3034

Опасная стадия

Старейший стадион Нур-Султана пообещали не сносить, а реконструировать. Но каким образом это будут делать, непонятно, ведь строение может в любой момент рухнуть.

Опасная стадия

85 лет в этом году исполняется столичному стадиону имени К. Мунайтпасова. Если считать с 1936 года, когда на этом историческом для города месте 14-й кавалерийский полк провел первые занятия по физической, военно-технической подготовке и футбольные тренировки. В 1938 году площадь обнесли забором, построили деревянную западную трибуну на 2000 мест и отсыпали первую беговую дорожку. В 50-70-х годах построили еще одну трибуну, раздевалки, металлический козырек. В 1997-1998-х годах в рамках переноса столицы из Алматы в Акмолу стадион в авральном режиме реконструировали, построили трибуну, вместимость увеличили до 12 500 человек, и он получил международный статус. Именно этот стадион первым в Казахстане принял матч Лиги чемпионов УЕФА! 24 июля 2002 года столичный “Женис” сыграл здесь против тираспольского “Шерифа”.

Историческая ценность стадиона для города несомненна. Нес­колько поколений горожан здесь проводили свой досуг. Однако ремонта он не видел 20 лет. И лишь в 2018 году управление культуры и спорта столицы заключило договор с ТОО “АстанаОТНинжиниринг” на техобследование и оценку технического состояния строительных конструкций. Обследование показало, что конструкция работоспособная и для эксплуатации сооружений по назначению требуется капитальный ремонт.

Дальнейшая история стадиона такова: в мае 2019 года проект капитального ремонта получает положительное заключение госэкс­пертизы. Однако ремонтировать стадион чиновники внезапно передумали. Что явилось причиной отказа от проекта, нам неизвестно, но уже в декабре 2019 года управление культуры и спорта придумало новый проект государственно-частного парт­нерства (ГЧП) “Реконструкция и эксплуатация стадиона имени К. Мунайтпасова”, на который через несколько дней получило от управления стратегического и бюджетного планирования положительное экономическое заключение.

Для понимания: при капитальном ремонте проводятся ремонт фасада, кровли, фундамента, штукатурные работы. А при реконструкции - пристройка, надстройка, перестройка, воссоздание или замена несущих конструкций, коммуникаций. То есть масштаб работ предполагает гораз­до большие, чем капремонт, сроки и средства для реализации.

В аудиторском заключении ревизионной комиссии Нур-Султана от 24.12.2020 года говорится, что проект ГЧП по реконструкции и экс­плуатации стадиона им. К. Мунайтпасова был оценен акиматом в 7,4 млрд тенге, из которых более двух миллиардов должно было поступить из госбюджета. Срок реализации - 2020-2029 годы.

Странно, ведь у управления культуры и спорта уже был согласованный госэкспертизой проект капремонта стадиона, но чиновники вдруг придумывают провести его глобальную перестройку, защищают бюджет и в январе 2020 года публикуют квалификационные требования и требования к документам, подтверждающим соответствие потенциальных парт­неров по новому проекту. И ведь нашлись три компании-партнера.

Однако, как ни парадоксально, чиновники снова передумали (а что, так можно было?)! В апреле 2020 года вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ утвердил перечень инфраструктурных проектов в рамках “Дорожной карты занятости” (ДКЗ), куда вошел проект по капремонту (а не реконструкции) стадиона им. Мунайтпасова, представленный управлением культуры и спорта. Его сумма составила 1,2 млрд тенге. Если учесть, что это заседание у Тугжанова было посвящено поручениям главы государства, которые он дал на госкомиссии по обеспечению режима ЧП, то вполне вероятно, что управление решило с проектом ремонта стадиона заработать очки за счет реализации ДКЗ во время карантинного цейтнота. Ведь на время ремонта чиновники пообещали создать 308 рабочих мест, что важно при массовом высвобождении работников. Возможно, названную сумму гораздо легче было получить из госбюджета на проект ДКЗ, чем те два миллиарда, которые планировались в рамках ГЧП. А может, и инвесторы начали отказываться от ГЧП, когда случился коронавирус.

Но все эти метания столичного управления спорта между проектами сыграли-таки с ним злую шутку. В июне 2020 года при проведении строительно-монтажных работ в рамках капремонта компания “Меркурий и К” выявила существенные дефекты строительных конструкций. Тут же объявилось ТОО “АстанаОТНинжиниринг”, проводившее в 2018 году техобследование, и бесплатно подготовило новое экспертное заключение по техническому состоянию стадиона: “Дальнейшая экс­плуатация административного здания и подтрибунных помещений западной, восточной и южной трибун, а также спортивных трибун не рекомендуется, нахождение внутри представляет опасность”. По информации компании, в конструкциях стадиона существуют повреждения, свидетельствующие о возможности их обрушения. Экс­перты рекомендовали полностью снести стадион и отстроить на его месте новый.

Каким образом за два года здание, которое требовало всего лишь капремонта, превратилось в развалину - вопросы к “Астана­ОТНинжинирингу”. К слову, управление контроля качества городской среды наложило на компанию административное взыскание в виде штрафа в 694 тысячи тенге “за нарушение требований утвержденных строительных норм”. А что же управление спорта?

В конце августа 2020 года на заседании межведомственной комиссии по вопросам занятости сумму финансирования проекта капремонта стадиона сократили до 7,5 млн тенге - это были фактические затраты компании “Меркурий и К” по демонтажу сидений и авторскому надзору. А затем проект и вовсе закрыли. В результате по итогам аудиторских проверок ревизионная комиссия столицы признала за управлением спорта неэффективное использование бюджетных средств на сумму 1,2 млрд тенге, так как проект был остановлен из-за нецелесообразности.

И все же интересно, знал ли руководитель управления культуры и спорта в 2019 году о том, что стадион действительно в критическом состоянии, когда иници­ировал проект реконструкции на 7 млрд тенге? И почему он, зная это, вернул проект капремонта в апреле 2020 года? Ведь не исключено, что обрушение конструкций (судя по заключению экспертов) могло произойти и при проведении строительно-монтажных работ. А это чревато человеческими жертвами. К слову, главой управления в это время был приговоренный в январе 2021 года к пяти годам лишения свободы за взятку Нурлан СЫДЫКОВ (август 2019 - апрель 2020-го).

Между тем нынешний руководитель управления Самат ЕРГАЛИЕВ пообещал на заседании маслихата, что реконструкция стадиона им. Мунайтпасова будет проведена.

- Сейчас все необходимые документы переданы в управление строительства. Мы работаем с ним насчет этой проблемы. Стадион и вправду исторически важный объект. Сделаем его полную реконструкцию. Но исторический облик менять не будем. Мы вам покажем проект и эскизы, - ответил чиновник на беспокойство о судьбе со­оружения депутату Саяту БАТПЕНОВУ.

Пока стадион полгода как пустует, а коллектив и спортсмены размещавшейся здесь детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №8 вынуждены скитаться по другим помещениям.

Денис КУРГАННИКОВ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть