобол” оказался удачливее - 4:2.

- После первых 30 минут играла одна команда, - считает главный тренер “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ, видимо, намекая на свой коллектив. - Хотя “Тобол” очень хорошо бился. Видно было, что у них есть огромное желание нас обыграть. Но если смотреть на весь матч и количество наших возможностей, то мы должны были выигрывать. Разочарование есть, но я остался доволен этим матчем. Ребята показали ту игру, которую от них требуют. В целом остался доволен, зрители получили то, что они хотели увидеть, - много голов. Хороший стадион, хорошая атмо­сфера. Надеюсь, всем понравилось.

- Матч получился очень валидольный, интересный для болельщиков. Игра показала, что команды еще не готовы на сто процентов. У нас были определенные проблемы на флангах, поэтому стали перестраивать игру во втором тайме. Видели, с каким желанием и самоотдачей мы играли в обороне? Большой респект команде. Сложно играть против “Кайрата”, у них мобильная и динамичная команда. Но мы справились с поставленной задачей. Удача повернулась в нашу сторону - это не случайность, а огромная работа на поле, - уверен рулевой “Тобола” Григорий БАБАЯН.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов pflk.kz и ФК “Тобол”, Алматы

Поделиться
Класснуть