1048

В бой идут одни смельчаки

Казахстанские бойцы ММА неудачно выступают в сильнейшей Лиге смешанных единоборств UFC. Вслед за Сергеем МОРОЗОВЫМ проиграл на Бойцовском острове в Абу-Даби и Жалгас ЖУМАГУЛОВ.

В бой идут одни смельчаки
После этого захвата у Сергея МОРОЗОВА не оставалось шансов на победу, но он все-таки не сдался.

С Морозовым, в принципе, все ясно было. Для его дебюта в UFC ему достался слишком сильный соперник Умар НУРМАГОМЕДОВ. Двоюродный брат Хабиба НУРМАГОМЕДОВА хотя тоже был дебютантом UFC, но считался топовым российским бойцом, у которого за плечами только победы. При всем уважении к Сергею и к его хорошей ударной технике вряд ли кто думал, что ему удастся побить Умара, коронкой которого является борьба.

В итоге все произошло, как мы и предполагали. После обмена ударами в стойке, где, как ни странно, Морозов тоже проиграл, россиянин во втором раунде повалил казахстанца на настил и провел сабмишн удушающим приемом сзади. При этом Сергей не захотел стучать по канвасу и “заснул”.

Многие поклонники ММА посчитали это глупостью, так как после такого удушения можно уснуть навсегда, но были и такие, кто похвалил казахстанца за стойкость и отказ сдаваться.

- Многие пишут: хорошо подрался, хоть и проиграл, но не постучал. Видимо, это многих зацепило. Если честно, не ожидал такой реакции от болельщиков, особенно от казахстанских. Это очень мотивирует, - сказал Морозов в интервью sport24.ru.

Интересно, что, несмотря на легкую на первый взгляд победу, похвалил Морозова и Умар Нурмагомедов.

“Я вообще удивился. Он вместе со мной вставал, я этого не ожидал. Думал, повалю и там будет возня. Но ему хватало физических сил встать. Очень крепкий физически, крепче меня. Я был удивлен. Думаю, самый тяжелый соперник в карьере был”, - цитирует Нурмагомедова sport24.

Жалгас ЖУМАГУЛОВ удивлен, что руку подняли не ему.

В отличие от Морозова Жалгас Жумагулов уже разок дралcя в UFC. Правда, не совсем удачно у него это получилось. В июле прошлого года он проиграл бразильцу Раулиану ПАЙВЕ в равном поединке. Многие даже считали, что казахстанца засудили. Но это дела давно минувших дней.

А вот в прошедший уик-энд Жалгасу противостоял швед иракского происхождения Амир АЛЬБАЗИ, который в отличие от Жумагулова свой дебютный поединок в UFC выиграл. И, конечно, хотел закрепить успех. А Жалгасу предстояло доказать случайность своего поражения от Пайвы.

И в первом раунде казахстанец пусть и с небольшим перевесом, но перебил оппонента, который, было видно, побаивался нашего файтера. Да еще и тейкдаун Жалгас сделал в конце. Второй раунд был равный. И опять проходил в стойке, где, по идее, должен побеждать казахстанец, потому что швед - специалист по борьбе. Но что-то у Жумагулова пошло не так, как бы ему хотелось.

Третий раунд взял Альбази, потому что перевел казахстанца в партер и держал его там довольно-таки долго. Надо признать, Жалгас очень грамотно защищался. Швед пытался забрать спину, но до удушения дело не дошло. Более того, казахстанец вывернулся из неприятного положения, встал и набросился с кулаками на обидчика. Но времени переломить ход боя у него уже было мало.

Все трое судей отдали победу Альбази со счетом 29:28, чему Жумагулов искренне удивился. Два подряд поражения еще не приговор, но ситуация критическая. Если казахстанцу дадут третий бой, то его надо будет обязательно выигрывать. Иначе карьера в UFC для Жалгаса будет закончена.

Кстати, в UFC собирается выступать Арман ОСПАНОВ. Вот это по-настоящему зрелищный боец. Если побеждает, то только эффект­но, да и проигрывает красиво. Он должен был давно дебютировать в UFC, но возникли какие-то проблемы с допингом в боевом самбо, где Арман был многократным чемпионом мира. А так, конечно, такие яркие файтеры всем нравятся.

Да и Куат ХАМИТОВ все время говорит об UFC. На днях он в блестящем стиле нокаутировал россиянина Максима ПАНТЕЛЕЕВА. Случилось это в Магнитогорске на турнире AMC Fight Nights. Найману для победы потребовалось всего 50 секунд, после чего он по давней своей традиции “выкопал могилу” сопернику и начал прыгать в клетке.

Эпатажный Куат Хамитов.

Но надо признать, что соперник у Хамитова был так себе. Пантелеев вышел драться с Куатом только потому, что сорвался бой казах­станца с Алексеем ИЛЬЕНКО, который должен был заменить Магомеда МАГОМЕДОВА. Именно с ним Найман по замыслу организаторов турнира обязан был схлестнуться в клетке. Но все вышло, как вышло.

- На самом деле мне было тяжело добираться на два последних боя, еще весогонка, восстановление... После своего последнего боя я должен был ложиться на операцию, но узнал, что мне предлагают выступить в Магнитогорске - здесь живет много казахов. В итоге я поставил все болезни и операции на паузу и пришел сюда, чтобы выступить и порадовать болельщиков. Но после боя мне предстоит перенести три сложные операции, - признался Хамитов, которому к тому же грозит срок до трех лет лишения свободы за старые грехи. А именно за громкие высказывания о распространении коронавируса в Казахстане.

Напомним, что Куат призывал народ стрелять по вертолетам и избивать дезинфекторов, чтобы предотвратить насильственное заражение людей... Не знаю, как в Казахстане, но в UFC такие весельчаки и шутники на вес золота…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов championat.com и wrestlingua.com , Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее