1068

Тяжёлый случай

Очередной скандал в рядах казахстанских штангистов. Олимпийский чемпион-2016 и чемпион мира-2015 по тяжелой атлетике Ниджат РАХИМОВ подозревается в нарушении антидопинговых правил.

Тяжёлый случай

Вина казахстанского штангиста еще не доказана, поэтому он временно отстранен от соревнований, сообщает Международная федерация тяжелой атлетики. Рахимова подозревают в подмене анализа мочи в 2016 году. Причем не только его, но и чемпиона Европы-2017 румына Думитру КАПТАРИ. Но что интересно: казахстанец взял золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, подняв в сумме 379 килограммов и установив мировой рекорд в толчке (214 кг). А выступавший в этом же весе (до 77 кг) румын полностью забаранил толчок. Значит, не всем допинг помогает...

Если вина Рахимова будет доказана, то ему грозит не только лишение золотой олимпийской медали, но и дисквалификация. Причем длительная. Ведь он уже попадался на применении запрещенных препаратов. Было это в 2013 году, когда Ниджат выступал за Азербайджан. Тогда он отделался лишь двумя годами дисквалификации. При этом, еще отбывая срок, в 2014 году бакинец принял гражданство Казахстана. Официальная версия смены флага и родины - конфликт с тренерским штабом сборной Азербайджана.

Надо сказать, что после победы Рахимова в Рио тоже ходило много разных разговоров. Так, бронзовый призер Игр египтянин Мохаммед Ахмед МАХМУД недвусмыс­ленно намекнул: “После проверки на допинг может произойти смена медалистов. Невозможно вернуться после ограничений в связи с допингом и поднять такой вес за короткое время”. А ведь египтянин может оказаться прав.

Сам Рахимов пока никак не комментирует эту неприятную для себя и всего казахстанского спорта новость. Поначалу молчала и наша Федерация тяжелой атлетики. Но в итоге все-таки решилась выступить с заявлением: “18 января 2021 года Федерацией тяжелой атлетики Республики Казахстан было получено уведомление от Международного тестингового агентства (ITA) о предъявлении обвинений атлету национальной сборной РК Ниджату Рахимову в нарушении антидопинговых правил. На период расследования инцидента атлет временно отстраняется от всех спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов. Придерживаясь политики нулевой терпимости к допингу, Федерация тяжелой атлетики Казахстана окажет всю необходимую поддержку ITA в проведении объективного расследования. Также при необходимости ФТА РК предоставит правовую помощь нашему атлету”.

Сборная Казахстана сейчас вовсю тренируется на базе “Акбулак” в Алматинской области. Штангис­ты готовятся к международным стартам. Ведь кто поедет на Олимпиаду в Токио от Казахстана, пока неясно. Известно лишь, что за многочисленные нарушения антидопинговых правил МОК наказал нашу сборную по тяжелой атлетике, сократив число олимпийских путевок с восьми до двух. Причем одна достанется мужчине, а другая - женщине. Рахимов, надо сказать, очень надеялся, что в Японию поедет именно он. Но теперь вряд ли…

Более того, казахстанские любители спорта требуют: если вина Рахимова будет доказана, то он должен вернуть Казахстану все, что получил за Олимпиаду-2016, а именно машины, квартиры, премии… И так должно быть с каждым допером!

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта wfrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть