1927

Некому подраться за родной хоккей

Решение Международной федерации хоккея (IIHF) не проводить в Минске чемпионат мира-2021 всколыхнуло все международное спортивное сообщество. И хотя сам приговор IIHF по отношению к Белоруссии весьма спорен и совершенно не связан с самим хоккеем, он заставил всерьез задуматься о развитии и проблемах этого вида спорта во многих странах, особенно в тех, кто завоевал право участвовать в этом элитном чемпионате мира. Среди них и Казахстан - не самая на сегодняшний день великая хоккейная держава, но тем не менее любящая играть в хоккей.

Некому подраться за родной хоккей

О вердикте Международной федерации хоккея перенести белорусскую часть чемпионата мира в другую, более безопас­ную, с их точки зрения, страну, о возможности Казахстана в ближайшее время претендовать на проведение этого турнира и о проблемах развития казахстанского хоккея вместе с газетой “Время” рассуждает бывший гостренер нашей республики по этому виду спорта Сергей ШАВЕРНЕВ.

- Ваше мнение о решении IIHF забрать у Белоруссии чемпионат мира.

- Мы же видим, насколько все международные сообщества, в том числе и IIHF, ручные у людей, которые управляют политикой в мире. Что-то пойдет не так, как хотят эти люди, и сразу следует наказание. Особенно это касается стран СНГ. Яркий пример - Россия, спортсмены которой не смогут выступать под национальным флагом и использовать гимн страны на международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года. Хоккей не исключение.

Я присутствовал на многих конгрессах IIHF. И там далеко не всегда принимаются справедливые решения. Белоруссия в 2014 году великолепно провела чемпионат мира по хоккею, доказав свою состоятельность всему международному сообществу. Был побит рекорд по посещаемости матчей. Все в мире поняли, как белорусы любят хоккей. И поэтому уже в следующем году они вновь подали заявку на проведение чемпионата мира-2021. А это непростая процедура. Решение, где пройдет чемпионат мира, принимается за три-четыре года до этого события. И желающих провести этот турнир с каждым годом прибавляется. Но белорусы легко выиграли у всех соперников право на проведение чемпионата-2021. И они это заслужили. А теперь получили такой удар под дых…

- Получается, что президент IIHF Рене ФАЗЕЛЬ тоже ручной?

- Фазель - очень адекватный человек, он хотел провести чемпионат мира в Минске. Но спонсоры сказали, что откажутся финансировать это мероприятие, если оно пройдет в Белоруссии. А финансы сегодня решают все. Деньги и политика неразрывно связаны.

Рене ФАЗЕЛЬ и Аскар МАМИН открывают хоккейный матч.

- Где, думаете, теперь будет проводиться минская часть чемпионата мира? Рига, где должен был пройти один из двух групповых этапов, в том числе с участием сборной Казахстана, хочет забрать весь турнир себе…

- Сейчас легче разбивать турнир на две страны. Как вариант: Латвия и Финляндия. Правда, неясно, как у них будет дальше с карантином… Но самый оптимальный вариант, и Фазель это знает, - Россия. Там все готово для чемпионата мира. В любом городе, где есть команда КХЛ, имеется современный Дворец спорта. Можно разбить чемпионат на два города, к примеру Москва - Санкт-Петербург. Турнир, без всякого сомнения, пройдет хорошо. Россия всегда получала самые высокие оценки… Но опять же, тут может вмешаться политика…

- А Казахстану слабо предложить свою кандидатуру?

- Сейчас в связи с пандемическими ограничениями сложно. Опять же вопросы логистики. Одно дело - казахстанская команда будет добираться в Европу, и совсем другое - все европейские и американская сборные поедут в Казах­стан. Хотя команды могут приехать к нам за неделю до начала соревнований.

- Понятно, что в этой ситуации проведение чемпионата мира у нас нереально. Но в принципе Казахстан на это способен? В состоянии провести чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе?

- Запросто. В Нур-Султане и Алматы все для этого есть: инфраструктура, гостиницы, транспорт, ледовые арены. Мы проводили Азиатские игры, Универсиаду и зарекомендовали себя с хорошей стороны. Рене Фазель был у нас в гостях и знаком с казахским гостеприимством. Любой наш спортивный чиновник должен ратовать за проведение чемпионата мира по хоккею в Казахстане. Чем больше международных рейтинговых соревнований в стране, тем она привлекательнее становится. Мы же все время говорим, что в Казахстане нужно развивать туристический кластер. Но конечно, здесь нужна мощнейшая поддерж­ка правительства. А в правительстве у нас работает самый главный хоккеист страны (премьер-министр Казахстана Аскар МАМИН является президентом Казахстанской федерации хоккея. - А. Т.).

- А может, чем тратить деньги на чемпионат мира, лучше отдать эти средства на развитие детского хоккея: открытие спорт­школ, клубов, небольших катков с искусственным льдом?

- Совершенно верно! Если бы это поставить на чашу весов, то нужно выбирать развитие детского хоккея. Но, к сожалению, так думают у нас единицы.

Как правило, деньги на строительство катков, создание частных школ выделяют родители детей и энтузиасты спорта. Поэтому, бе­зусловно, я бы сказал: какой чемпионат мира, если у нас “Барыс” за 20 лет не дал сборной ни одного своего воспитанника! А деньги на клуб потрачены немалые. И это государственные деньги, пусть и выделенные фондом “Самрук-Казына”.

В хоккее должны работать не шарлатаны. Мы же видим, какой бардак в хоккее - начиная с детского и заканчивая юношеским. В Алматы сократили команду молодежной хоккейной лиги Казахстана. Тупо рубанули резерв. Да, они катаются с любителями, но хоккеист ведь должен расти. Завтра он в молодежную лигу уже по возрасту не попадет, а во взрослый хоккей еще не готов играть. Я не знаю, это просто какая-то диверсия!

Неужели у города нет денег на пацанов? Это же наши ребята. Поэтому профессиональная команда “Алматы” напичкана легионерами, а своих воспитанников нет. Это же нонсенс! Почему? Да потому, что приходят временщики. В ладоши в VIP-комнате похлопали, почувствовали себя хозяевами города и команды, и все. А нам нужны люди, которые будут болеть за хоккей всем сердцем.

Еще пример. В Алматы зарубили хоккейную школу. Пытаются сборную города создать - удобную для управления спорта, но не удобную для самого хоккея. А ледовым аренам выгодно, чтобы работали только частные школы. Некому в Алматы пойти и подраться за хоккей.

- Вернемся к большому хоккею. Сборная Казахстана в любом случае будет играть на чемпионате мира, где бы он ни проходил. “Барыс” - базовый клуб сборной. Но что-то ее состав совсем не проглядывается в играх столичного клуба в чемпионате КХЛ. Наставник “Барыса” Юрий МИХАЙЛИС вообще думает о сборной?

- Нет, сборная для Юры сейчас на втором плане. Он даже, наверное, и не вспоминает о ней. Его назначение на эту должность под вопросом, ведь официально главный тренер сборной еще не назначен. Понятно, что основной костяк команды, которая поедет на чемпионат мира, будет из барысовцев. А дырки заткнут хоккеистами усть-каменогорского “Торпедо” и столичного “Номада” из чемпионата Казахстана.

- А Найджел ДОУС, играющий в КХЛ за казанский “Ак Барс”, согласится помочь нашей сборной на чемпионате мира?

- С удовольствием, но за большие деньги. Почему бы в хороший хоккей не поиграть, да еще если за это хорошо платят!

- Как вам новички “Барыса” ВАРОНЕ, ЛИНТУНИЕМИ, ХАТЕРИНГТОН?

- Конечно, все ждали от них большего. Просто подобрали под бюджет клуба тех, кто был свободен, кто мог подъехать. Эти люди по своему мастерству близко к НХЛ не подходят. Но их позвали.

Они, видимо, поговорили с нашими иностранцами, и те им рассказали, как их здесь кормят: мясо, казы…. Вот они и приехали. Другое дело, что здесь они на виду, и, по идее, чтобы их заметил какой-нибудь топовый клуб КХЛ или обратили на них внимание в НХЛ, они должны были проснуться в “Барысе”. Но этого не произошло. Все зависит от них. Ну и для иностранца важно, кто тренирует. И здесь, возможно, Юра Михайлис, по их мнению, недотягивает до определенного уровня, а они своей игрой показывают, что не все хорошо в команде.

Раньше “Барыс” славился своим умением находить, приобретать и раскрывать зарубежных игроков. Но последние приобретения не самые удачные.

- Да, возникает ощущение, что наши Рома СТАРЧЕНКО, Никита МИХАЙЛИС помастеровитее будут…

- Однозначно. И мастерства у них больше, и желания, и драйва…

- А молодежь в “Барысе” вас радует своей игрой? Я имею в виду Самата ДАНИЯРА, Максима МУСОРОВА, Валерия ОРЕХОВА, Кирилла ПАНЮКОВА…

- Панюков раскрывается от игры к игре. Орехов тоже молодец. Они стали игроками основного состава, а остальные ребята еще слабенькие, им рано играть в КХЛ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть